Драм-машина Patterning, или как писать биты на iPad

20 января 2021 |

Есть что-то медитативно завораживающее в том, чтобы час или два провести за созданием замысловатого барабанного бита. Для этого даже не нужно покупать целую барабанную установку – достаточно использовать драм-машину. Теперь ощутить радость от создания музыкального бита могут также владельцы iPad с помощью приложения Patterning от Olympia Noise Co.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Patterning, iPad, драм-машина
Из описания приложения в App Store:

«Patterning является прекрасной и мощной драм-машиной, непохожей ни на что, с чем вы имели дело раньше. С помощью элегантного круглого интерфейса Patterning превращает iPad в серьезный инструмент для создания битов».

Отметим, что планшет от Apple является излюбленным объектом для разработчиков музыкальных инструментов. Существует целый ряд различных приложений для iPad, позволяющих создавать музыку как обычным пользователям, так и профессионалам. С этой точки зрения Patterning является универсальной программой.

Интерфейс приложения понятен с первого взгляда, однако отнюдь не является примитивным, и, если разобраться со всеми его настройками, можно добиться впечатляющих результатов.

Patterning, iPad, драм-машинаПроцесс создания бита очень прост. На экране iPad появляется своеобразный диск, разделенный на сектора. Каждый из этих секторов отвечает за один (или несколько) ударов по барабану. Пользователь может регулировать громкость каждого удара, изменять его звук, частоту и протяженность, просто проводя пальцем по экрану.

Patterning, iPad, драм-машинаТе, кто хочет сделать свой бит более индивидуальным, могут «поиграть» с настройками эквалайзера, различными фильтрами и эффектами, такими как дилэй, реверберация и дисторшн. Более того, приложение предлагает на выбор разнообразные барабанные установки, в том числе используемые известными музыкантами.


Patterning позволяет создать целый трек и экспортировать его в iOS. Созданный с помощью приложения бит можно в качестве семпла использовать с другими музыкальными программами для iPad.

Скачать Patterning для iPad (App Store)

Смотрите также: