Как настроить удобный рабочий стол на Айфоне: полезные советы для правильной организации домашнего экрана

08 февраля 2023 |

Многие владельцы iPhone и iPad наверняка сталкивались с проблемой, когда приходится тратить немало времени для поиска нужной программы, затерявшейся среди огромного количества установленных приложений. Удобная организация иконок приложений поможет предотвратить подобные ситуации и сделать работу с iPhone более продуктивной.

Как настроить удобный рабочий стол на Айфоне

Помните: вы всегда можете использовать Spotlight для поиска приложений. Просто потяните вниз за верхнюю часть дисплея, чтобы вызвать строку поиска (или смахните влево и нажмите «Поиск») и введите название программы.

Spotlight для поиска приложений

Яблык в Telegram и YouTube.

В качестве альтернативного способа можно воспользоваться помощью голосового помощника Siri.

ПО ТЕМЕ: Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета.

 

Как вернуть расположение иконок к «заводскому порядку»

Если иконок на домашнем экране стало слишком много, вы можете вернуть рабочий стол к «заводскому» виду. Эта небольшая хитрость расставит приложения в том порядке, как задумывалось инженерами Apple. Откройте «Настройки»«Основные» → «Сброс»«Сбросить настройки Домой».

Сбросьте настройки рабочего стола

В результате этого действия на домашнем экране отобразятся установленные по умолчанию приложения, а все загруженные вами программы и созданные папки будут размещены на следующих страницах экрана. Хотя дефолтное расположение иконок может вам не понравиться, этот способ поможет отделить приложения и приступить к их организации на домашнем экране.

ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Выберите собственный порядок и придерживайтесь его

Постоянство – лучший метод продуктивной работы с iPhone. Существует немало способов сортировки приложений, однако они будут работать только в том случае, если вы будете придерживаться собственных установленных правил.

Упорядочивайте значки по параметрам:

В алфавитном порядке. Способ расположения иконок в алфавитном порядке (от A до Z) довольно удобен, но если приложений много, они могут «расползтись» на несколько экранов. В таком случае попробуйте создать папки, например, от A до C, от D до F и так далее.

По цвету: Если вы привыкли ориентироваться по цвету, сгруппируйте иконки в одной цветовой гамме по нашему примеру.

Выберите собственный порядок и придерживайтесь его

По ассоциации: Еще один выход – расположить значки похожих приложений рядом друг с другом. Например, в центре разместить ключевые приложения «Почта», «Сообщения», Safari, на другом экране – рабочие инструменты, такие как Dropbox, Evernote и OneDrive, на третьем – игры.

По действию: Данная рекомендация относится к папкам. Вместо расплывчатых терминов типа «покупки» или «новости», в названиях папок используйте глаголы («слушать», «читать» или «смотреть»). Таким образом при поиске программы вам потребуется просто открыть соответствующую папку с приложениями.

ПО ТЕМЕ: Опрос: Сколько приложений вы открываете ежедневно и сколько времени проводите «в смартфоне».

 

Используйте папки

iOS разрешает размещать папки на панели Dock. Вы можете поместить на панели свои любимые приложения, и они будут доступны с любого экрана. На самом деле не существует ограничения на число папок в Dock, но лучше все-таки ограничиться двумя, например, «Сообщения» и «Почта».

Папки в iOS

При наличии значительного количества приложений папки – необходимое зло, но и сортировка по папкам не всегда облегчает задачу поиска приложения. В таком случае в названиях папок можно использовать эмодзи, что не только порадует глаз, но и позволит проявить изобретательность.

ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Как расставить иконки на рабочем столе iPhone и iPad в любое место экрана

Благодаря приложению Команды, поддержка которого появилась в iOS 12, а также стороннего инструмента tooliphone, можно с легкостью расставить иконки на любое место экрана, чего не позволяет сделать iOS по умолчанию. Об этих двух способах мы подробно рассказали в этом материале.

Как расставить иконки на Айфоне или Айпаде в произвольном порядке

ПО ТЕМЕ: Как совместно редактировать Заметки на iPhone и iPad с другими пользователями.

 

Создайте рабочий стол, удобный для вас

Наверное, это покажется очевидным, но все мы используем свой iPhone по-разному. Некоторые пользователи каждый день запускают одни и те же четыре приложения, редко открывая что-либо еще, другие каждую неделю загружают по десять игр, а те, кто увлекается бегом или ездой на велосипеде, часто используют такие приложения, как Runtastic и Музыка.

Главный экран предназначен для наиболее полезных приложений, доступ к которым осуществляется с помощью одного тапа, а все папки лучше размещать на второй «странице». Просмотреть информацию о наиболее часто используемых приложениях можно в разделе «Настройки»«Аккумулятор». Нажмите значок часов для отображения статистики о времени использования каждого приложения.

Настройки Аккумулятор в iOS

Второй экран – отличное место для размещения папок, так как для доступа к ним не потребуется делать большое количество тапов и свайпов. Если приложений немного, от папок можно вовсе отказаться.

Вы тратите много времени на поиск приложения, которое постоянно используете? Переместите его значок поближе к началу списка, а мало используемые программы передвиньте чуть дальше. Упорядочьте программы на домашнем экране в зависимости от их полезности и частоты использования.

ПО ТЕМЕ: Как скачать музыку на iPhone или iPad: все лучшие способы слушать музыку на iOS в 2018 году.

 

Действия, которые можно выполнять без запуска приложений

С выходом iOS 11 у пользователей наконец появилась возможность удалять нативные приложения. При необходимости такие программы, как «Контакты» или «Акции» можно загрузить из App Store, так что теперь безбоязненно удаляйте ненужные вам приложения.

Удаление приложения в iOS

Приложения, от которых можно избавиться или, по крайней мере, «похоронить» в папке:

  • Камера: Смахните вверх, чтобы вызвать «Пункт управления» (или смахните влево на экране блокировки) и запустить камеру;
  • Таймер/Будильник/Мировое время: Все эти опции содержатся в одном приложении, доступ к которому можно получить из «Пункта управления» (инструкция);
  • Калькулятор: Доступен из «Пункта управления»;
  • Контакты: Приложение «Телефон» обладает аналогичным функционалом, просто открывается на другой вкладке;
  • «Почта»: не важна, если вы используете Gmail или любой другой почтовый клиент для iOS;
  • Shazam: Теперь вы можете спросить у Siri о композиции, которая играет поблизости.

Пункт управления в iOS

Смотрите также: