5 причин начать пользоваться Google Фото

03 июня 2020 |

Активно фотографируете на свой iPhone или iPad? У нас для вас неожиданная информация: любителям фото стоит задуматься о том, чтобы хранить свою медиатеку не у Apple, а у Google! Почему? Сейчас расскажем!

5 причин перейти с iCloud Фото на Google Фото

Фото-сервис не только позволяет легко создать резервные копии снимков, но и обладает рядом функций, недоступных в Apple Фото.

♥ ПО ТЕМЕ: Что такое «золотой час» при съемке фото, или в какое время суток лучше фотографировать на улице.

 

1. Google Фото дает больше бесплатного места

Первая и самая главная причина «мигрировать» в Google – это деньги. Apple предоставляет пользователям iOS и macOS только 5 ГБ бесплатного места в iCloud. Дальше нужно платить:

50 ГБ – 59 рублей (здесь и далее – в месяц);
200 ГБ – 149 рублей;
2 ТБ – 599 рублей.

А что же Google?

15 ГБ – бесплатно;
100 ГБ – 139 рублей (здесь и далее – в месяц);
200 ГБ – 219 рублей;
2 ТБ – 699 рублей;
10 ТБ – 6 990 рублей;
20 ТБ – 13 990 рублей;
30 ТБ – 20 990 рублей.

Как видим, Google дает своим пользователям бесплатно 15 ГБ места на своих серверах – т.е. в 3 (три) раза больше, чем Apple! Более того – если вы согласитесь хранить фотографии в разрешении не более 16 МП, то получите полный безлимит, т.к. Google не будет учитывать такие фото в 15 ГБ. Строго говоря, потери качества, если вы снимаете на iPhone, и не будет – даже у новейших моделей (X и XS) по-прежнему «всего лишь» 12-мегапиксельная камера.

Когда дело доходит до платных тарифов, становится гораздо интереснее – оказывается тарифы Apple на 200 ГБ и 2 ТБ выгоднее, чем у Google! В первом случае вы платите всего на 10 рублей больше и получаете в 2 раза больше места. А «терабайтный» тариф у Apple и вовсе на 100 рублей дешевле, чем у «корпорации добра». Зато Google выигрывает по «тяжелым» тарифам (от 10 ТБ) – по той простой причине, что у Apple подобных предложений просто нет.

Повторимся, сервис Google Фото предоставляет неограниченный объем облачного хранилища (для фотографий размером до 16 мегапикселей и видео качества до 1080p), в то время как Apple предлагает бесплатно хранилище размером лишь 5 ГБ. Несмотря на то, что фотографии хранятся в сжатом виде, этого разрешения пользователям вполне хватит для печати снимков размером 24 × 16 см. Сервис позволяет размещать и несжатые снимки, однако они будут включаться в 15 ГБ, которые предусмотрены для каждой учетной записи (место можно докупить).

♥ ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

2. Кроссплатформенная поддержка Google Фото лучше

Кроссплатформенная поддержка Google Фото

Яблык в Telegram и YouTube.

Мало кто пользуется операционными системами только от одного производителя. Даже если вы собрали полную коллекцию смартфонов, планшетов и компьютеров от Apple, всегда есть компьютеры на работе, у друзей, родственников и т.п.

И Google Фото тоже есть везде – на Android, iOS, Windows, Mac, в веб-версии… даже на специфических устройствах вроде Android-телевизоров! А вот у iCloud Фото клиента для Android нет. Существует поддержка iCloud Фото на Windows, но работает она, прямо скажем, не очень.

Стоит отметить возможность автоматической загрузки фотографий в Google Фото не только с мобильных устройств, но и с компьютера Mac (ссылки для скачивания приложений в конце статьи). Кроме того, доступна и веб-версия сервиса.

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать двойника на фото (клонировать объекты) на iPhone.

 

3. Google Фото позволяет редактировать фото, создавать альбомы, анимации, видео и коллажи

Реализованная в сервисе функция «Ассистент» позволяет пользователям создавать анимации, ролики и коллажи из изображений. Кроме того помощник определяет лица, сортирует фото по дате, месту и т.д.

Google Фото

Google Фото может добавлять эффекты, не изменяя при этом оригинальный снимок. При желании, пользователь может либо сохранить модификации, либо же удалить их.

Google Фото - редактирование фото

Одной из интересных возможностей сервиса также является функция, комбинирующая несколько (не менее трех) фотографий, снятых в быстрой последовательности, в одно панорамное изображение.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать фото с эффектом шлейфа (длинной выдержкой) на iPhone: 2 способа.

 

4. Поиск по Google Фото лучше, чем в Фото iCloud

Поиск Google – лучший в мире. Неудивительно, что поисковая функция в фотоприложении от «корпорации добра» работает лучше, чем у конкурентов.

Каждый раз, когда вы загружаете в Google Фото новый снимок, приложение сканирует его и «понимает», что или кто на нем изображен(о). В результате вы легко можете ввести в поисковую строку Фото фразу вроде «моя собака», «Москва» или «на вечеринке с Леной» и сразу же найти нужную фотографию.

Google Фото - поиск

Начиная с iOS 10 подобные алгоритмы появились и у Apple, но работают они не так корректно, как у Google.

♥ ПО ТЕМЕ: Ретушь на Айфоне: лучшие iOS-приложения для ретуширования фотографий.

 

5. Google Фото предлагает широкие возможности делиться лучшими снимками

iCloud очень хорош в такой дисциплине как «поделиться несколькими фотками с другом». Дело в том, что сервис Apple «культурно» отправит ему цифровые копии фотографий, тогда как приложение Google – только ссылку, которая в итоге просто приведет обратно в веб-приложение.

Но всё меняется, если вы хотите поделиться с миром всей вашей коллекцией фотографий! Здесь Google Фото показывает себя однозначно лучше. Функция «Партнерские аккаунты» (Google Фото для партнера) позволяет вам в одно мгновение поделиться с другим пользователем всеми фотографиями (как и ему с вами).

Google Фото - партнеры

Также здесь есть очень много полезных настроек. Так, при желании вы можете поделиться только с кем-то одним (например, с ребенком) или запретить выкладку в общий доступ фотографий, которые старше определенной даты (скажем, чтобы новая девушка не видела ваших фотографий с предыдущей :) ).

А что же Apple? Похожий механизм расшаривания медиафайлов из приложения Фото при помощи ссылки появился на iPhone и iPad только с выходом iOS 12 (подробно)

♥ ПО ТЕМЕ: Оживи фото на Айфоне: приложение Pixaloop анимирует любое фото.

 

Пользуйтесь и тем, и другим

Строго говоря, переходить на Google Фото и сжигать за собой все мосты нет никакой необходимости. Держите медиатеку и там, и там, чтобы наслаждаться лучшими проявлениями двух IT-полюсов – как безлимитным хранилищем и кросс-платформенностью «гугла», так и мегаудобной бесшовной интеграций, более продвинутыми инструментами для редактирования плюс возможностью всегда иметь доступ к метаданным от Apple.

Web-интерфейс сервиса Google Фото.
Скачать Google Фото для iPhone и iPad.
Скачать Google Фото для Windows и Mac.

Смотрите также: