Lumia 950 и Lumia 950 XL – новые смартфоны от Microsoft

22 сентября 2017 |

В ходе большой осенней презентации компания Microsoft, наряду с гибридным планшетом Surface Pro 4 и ноутбуком Surface Pro, представила три новых модели смартфонов. Это пара любопытных флагманов с «жидкостным охлаждением», Lumia 950 и Lumia 950 XL, и плюс непритязательная Lumia 550. Это первые смартфоны, которые выйдут с предустановленной Windows 10 Mobile.

Lumia 550

смартфоны от Microsoft

На фоне новых флагманов данная модель «бюджетной категории» закономерно выглядит блекло, но все же представляет собой образчик эволюции альтернативной ветки семейства Lumia. В первую очередь это проявляется в выборе ОС – на смену Windows Phone 8 пришла передовая Windows 10 Mobile, особый подвид глобальной перспективной системы Microsoft. Под ее управлением находится процессор Qualcomm Snapdragon 210 1,1 ГГц с 4-мя ядрами, 1 Гб ОЗУ и 8 гигабайт постоянной памяти, которую можно нарастить за счет использования слота micro-SD.

Диагональ экрана – 4,7 дюймов, его максимальное разрешение достигает 1280×720 пикселей, что означает целых 314 ppi. Лицевая панель смартфона прикрыта стеклом Gorilla Glass 3, в ее верхней части виден глазок скромной фронтальной камеры на 2 Мп. Основной модуль укомплектован 5-мегапиксельной матрицей, диафрагмой f/2,4 и светодиодной вспышкой. Для питания всей системы используется батарея емкостью 1905 мАч, о времени автономной работы точных сведений пока нет. Lumia 550 поступит в продажу в декабре по заявленной цене от производителя в $139 за экземпляр.

Аппаратная начинка Lumia 950/950XL

смартфоны от Microsoft

Яблык в Telegram и YouTube.

В новом тандеме Lumia 950 выполняет роль «стандартного» смартфона, тогда как Lumia 950 XL – полноразмерный фаблет. Эпитеты весьма условны, потому что диагонали экранов обоих гаджетов заметно больше пороговых пяти дюймов, 5,2 для 950-ой модели и 5,7 для 950 XL, но предельное разрешение дисплея у них одинаковое, 2560×1440 точек.

Еще одним отличием является выбор процессора, 6-ядерный Snapdragon 808 для младшей модели и более продвинутый, с 8-ю ядрами, 810-ый для старшей. Объем же оперативной и постоянной памяти по умолчанию одинаков, 3 Гб ОЗУ и 32 Гб + micro-SD у каждого аппарата.

смартфоны от MicrosoftСмартфоны располагают идентичными базовыми камерами с матрицами на 20 Мп, оптической системой ZEISS, апертурой f/1,9 и тройной светодиодной вспышкой. В Microsoft называют работу модулей «интеллектуальной», вкладывая в это понятие автоматическое подключение стабилизации, настройку освещения, возможность деактивации эффектов вспышки после съемки, плюс готовность создавать видео в формате 4K по умолчанию.

Для быстрого запуска профильного приложения на корпус добавлена специальная физическая кнопка. А на лицевой панели – скромный 5-Мп 1080p Full HD агрегат.

смартфоны от MicrosoftЕмкость аккумулятора модели Lumia 950 XL составляет 3340 мАч, у Lumia 950 она не превышает 3000 мАч, что обеспечивает до 11 часов непрерывной активной эксплуатации гаджетов. Редмондцы идут в ногу со временем – в аскетичном пластиковом корпусе располагается модуль беспроводной зарядки Qi и смартфоны поддерживают функцию авральной подзарядки. В этом режиме новые Lumia заполняют до 50% объема батарей за символические 30 минут, причем подзарядка осуществляется через передовой двусторонний порт USB-C.

Особые возможности новинок

Негативный опыт Sony и HTC продемонстрировал, что чипы Snapdragon 810 не только очень мощные, но и чересчур горячие. В формате тоненького смартфона это чревато проблемами, для решения которых в Microsoft решили применить жидкостное охлаждение. Случай в индустрии мобильных коммуникаторов беспрецедентный – впервые крупная компания внедряет в серийное устройство систему, которая ранее использовалась преимущественно в стационарных компьютерах.

смартфоны от MicrosoftWindows Hello является новым механизмом аутентификации пользователя, созданным не столько в противовес распространенным решениям, сколько для их дополнения. В Lumia 950/950XL нет дактилоскопического сенсора, вместо него используется фронтальная камера, которая сканирует радужную оболочку глаза и изучает облик человека.

Смартфон в буквальном смысле знает владельца в лицо и не требует подтверждения его прав паролем, позволяя разблокировать устройство, лишь пристально посмотрев на него. Заявлено, что система рассчитана и на работу в условиях отвратного освещения, но нет ясности в вопросе – как быть тем, кто не мыслит существования без солнцезащитных очков и регулярной смены броского макияжа?

смартфоны от MicrosoftСатья Наделла на посту главы Microsoft уверенно торит новую тропу – компания вплотную занялась развитием персональной эко-среды. И если Apple лишь планирует на будущее слияние iOS и OS X, то их «окошечный» конкурент уже представил миру Windows 10, универсальную ОС для всех типов устройств. Разумеется, Lumia 950 и Lumia 950 XL функционируют под ее управлением, что позволяет задействовать функцию Continuum и превратить любой из смартфонов в подобие системного блока ПК. Потребуется лишь адаптер Microsoft Display Dock, произвольный монитор, да клавиатура с мышкой, но при необходимости можно подключить энное количество периферийных устройств.

Интерфейс Windows 10 позволяет автоматически переключаться между режимами «мобильный гаджет» и «десктоп», формируя среду для работы с софтом, традиционным для стационарных рабочих станций.

Цены и начало продаж

Модель Lumia 950 в минимальной конфигурации оценена в $549, Lumia 950XL обойдется от $649 и выше. Старт продаж назначен на ноябрь текущего года. Предварительные, пока не подтвержденные официально, цены на смартфоны в России составят 57 и 62 тысячи рублей.

Смотрите также: