Рынок планшетов Apple уменьшился, в отличие от Android

07 апреля 2013 |

По сообщению аналитической организации IDC, в 3-ем квартале текущего года доля Apple на рынке планшетных устройств сократилось до 50,4% с 59,7%, которые Apple контролировала годом ранее. Второе место эксперты отдали южнокорейской компании Samsung (18,4%), продемонстрировавшей практически трехкратный рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (6,5%). Третье место занял Amazon (9%).

Утрата Apple некоторой доли рынка связывается аналитиками с сезонной особенностью и наличием спроса, который временно был отложен в связи с ожиданием новых яблочных продуктов. Так, во втором квартале компании принадлежало порядка 65,5 процентов рынка, что было связано с реализацией планшетов, в том числе для образовательной сферы.

Представленные цифры аналитик IDC Том Маинелли (Tom Mainelli) разъяснил таким образом: «Мы считаем, что в третьем квартале значительная часть потребителей, заинтересованных в покупке планшетов от Apple, находились в ожидании объявления о выходе нового iPad mini».

Напомним, что вчера Apple опубликовала пресс-релиз с информацией о том, что за первые выходные производитель культовой техники сумел реализовать в общей сложности около 3 млн. компакт версий iPad и iPad 4.

Яблык в Telegram и YouTube.

Исходя из представленных табличных данных, нельзя не заметить, что, если за отчётный период Apple удалось увеличить за год продажи с 11,1 до 14 млн. планшетных компьютеров, то за аналогичный период Samsung продемонстрировал колоссальный рост с 1,2 до 5,1 млн. планшетов (на 325,0 %).

Вместе с тем, к таким показателям нужно относиться с разумной долей скептицизма, в том числе потому, что в таблице представлены предварительные данные.

Что касается 500-долларавого планшета Surface, то по прогнозам IDC новому планшету от Microsoft будет действительно тяжело «бороться за часть потребительского кошелька».

В IDC считают, что в 4-ом квартале Apple сможет вернуть себе часть утраченных позиций.

Статьи по теме:
Обзор iPad mini.
Отзывы об iPad mini.
Обзор iPad 4.
Технические характеристики iPad 2, iPad mini и iPad 4
.