С днём рождения, Android!

07 апреля 2013 |

Вчера, пятого ноября сотрудники поисковой системы Google, начали размещать сообщения с поздравлениями в честь дня рождения операционной системы Android. Ведь день рождения празднуется именно пятого ноября, а не в день появления первого мобильного устройства под управлением Android.

Официально, операционная система Android появилась на свет пятого ноября 2007 года. Сегодня же, данная операционная система является одной из самых популярных в мире.happy_birthday_android1

Операционная система Android сумела захватить порядка 75% рынка мобильных устройств. Таким образом две операционные системы – Android и iOS, установили “дуополию” на рынке смартфонов, тем самым вытесняя сторонние наработки конкурентов. Можно смело сказать, что напор Android смог оказать сильное влияние на развитие iOS.

Первым телефоном, который полностью подчинялся операционной системе Android, являлся HTC Dream, более известный в США и Европе как T-Mobile G1. Он был запущен в розничную продажу двадцать второго октября 2008 года.

happy_birthday_android3

Яблык в Telegram и YouTube.

Двенадцатого сентября этого года, представители Google заявили о 500 000 000 новых пользователях операционной системы Android, а также о миллиарде существующих. На этом победное шествие Android не закончилось. Следующим рекордом стало количество приложений, доступных для данной операционной системы. Их количество составило 700 000, т.е. столько же сколько и в App Store. Похоже, это только начало. Ведь теперь компания серьёзно задумалась над тем, чтобы выпускать свою продукцию, также успешно, как это делает Apple. Взять хотя бы в пример их последние новинки, такие как 4,7-дюймовый смартфон Nexus и 10-дюймовый планшет Nexus, которые станут доступны в магазинах Google Play уже с 13 ноября.

happy_birthday_android5

Продукция компании Google не ограничивается лишь одними смартфонами и планшетами, не стоит также забывать о продукте, который они выпустили совместно с Samsung, а именно ноутбуке – Chromebook.

happy_birthday_android4Официально проект Android был создан в Palo Alto (Пало-Альто), что в Калифорнии. Произошло это в октябре 2003 года, а одним из авторов идеи по праву считается Энди Рубин. Однако его финансы быстро “запели романсы” и компании Google пришлось вмешаться, что бы спасти подающий надежды Андроид.

happy_birthday_android7Энди является обладателем нескольких патентов Android и по совместительству является старшим вице-президентом компании в отделе “мобильных гаджетов и цифрового контента”. Также ещё одной из ключевых фигур, которая внесла свою лепту в развитие компании, без всяких сомнений можно считать Вика Гундотра, который занимает позицию старшего вице-президента в отделе по разработкам.

На этом наш экскурс подошёл к концу, хоть праздник уже и прошёл, всё равно, по возможности постарайтесь поздравить Ваших друзей или близких, владеющих устройствами от конкурента. Им будет приятно :)