Как быстро починить потертый провод зарядки для MacBook

Провода от зарядных устройств для MacBook имеют одно неприятное свойство – они довольно быстро истираются. Иногда это просто некрасиво: на фоне белой оболочки чернеет внутренняя «начинка» провода. Иногда – очень и очень плохо, так как «зарядка» перестает работать. Надо что-то делать! Хотите сэкономить 5 тысяч рублей на покупке нового аксессуара? Прочтите нашу инструкцию!


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

MacBook, Magsafe, зарядное устройство
Первым делом отключите кабель от сети. Дальнейшие действия зависят от его работоспособности.

Работает

MacBook, Magsafe, зарядное устройствоЕсли провод только начал перетираться и по-прежнему заряжает MacBook, исправить ситуацию будет нетрудно. Всё, что нужно сделать – купить жидкую изоленту (цена вопроса – 300 рублей), обработать ею поврежденное место при помощи кисточки (обычно идет в комплекте) и дать высохнуть в течение часа. Так вы решите сразу несколько проблем: предотвратите дальнейшее разрушение провода, избежите проблем с «электрической» частью и (если жидкая изолента белого цвета) сделаете отремонтированный провод более изящным внешне. То же самое можно и нужно сделать с износившимися кабелями для iPhone и iPad.

Не работает

Если вы спохватились слишком поздно, и MacBook уже не заряжается от истершегося провода – ничего страшного! Для таких случаев есть специальный пошаговый гид от iFixit. Чтобы сделать всё как надо, вовсе необязательно быть электриком.

Если что-то не получается, или вы не хотите «заморачиваться», всегда можно:

1. Купить б/у кабель на eBay или на местной барахолке. Вполне можно сэкономить до 50% от цены официального аксессуара.
2. Воспользоваться годичной стандартной (если ещё не истекла) или трёхлетней расширенной (если приобретали) гарантией Apple.

Удачи в решении проблемы – и в следующий раз следите за состоянием своего «кабельного» хозяйства! :)

Смотрите также: