Камера iPhone 7 Plus при съемке видео снимает то светлее, то темнее. Как исправить

В этом материале мы расскажем как избавиться от некоторых световых артефактов возникающих при записи видеороликов на iPhone 7 Plus.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone 7 Plus

iPhone 7 Plus стал первым смартфоном от купертиновской мегакорпорации с двойной камерой. Благодаря двум матрицам с разными объективами мы можем получить лучшее качество фото, а также возможности снимать красивые портретные фотографии с эффектом боке и иметь двукратный оптический зум (не путать с цифровым, в котором устройство программно увеличивает изображение в ущерб качеству).

iPhone 7 Plus

iPhone также активно использует обе камеры и в момент записи видео, активно переключаясь между объективами в зависимости от экспозиции для получения максимального качества картинки. Но вот главная проблема заключается в том, что в момент переключения между камерами иногда происходят световые артефакты (на долю секунды картинка может стать чуть ярче или темнее). Такой неприятный оптический эффект происходит по вполне обоснованным причинам. Кстати, в основном эта проблема проявляется при переключении между двукратным оптическим зумом и обычным режимом съемки по нажатию виртуальной кнопки «».

В iPhone 7 Plus есть две одинаковые 12-мегапиксельные матрицы, но на каждой из них находятся разные объективы со своими характеристиками. Телеобъектив имеющий апертуру ƒ/2.8 (апертура — характеристика оптического прибора, описывающая его способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения) идеально подходит для получения качественных портретных снимков.

iPhone 7 Plus

А вот широкоугольный объектив с апертурой ƒ/1.8 лучше справляется с пейзажными сюжетами. Мало того что эти объективы имеют разную светопропускную способность, так еще они физически располагаются на некотором отдалении друг от друга. Именно поэтому в момент автоматического переключения объектива во время записи видео иногда возникает неприятный эффект.

iPhone 7 Plus

Если вас это раздражает, то есть возможность программно отключить эту функцию. В таком случае в момент фокусировки та или иная камера будет заблокирована и видео будет сниматься непрерывно только на одном объективе.

 

Как отключить автоматическое переключение камер в iPhone 7 Plus?

1. Откройте Настройки → Фото и камера.

iPhone 7 Plus

2. В пункте «Камера» перейдите в раздел «Видеозапись».

iPhone 7 Plus

3. Активируйте выключатель напротив пункта «Зафиксировать объектив камеры».

iPhone 7 Plus

Ваш iPhone теперь больше не будет автоматически переключать камеры во время записи видео.

Смотрите также: