Google популярнее Яндекса в мобильном рунете

26 февраля 2015 |

Компания TNS опубликовала отчет по исследованию мобильной аудитории в России, сообщают vedomosti.ru. Согласно собранным данным, поисковик Google обогнал по популярности «Яндекс».


Google

По состоянию на январь, локальную и глобальную страницы Google посетили 12,7 млн пользователей, «Яндекс» – 10,9 млн человек. Остальные три места занимают соцсеть Вконтакте (10,8 млн), сервис YouTube (9,8 млн) и Mail.ru (9,4 млн). При этом следует учитывать, что в выборку попали только жители городов с населением больше 700 000 человек.

Директор по сетевым исследованиям компании Инесса Ишунькина объяснила, что учитывалась совокупная аудитория приложений и мобильных версий сайтов. В частности, речь идет о проектах, находящихся на одном домене.
Яндекс

Яблык в Telegram и YouTube.

Из опубликованных данных следует, что предпочтения аудитории мобильных устройств и пользователей ПК довольно различны. Так, согласно результатам исследования TNS, пользователи ноутбуков и компьютеров чаще обращаются к Mail.ru и «Яндекс». Как мы уже видели, владельцы мобильных устройств предпочитают Google.

Аналитики инвестбанков  Morgan Stanley, Goldman Sachs и Raiffeisen Centrobank ранее уже публиковали отчеты в которых указывалось, что «Яндекс» уступает позиции поисковику Google. Причем совокупные исследования за два года показали, что Google медленно, но верно стремится к лидерским позициям не только на мобильных устройствах, но и на ПК. Эксперты банков считают, что главной проблемой «Яндекс» является рост популярности ОС Android, которая как известно, является продуктом Google. На устройствах, которые работают под управлением этой платформы активно продвигаются сервисы Google, в том числе и поиск.
Результаты исследования TNS«Яндекс» регулярно жалуется на то, что Google не пропускает его приложения на Android. В итоге на прошлой неделе российская компания подала соответствующую жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Спустя два дня после приема заявления, ведомство возбудило дело в отношении Google о нарушении антимонопольного законодательства.

Смотрите также: