Видеотест: сравнение скорости работы iPhone 4s на iOS 9 и iOS 5

09 октября 2015 |

Очередной видеотест, на этот раз от блогера iAppleBytes, который решил опытным путем проверить насколько разнится быстродействие мобильных платформ iOS 5.0.1 и iOS 9.0.2, работающих на смартфоне iPhone 4s.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Тест на скорость: iOS 5.0.1 против iOS 9.0.2

Напомним, что операционная система iOS 5 была выпущена в 2011 году, тогда как iOS 9.0.2 вышла в конце сентября нынешнего года. Как и во всех подобных тестах, на двух одинаковых моделях смартфона iPhone последовательно запускалось предустановленное ПО и фиксировалась скорость ответной реакции платформы.

Наблюдая за ходом тестирования можно воочию убедиться в том, что на смартфоне iPhone 4s, под управлением iOS 5.0.1, практически все приложения открываются намного быстрее, чем на аналогичном гаджете, но уже с актуальной версией прошивки на борту. Сам iAppleBytes объясняет ощутимую разницу в скорости работы устройств на разных версиях ОС тем, что новая платформа сильно нагружает оперативную память. Кроме того было указано, что медленная работа iPhone 4s под управлением iOS 9 обусловлена также особенностями интерфейса платформы – её специфической “плавной” анимации.
Тест на скорость: iOS 5.0.1 против iOS 9.0.2К результатам эксперимента можно добавить любопытное наблюдение – ежегодно, после выхода новых моделей смартфонов Apple, в топе запросов Google-поисковика несколько недель держится фраза “медленный iPhone”. Предполагают, что этот феномен связан либо с действительными проблемами оптимизации новых прошивок для устаревших моделей “яблочных” смартфонов, либо с психологической стороной вопроса – после выхода новинок, пользователи прежних моделей могут считать, что новые устройства обязательно работают быстрее и и лучше, тех, которыми владеют они.

Смотрите также: