Swift Playgrounds – обучение программированию на языке Swift в игровой форме

15 июня 2016 |

На презентации WWDC 2016 компания Apple неожиданно представила приложение Swift Playgrounds для iPad, которое поможет начинающим разработчикам быстро и без особого труда изучить основы языка программирования Swift.

Swift Playgrounds - обучение программированию на языке Swift в игровой форме

Главной целью разработчиков было создание обучающей программы такого характера, чтобы процесс усвоения новых знаний был как можно более увлекательным и неотрывно связанным с практикой. Для этого в Swift Playgrounds были добавлены уроки в которых в игровой манере юзерам преподносятся основы программирования. А благодаря имеющимся в приложении шаблонам, можно уже с первых занятий создавать свои собственные программы с возможностью их публикации в Сети.

На презентации Крейг Федериги отметил, что при всех своих достоинствах, Swift Playgrounds доступна в использовании всем – от мала до велика. В целом, благодаря этой обучающей программе юзеры смогут быстро и на качественном уровне освоить базовые понятия программирования на языке Swift. Специалисты Apple будут регулярно пополнять приложение новыми заданиями, чтобы привить пользователям как можно больше полезных навыков.

Свое мнение также выразила и Джин МакДональд, основательница учебного центра для девочек App Campus. Она сказала, что на ее взгляд, приложение является в своем роде уникальным и что оно будет полезным всем без исключения, вне зависимости от возраста человека, его будущей специальности или уже имеющейся профессии.

Программа оснащена особой клавиатурой и панелью вкладок, которые будут содержать подсказки, помогающие задавать верные команды. На данный момент Swift Playgrounds уже доступна для загрузки, но только девелоперам. В общем доступе тестовая версия приложения появится в июле, а полноценный релиз назначен на осень 2016 года.

Смотрите также: