«Серые песни» в Apple Music в iTunes и значения символов загрузки iCloud

29 декабря 2018 |

Пользователи гаджетов и сервисов от Apple «со стажем» во время работы с iCloud и iTunes чувствуют себя как рыба в воде. Тем не менее, у новичков могут возникнуть некоторые сложности с пониманием символов iCloud в сервисе Apple Music в приложении iTunes. Как разобраться в том, зачем нужен тот или ной значок, а также выяснить, как была получена та или иная песня, мы расскажем вам ниже.

«Серые песни» в Apple Music в iTunes и значения символов загрузки iCloud

 

Как включить столбцы значков и состояний в iTunes на компьютере Mac или Windows

Если вы хотите просмотреть значки и состояния, нужно активировать столбцы «Загрузка iCloud» и «Состояние iCloud». Для этого следует открыть программу iTunes на компьютере, выбрать вкладку «Моя музыка» (значок «Музыка» вверху слева) и на правой боковой панели нажать на «Песни». Далее нужно правой кнопкой компьютерной мышки (можно воспользоваться и левой, но в таком случае нужно еще нажать кнопку Control) кликнуть на верхнюю строчку (где наименования столбцов) в основном окне iTunes.

Обратите внимание на то, чтобы возле «Загрузка iCloud» и «Состояние iCloud» находились флажки. Если их нет, нужно выбрать «Загрузка iCloud» или «Состояние iCloud» и активировать эти столбцы.

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: Семейный аккаунт Apple Music, или как слушать и скачивать любую музыку на iPhone, iPad и Mac за 45 рублей в месяц.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

При включенном столбце «Загрузка iCloud» могут появляться нижеперечисленные символы:

        

«Доступно для загрузки» – данный символ означает, что песня есть в медиатеке iCloud, но не сохранена на компьютере.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Дублировать» – этот значок появляется, если выделенная вами песня уже есть в iTunes. Символ обычно находится рядом с дубликатами, которые не попали в медиатеку iCloud.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Ожидание» или «Не отправлено» – символ означает либо, что в данный момент производится текущий процесс сопоставления музыкальной композиции, либо, что музыкальный трек был загружен в медиатеку с iOS-устройства, но не сопоставляется и не может быть отправлен с «яблочного» компьютера или с ПК. В последнем случае, удалите трек и добавьте в Медиатеку iCloud заново.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Удалено» – этот символ означает, что аудиофайл был удален пользователем из медиатеки iCloud с другого компьютера. Если вы удаляете музыкальный трек из медиатеки, она сразу же удаляется со всех синхронизированных iOS-устройств, но в то же время она остается на других связанных компьютерах, и удалить ее можно вручную.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Несоответствие» – значок возникает возле элементов, неподлежащих добавлению в медиатеку. Такое часто происходит, если трек был куплен не в iTunes Store или с другим Apple ID. Также не поддерживаются файлы размером больше 200 МБ, продолжительностью более двух часов или с битрейтом менее 96 Кбит/с.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Ошибка» – символ означает, что файл поврежден или при его загрузке возникла непредвиденная ошибка. Неполадку можно попытаться исправить путем обновления медиатеки. Для этого нужно зайти в «Файл», нажать на «Медиатека» и выбрать «Обновить медиатеку iCloud». Если это не помогло, заново импортируйте трек из медиатеки iTunes.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

«Более недоступно» – данный значок указывает на отсутствие выбранного объекта в Apple Music.

ПО ТЕМЕ: Резервная копия в iCloud, синхронизация с iCloud и iCloud Drive, в чем разница?

 

Значки iCloud, находящиеся в области поля «Поиск» в правом верхнем углу окна iTunes

Возле «Поиска» в правом верхнем углу в iTunes также могут отображаться символы «Подключение» и «Отключено».

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

Значок «Подключение» возникает при подключении iTunes к медиатеке iCloud или отправке обновлений.

 

Значение символов загрузки iCloud в iTunes

Символ «Отключено» свидетельствует о недоступности медиатеки iCloud. Причиной неполадки может быть отсутствие соединения (например, нет доступа к сети Интернет) между программой iTunes и сервисом iTunes Store (Apple Music) или превышение лимита по количеству объектов в медиатеке iCloud (лимит 100 тысяч песен).

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Варианты состояния iCloud в iTunes на компьютере Mac или Windows

Если вы хотите узнать, каким способом была получена музыкальная композиция (куплена в iTunes Store, добавлена из Apple Music, сопоставлена с песней из iTunes Match или отправлена на сервер), проверьте столбец «Состояние iCloud».

Если в столбце написано «Apple Music», значит, трек был получен из сервиса Apple Music, а «Совпадение» свидетельствует о том, что песня сопоставлена с песней из Apple Music или iTunes Match. Состояние «Несоответствующий» появляется в случае, если ваш компьютер не авторизован для проигрывания данной композиции или файл невозможно добавить в медиатеку iCloud.

Если в статусе значится «Ожидание», процесс сопоставления песни еще не завершился или трек ждет отправки в медиатеку. Статус «Удалено» указывает на то, что музыкальная композиция была удалена из медиатеки, но по-прежнему остается на компьютере.

Бывает так, что купленный с помощью Apple ID аудиофайл защищен с помощью технических средств защиты авторских прав (DRM) и больше не доступен в iTunes Store. В таком случае песня попадает в медиатеку iCloud в защищенном формате. Ее можно загрузить без проблем, однако для воспроизведения придется авторизовать компьютер. В случае, если защищенный с помощью DRM аудиофайл был приобретен с помощью другого Apple ID и не сопоставляется с каталогом, отправка его в медиатеку iCloud невозможна.

ПО ТЕМЕ: Как открыть и настроить музыкальный визуализатор в iTunes на Mac и Windows.

 

Почему некоторые песни в Apple Music выделены серым цветом

Иногда песни выделяются серым цветом. Этому может быть несколько объяснений.

  • Выделение серым цветом происходит при невозможности подключиться к медиатеке iCloud. Проверить подключение очень просто. Посмотрите на правый верхний угол окна iTunes. Если вы увидите «Отключено», значит, подключение к Интернет (или к сервисам Apple) отсутствует. Для того чтобы подключиться, кликните на значок «Отключено».
  • При использовании Apple Music серым цветом выделяются песни, отсутствующие в каталоге или недоступные для местности, где вы находитесь.
  • Для некоторых дорожек могут быть введены ограничения.
  • Также серый цвет появляется в тогда, когда авторы альбома внесли изменения. В таком случае можете попробовать удалить его из медиатеки и еще раз добавить из Apple Music.

Смотрите также: