Как быстро увеличить размер окна в OS X Yosemite

02 ноября 2014 |

Новая ОС Apple для настольных компьютеров – это не только радикально изменившийся интерфейс, тесная интеграция с iOS, но и множество мелких изменений, улучшений и нововведений. Одно из них – расширенный функционал для управления системными «окнами». 

Как быстро увеличить размер окна в OS X Yosemite

В OS X Yosemite изменилась базовая функция “зелёной кнопки” (крайняя правая кнопка для управления окном). Если раньше нажатие на неё делало окно программы больше, то теперь ОС сразу же разворачивает окно или приложение в полноэкранном (Full Screen) режиме. Скажем прямо – это удобно не всем и не всегда.

Если вам больше по душе прежняя функция простого увеличения окна – она никуда не делась, просто теперь нужно знать, как до неё добраться. Чтобы увеличить окно, а не развернуть его во весь монитор, подведите курсор к «зеленой кнопке» и зажмите клавишу Option (Alt). Прямо на ваших глазах она сменит свой рисунок – вместо двух стрелочек появится привычный по прежним версиям OS X «плюсик». Нажмите на него – и получите простое увеличение окна.

Оцените скриншоты – “до” нажатия клавиши и “после”:

OS X Yosemite - как быстро увеличить размер окна

Яблык в Telegram и YouTube.

OS X Yosemite - как быстро увеличить размер окнаЕсть ещё один – возможно, даже более удобный – способ увеличить окно без перехода в полноэкранный режим. Кликните два раза по строке с названием программы – и Yosemite сразу же развернет окно или приложение на большую часть экрана. Ещё одно двойное нажатие – и окно вернется к прежнему размеру. Так просто – и архиудобно!

Увеличение размера окна дабл-кликомЕсли при двойном нажатии окно, наоборот, сворачивается в Dock – зайдите в настройки дока и уберите галочку с опции «Убирать в Dock двойным нажатием на заголовок окна».

Вот и всё – вы изучили простую, но очень нужную для работы функцию OS X Yosemite. Ещё несколько полезных свойств новейшей операционки Apple мы собрали для вас в подборке ссылок (см. ниже).

Смотрите также: