Что лучше: Chrome или Safari на Mac для обычного пользователя?

15 января 2019 |

У каждого пользователя есть свой любимый браузер, который он считает лучше остальных. Можно бесконечно сравнивать интернет-обозреватели между собой, но найти идеальный невозможно, и единственно верное решение – выбрать тот, который больше всего подходит лично вам.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что лучше: Chrome или Safari на Mac OS X для обычного пользователя?

Зачастую пользователи работают с браузером, установленным по умолчанию, и не утруждают себя поисками чего-нибудь более подходящего. Итак, что же выбрать пользователям macOS – Chrome или Safari? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Предлагаем несколько фактов, которые помогут в этом нелегком деле.

 

Три причины использовать Chrome для macOS

Именно Google Chrome является самым популярным браузером для десктопных OC. Из этого следует, что обозреватель от Google действительно хорош. В самом деле, не могут же столько людей ошибаться? Несмотря на некоторые недостатки, Chrome очень удобен в использовании и весьма производителен.

 

Высокая производительность

Девять из десяти пользователей macOS скажут, что Chrome работает быстрее по сравнению с Safari, и будут правы. В большинстве случаев браузер от Google действительно демонстрирует более высокую производительность. Это объясняется тем, что для быстрой загрузки страниц он использует больше ресурсов центрального процессора компьютера, чем остальные браузеры. Однако здесь есть отрицательный момент – из-за интенсивной работы процессора аккумулятор лэптопа разряжается быстрее (это не проблема, если есть возможность подключиться к электросети или пользоваться браузером от Google на стационарном Mac).

 

Понятный современный интерфейс

Пользователи, перешедшие с Chrome на Safari, как правило, сразу же обнаруживают различия, к которым сложно привыкнуть. Но это, скорее всего, дело привычки.

Google Chrome для Mac

 

Огромный выбор полезных расширений

Неоспоримый факт – Chrome может похвастаться большим количеством расширений. Даже поклонники других браузеров согласны, что, когда речь заходит о плагинах, Chrome не знает равных. Он всегда получает расширения первым, а Safari, к сожалению, находится в числе изгоев наряду с Opera и Edge. Безусловно, в Safari предусмотрена возможность кастомизации, однако до Chrome ему все равно далеко.

Расширения для Google Chrome

ПО ТЕМЕ:

 

Три причины использовать Safari

Несмотря на все вышесказанное, есть ряд причин предпочесть браузеру от Google «яблочный» Safari. Не стоит также забывать, что Chrome не вписывается в дизайн Mac.

Safari на Mac OS X

 

Родная экосистема Apple

Большое значение в macOS имеет когерентный дизайн и общая эстетика платформы. Некоторые вещи на Mac делаются особым образом, и для этого лучше всего использовать приложение, разработанное специально под macOS. Google Chrome является самостоятельной программой, поэтому никакие «поблажки» для владельцев Mac в ней не предусмотрены.

ПО ТЕМЕ: Как синхронизировать закладки Safari между Mac и iPhone, iPad.

Помимо того, что браузер Safari специально предназначен для macOS, он также станет идеальным выбором для тех, кто активно пользуется экосистемой Apple и iCloud.

Настройки Safari в iCloud на Mac OS X

ПО ТЕМЕ:

 

Уникальные встроенные функции

Многим Safari может показаться слишком примитивным, однако это далеко не так. В браузере предусмотрен ряд весьма полезных встроенных функций, избавляющих от необходимости устанавливать расширения. К примеру, функция push-уведомлений позволяет веб-сайтам оправлять извещения в Центр уведомления macOS, благодаря чему пользователь всегда будет в курсе новой информации, появляющейся на часто посещаемых им ресурсах.

Среди других интересных функций также стоит отметить AirPlay (позволяет транслировать видео из   Safari непосредственно на экран телевизора при помощи приставки Apple TV), Режим чтения (позволяет читать статьи частями в обход рекламы) и «Пользовательский агент» (позволяет увидеть, как сайт может выглядеть на устройствах с другими размерами экранов).

Настройки Safari на Mac для каждого сайта

ПО ТЕМЕ:

 

Меньший расход ресурсов компьютера

Главным преимуществом Safari перед Chrome является меньшее потребление ресурсов компьютера при выполнении тех же задач. Меньший расход ресурсов означает меньшее энергопотребление и экономию заряда аккумулятора. Как показывают исследования, при работе с Safari батарея разряжается на час позже, чем при работе с Chrome.

safari на macbook air os x yosemite

Благодаря меньшему расходу ресурсов центральный процессор мало нагревается и за счет этого служит дольше. Когда устройство меньше нагревается, кулеры работают не на полную мощность и лэптоп не шумит.

Смотрите также: