Magic Mouse 2, Magic Keyboard, Magic Trackpad 2 – Apple обновила линейку фирменных аксессуаров для Mac

13 октября 2015 |

По сравнению с предыдущей моделью беспроводная клавиатура уменьшилась в размерах, плюс получила новый механизм клавиш, знаменитая «магическая» мышка более не нуждается в батарейках, а трекпад стал первым яблочным устройством для десктопов, в котором используется технология Force Touch.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple keyboard mouse trackpad

Новое поколение аксессуаров

Полностью обновив линейку iMac Apple оставила неизменной концепцию фирменного моноблока, однако значительно изменила аксессуары для него. Клавиатура, мышка и трекпад изменились внешне и получили принципиально новую начинку. Двусторонняя связь между любым устройством из списка и произвольным продуктом Apple устанавливается автоматически и мгновенно.

Проводное соединение посредством Lightning-кабеля в первую очередь служит для пополнения заряда во встроенной батарее. На смену старым батарейкам окончательно пришли перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы, а новая политика яблочного бренда гласит – каждое изделие, будь то iPad, аксессуар или Apple TV, поставляется вместе с кабелем Lightning-USB. Подключиться к источнику живительной энергии теперь будет существенно проще, но делать это придется не часто, ведь заявленный срок автономной работы, что новой мышки, что Magic Keyboard, превышает целый месяц.

Параллельно порт Lightning используется для передачи данных, но по умолчанию эта функция возлагается на беспроводное соединение. Magic Mouse 2 и Magic Keyboard совместимы с произвольным Bluetooth-устройством, интегрированным в компьютер семейства Mac, главное чтобы тот находился под управлением OS X 10.11 El Capitan или более новой. Для Magic Trackpad 2 есть ограничение в виде версии Bluetooth 4.0, в остальном требования точно такие же.

Magic Keyboard

apple magic keyboard

Термин «Magic» в названии продукта указывает на его коренное отличие от старой Apple Wireless Keyboard – перед нами созданное с нуля устройство, первый представитель новой линейки клавиатур. Дизайнеры Apple позаимствовали решение, ранее примененное в MacBook, сверхтонкие, компактные кнопки, оснащенные креплением типа «бабочка».

apple magic keyboard

Помимо возросшей на треть долговечности и «отзывчивости» клавиш, это позволило минимизировать габариты всей конструкции на 13%, не нарушая критериев принадлежности к полноразмерным клавиатурам. Magic Keyboard имеет низкий профиль и клиновидную форму, с оптимальным для набора текста углом наклона рабочей поверхности к основанию.

apple magic keyboard

Magic Mouse 2

apple magic mouse

Немного легче предшественницы, в чуть более прочном корпусе, плюс значительно возросшая плавность скольжения. Эффект достигнут за счет абсолютного выравнивания нижней части корпуса мышки – оттуда убрали “дверцу” отсека для батареек. После того, как гаджет оснастили актуальной версией литий-ионного аккумулятора, Magic Mouse 2 получила возможность в течение 2 минут принять через Lightning-соединение количество энергии, достаточное для 9-часового рабочего дня.

apple magic mouse

Мышка, как и ранее, поддерживает систему управляющих жестов мультитач, однако о передовой Force Touch речи пока не идет. Это – удел трекпада, который теперь отчасти выступает прямым конкурентом Magic Mouse.

Magic Trackpad 2

Внешнее сходство с Magic Keyboard не случайно, новое поколение трекпадов создано в качестве универсального устройства-спутника для клавиатуры. Время старых компактных «мышезаменителей» осталось в прошлом, прикрытая защитным стеклом сенсорная панель теперь на 29% больше, что позволяет работать с устройством, как с планшетом. По аналогии с флагманским ноутбуком MacBook Pro трекпад оснащен 4 датчиками давления, образующими комплекс Force Touch. Пусть и не инновационный 3D Touch, но в наличие также есть Taptic Engine, поэтому Magic Trackpad 2 вполне сносно реагирует на прикосновения пользователя.

apple magic trackpad

Без обратной связи никуда, в Apple заинтересованы в скорейшем освоении массовой аудиторией своих новинок и недорогой трекпад, в сравнении с iPhone 6S или ноутбуком, оптимально подходит для этой цели. Помимо полного спектра привычных жестов, с помощью Magic Trackpad 2 можно:

  • Сильным нажатием активировать зум в Картах.
  • Тап с усилием на любой записи в формате даты позволяет создать событие в Календаре или просмотреть ассоциированные с этим днем заметки.
  • Force Touch по любому термину вызывает справку для него из Википедии или подходящего словаря.
  • А если это географические координаты, откроется превью с соответствующим уголком карты.
  • В QuickTime жесты с усилием интерпретируются, как желание быстро перемотать трек в том или ином направлении.
  • Кликнув с усилием по любой ссылке, присланной вам в мессенджере или почте, можно получить представление об этой веб-странице, не открывая браузер.
  • Плюс масса интересных функций, которые будут реализованы по мере освоения API сторонним разработчиками в своих программных продуктах – со временем.

apple magic trackpad

Финансовый аспект

Все три аксессуара входят в комплектацию различных компьютеров Mac, но также продаются порознь. Официальная цена Magic Keyboard составляет 8690 рублей, Magic Mouse 2 обойдется в 6490 рублей, а самым дорогим оказался Magic Trackpad 2 – 10490 рублей.

Смотрите также: