PayPal добавит поддержку Touch ID в приложение для iPhone

06 июня 2014 |

PayPal начала работать над внедрением в свое приложение поддержки сканера отпечатков пальцев, которым оснащен нынешний флагманский смартфон Apple – iPhone 5s. Вполне вероятно, что компания намерена использовать эту технологию для аутентификации пользователей и подтверждения осуществляемых платежей с использованием не привычного всем пароля, а отпечатка пальца.

PayPal

Впервые о доступности Touch ID API для разработчиков Apple объявила в понедельник, 2 июня. Благодаря интерфейсу, поддержку датчика отпечатков пальцев смогут внедрять создатели сторонних приложений (ранее такая возможность отсутствовала). Как пишет Business Insider со ссылкой на собственный источник в PayPal, разработчики приложения присутствовали вчера, 5 июня, на презентации Touch ID API в ходе конференции WWDC 2014 для того, чтобы ознакомиться с главными принципами работы интерфейса.

«Судя по всему, это очень легкий для работы API, но мы все еще разбираемся», – отметил источник издания. Представитель PayPal Ануж Найяр (Anuj Nyar) также подтвердил, что разработчики компании присутствовали на презентации.

Touch ID для сторонних разработчиков

Яблык в Telegram и YouTube.

На сегодняшний день функциональность Apple Touch ID ограничена разблокировкой iPhone и подтверждением платежей за приобретенные приложения и музыку в рамках iTunes Store. Ранее у Apple возникли некоторые проблемы, поскольку многие пользователи переживали о защите приватности. Видимо, именно поэтому на предоставление доступа к технологии у компании Тима Кука ушел почти год. Отметим, что с момента выпуска iPhone 5s Apple пыталась опровергнуть все заявления касательно безопасности датчика. В частности, купертиновцы опубликовали документ, весьма обширно объясняющий действие Touch ID, который работает на базе сопроцессора Secure Enclave с использованием безопасного процесса загрузки и других мер защиты, позволяющих предотвратить перехват данных сотрудниками Apple или любым сторонним лицом.

Touch ID для разработчиков работает вместе с Keychain. В частности, он разблокирует элементы Keychain при помощи простейшего процесса верификации «да/нет», который определяет совпадения отпечатков пальцев. При этом, по утверждениям Крейга Федериги из Apple, пользователям iPhone не стоит опасаться, поскольку вся информация, связанная с отпечатками пальцев, разработчикам недоступна. На текущий момент приложение PayPal для iГаджетов позволяет пользователям отправлять и получать деньги, а также осуществлять платежи с использованием сервиса в магазинах розничной торговли, ресторанах и пр. Для реализации некоторых функций необходимо использовать пароль. Возможно, этот процесс немного упростится после появления поддержки Touch ID.
PayPalСтоит отметить, что в последнее время в Сети весьма активно распространяется информация о том, что Apple намерена реализовать поддержку Touch ID в собственной полноценной системе мобильных платежей. По словам Тима Кука, мобильные платежи являются одним из факторов, которые обусловили создание датчика. Поговаривают также, что купертиновцы ведут переговоры с PayPal касательно возможного сотрудничества в сфере платежей, поэтому желание последней поработать с Touch ID API вполне понятно.

Смотрите также: