Apple Swift стал открытым языком программирования

04 декабря 2015 |

Компания Apple объявила, что разработанный ею язык программирования Swift теперь доступен в свободном доступе. Swift можно загрузить на портале Swift.org. Открытый исходный код включает поддержку всех программных платформ Apple, в том числе iOS, OS X, watchOS и tvOS, а также поддержку Linux.

apple swift

Помимо исходного кода, на сайте опубликованы подробные сведения о языке, официальная документация, инструкции по применению, ссылки на ресурсы сообщества и многое другое.

Проект поддерживается силами команды инженеров Apple, а также рядом разработчиков и экспертов. Открытость Swift означает, что изучив исходные тексты языка программировария, разработчики смогут расширить его за счет выпуска дополнительных инструментов для разработчиков.

Выдержка из сообщения команды поддержки Swift:

«Swift теперь стал открытым языком программирования!

С момента своего появления Swift стал самым быстроразвивающимся языком программирования в истории. С открытием исходного кода Swift вы можете внести свой вклад в создание лучшего языка программирования, доступного практически везде.

Изучение Swift стало для студентов отличным вводным курсом в область современных концепций программирования. Теперь они могут использовать свои навыки для работы с широким рядом платформ – от мобильных ОС до облачных сервисов».

Разработчики Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Мощный и интуитивный Swift прост в освоении и использовании даже для тех, кто никогда не программировал. Это первый системный язык, обладающий простотой и выразительностью скриптовых языков.

Swift является нативным языком и включает поддержку Cocoa и CocoaTouch для разработки iOS и OS X. Swift может безболезненно соседствовать с языками С и Objective-C.

Apple также опубликовала важнейшие компоненты Swift: Swift Compiler, Debugger, Standard Library, Foundation Libraries, Package Manager и REPL.

Смотрите также: