«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

16 марта 2019 |

Если вы ни разу не заглядывали в статистику сохраненных на вашем iPhone или iPad данных, то перейдя в Настройки → Основные → Хранилище iPhone или открыв меню «Обзор» в iTunes на компьютере, вы, скорее всего, удивитесь объему раздела «Другое», который может занимать несколько гигабайт, в зависимости от срока использования операционной системы. Что это за «Другое», и с чем его едят — разбираемся далее в материале.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

ПО ТЕМЕ: Как распознать Айфон-«утопленник», или где находится датчик влаги (воды) на iPhone XS, X, 8, 7, 6s, и т.д.

Когда в смартфонах появились первые накопители объемом более 1 ГБ, а также поддержка карт памяти микроформата большой емкости, казалось, что проблема хранения данных на мобильных устройствах решена на десятилетия вперед, а развитие облачных сервисов и вовсе предвещало радужные перспективы. Однако на практике и в нынешнее время большинство пользователей по-прежнему вынуждены экономно расходовать цифровое пространство, что особенно актуально для владельцев iPhone и iPad с минимальным объемом встроенной памяти.

Итак, если для вас актуальна проблема нехватки места для загрузки новых приложений или, например, съемки фотографий и видео в максимальном качестве, то не будет лишним регулярно избавляться от содержимого раздела «Другое». Данный сегмент хранилища перманентно заполняется ненужными в большинстве своем данными по мере активного использования iPhone или iPad.

ПО ТЕМЕ: Как убрать красные глаза с фото на iPhone или iPad без дополнительных приложений.

 

Видео

 

Что такое «Другое» на iPhone и iPad

До 2015 года этот раздел хранилища iДевайсов заполнялся огромным количеством не сортированных данных, в нем хранилась: вся корреспонденция с прикрепленными вложениями, календари, напоминания, заметки, контакты, данные программ, настройки iOS и многое другое. Поэтому, если на вашем гаджете установлена iOS 8 или более ранняя версия операционной системы, то объем занимаемого разделом «Другое» пространства может достигать любых размеров.

С выходом iOS 9 ситуация значительно улучшилась, теперь в раздел «Другое» попадают:

  • Кэш;
  • Данные об устройстве и самой iOS;
  • Обновления ПО;
  • Голоса Siri;
  • Недогруженные файлы;
  • Результаты неудачной или прерванной синхронизации;
  • Оригиналы фотографий с примененными фильтрами;
  • И т.д.

ПО ТЕМЕ: Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad.

 

Как узнать точный размер раздела «Другое»

Как уже говорилось выше, подробную статистику об использовании встроенного iPhone или iPad хранилища можно узнать как в десктопном клиенте iTunes (скачать), так и непосредственно на самом устройстве.

 

Как узнать размер раздела «Другое» в iTunes на компьютере

Подключите гаджет к компьютеру при помощи кабеля, подождите пока он определится в программе нажмите на появившийся значок устройства:

Как удалить кэш без потери данных на iPhone или iPad

Перейдите в раздел Обзор и в самом низу будет находиться графическая диаграмма использования хранилища. Для просмотра точных данных о занимаемом месте, нажмите на интересующий участок.

Как узнать размер раздела «Другое» в iTunes на компьютере

 

Как узнать размер раздела «Другое» прямо на iPhone или iPad

На iOS-устройстве откройте приложение Настройки и перейдите по пути Основные → Хранилище iPhone.

Как узнать размер раздела «Другое» прямо на iPhone или iPad

Как узнать размер раздела «Другое» прямо на iPhone или iPad

Обратите внимание, что объем раздела «Другое» в iTunes и в iOS может отличаться ввиду разных критериев сортировки кэша мультимедиа.

ПО ТЕМЕ: Сгружать неиспользуемые, или как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone и iPad.

 

Нужно ли производить очистку раздела «Другое»?

В iOS предусмотрена специальная функция, которая автоматически удаляет ненужные данные из раздела «Другое» в случае необходимости (например, если не хватает места для загрузки приложения или другого контента).

В этом случае из хранилища будут удалены лишь те файлы, которые система считает абсолютно бесполезными или возобновляемыми, а к ним относится далеко не весь цифровой мусор, который хранится на вашем смартфоне или планшете.

При этом Apple не предоставляет пользователю инструментов для самостоятельной очистки раздела «Другое» и, более того, запрещает это делать сторонним приложениям.

Стало быть, спасение утопающих в руках самих утопающих. Ниже вы найдете несколько методов очистки раздела «Другое» на iPhone и iPad разной степени эффективности и трудоемкости — кому-то будет достаточно регулярно избавляться от основного мусора, а кто-то предпочтет изредка проводить генеральную уборку с протиранием пыли во всех уголках системы.

ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone. 13 советов.

 

Как очистить «Другое» на iPhone и iPad

Вариант №1 — восстановление резервной копии (рекомендуется)

Пожалуй, наиболее приемлемый для большинства пользователей способ очистки раздела «Другое», который позволит в большинстве случаев освободить существенный объем памяти, не прибегая к чисткам и репрессиям среди полезного контента. В данном случае будет произведена чистка кэша и бесполезного мусора не порциями по мере необходимости, как это делает сама iOS в автоматическом режиме, а сразу и полностью.

«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

Данный способ удобен тем, что не затрагивает данные приложений. То есть, будут сохранены ваши логины и пароли в соцсетях, закладки в браузерах, вложения в мессенджерах и т.д.

Для создания резервной копии iPhone или iPad предусмотрен следующий алгоритм действий:

1. Подключите iPhone или iPad к компьютеру посредством USB-кабеля;

2. Запустите на ПК или Mac приложение iTunes (скачать). В левом верхнем углу окна iTunes должно определиться подключенное iOS-устройство, нажмите на значок iPhone или iPad;

Как удалить кэш без потери данных на iPhone или iPad

3. Перейдите в раздел «Обзор», в списке опций «Автоматическое создание копий» указать «Этот компьютер» и установить галочку «Зашифровать резервную копию»;

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

4. Задать пароль и обязательно запомнить (лучше записать);

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

5. Нажать «Создать копию» сейчас.

После того как резервная копия создана, можно перейти к восстановлению данных на iPhone или iPad, для этого:

1. Отключите функцию «Найти iPhone» в меню iOS Настройки → Раздел Apple ID (Ваше имя) → iCloud.

icloud настройки

Как удалить кэш без потери данных на iPhone или iPad

Для этого понадобится ввести пароль от аккаунта Apple ID, а по завершении процедуры восстановления резервной копии не забыть заново активировать функцию.

2. Вернитесь в iTunes, нажмите кнопку «Восстановить из копии…» и выберите последнюю созданную резервную копию (будет указана дата и время);

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

3. Введите пароль и дождитесь окончания восстановления;

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

4. Когда iPhone или iPad автоматически перезагрузится, введите пароль Apple ID и дождитесь загрузки контента;

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

Создание резервной копии iPhone или iPad в iTunes

5. Восстановление завершено, раздел «Другое» очищен, можно отключить устройство от компьютера.

«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить «Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

«Другое» в памяти iPhone: откуда берется и как его очистить

 

Вариант №2 — стирание всех настроек и контента (заводские настройки)

Самый агрессивный метод, который позволяет избавиться от всех данных на устройстве (включая и нужные, и ненужные), при этом полностью очистив гаджет до состояния операционной системы «с завода». Производить подобные действия только ради освобождения нескольких дополнительных сотен мегабайт памяти едва ли резонно, а вот взбодрить порядком захламленную iOS, которая долгое время активно использовалась без переустановки — вполне.

Важно понимать, что после окончания процедуры вы получите «голый» гаджет без установленных ранее приложений, сохраненных контактов и т.д. При этом, заново установив приложения, вы получите чистые программы без дополнительных данных (у активных пользователей мессенджеров, например, одни только вложения Viber или Telegram могут занимать несколько гигабайт в хранилище).

Выполняется сброс настроек и контента следующим образом:

1. Перейдите в меню Настройки → Основные → Сброс → Стереть контент и настройки;

Удаление кэша на Айфоне или Айпаде при помощи полного сброса устройства до заводских настроек

2. Введите пароль и подтвердите удаление всех настроек и контента;

3. Настройте iPhone как новый без восстановления резервной копии.

 

Другие способы

Если по каким-либо причинам описанные выше способы очистки раздела «Другое» не подходят, то можно попробовать просто перезагрузить iPhone или iPad — во время каждого перезапуска система автоматически удаляет некоторое количество мусора.

Кроме того, можно воспользоваться специальными программами из App Store, а также попробовать очистить данные установленных приложений. Об этом мы подробно рассказывали в этом материале.

Смотрите также: