Samsung заработает больше на продаже iPhone X, чем на Galaxy S8. Почему так получается?

03 октября 2017 |

Согласно данным исследования, проведенного аналитической компанией Counterpoint Technology для The Wall Street Journal, южнокорейский техногигант Samsung, являющийся единственным поставщиком OLED-панелей для устройств Apple, заработает около $110 с каждого проданного iPhone X.

iPhone X

По прогнозам аналитиков, за двадцать месяцев с начала продаж iPhone X (до лета 2019 года) Apple должна реализовать 130 млн устройств, при этом доход Samsung составит порядка $110 с каждой единицы. Для сравнения, мировые продажи флагмана Galaxy S8 прогнозируются на уровне 50 млн устройств. На каждом своем флагмане Samsung заработает $202. Получается, что южнокорейская корпорация заработает на продаже различных компонентов iPhone X на $4 млрд больше, чем на производстве комплектующих собственного флагмана Galaxy S8.

ПО ТЕМЕ: 8 уникальных функций iPhone X, которых нет ни в одном iPhone.

The Wall Street Journal приводит интересный момент, характеризующий отношение Samsung к Apple:

«На корпоративных собраниях топ-менеджеры Samsung нередко обращаются к присутствующим, которые используют iPhone: “Все ОК. Они наши лучшие клиенты”. Сотрудники Samsung часто используют кодовые имена, говоря об Apple, например, “LO” (Lovely Opponent – прекрасный соперник). Однако в Apple компанию называют просто “Samsung”. Сотрудники производителя iPhone часто критикуют устройства конкурента, за закрытыми дверями указывая на проблемы в аппаратном и программном обеспечении».

Помимо OLED-экранов Samsung также поставляет Apple чипы NAND памяти.

Дизайн iPhone X

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: А не слишком ли много денег Apple просит за iPhone X? – официальный ответ Тима Кука.

В настоящее время компания Samsung является мировым лидером в сфере производства OLED-панелей для смартфонов. Доля присутствия производителя на рынке превышает 95%, поэтому не удивительно Samsung Electronics использовала свое доминирующее положение и установила высокую цену на OLED-дисплеи.

В пересчете на одно устройство стоимость OLED-панелей превышает цену LCD-экранов в три раза. По данным аналитика KGI Securities Минг-Чи Куо, Apple платит примерно $120-$130 за один OLED-дисплей, тогда как стоимость LCD-панели составляет около $45-$55 за единицу.

Смотрите также: