Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество, какие iPhone поддерживаются

11 апреля 2023 |

Все современные iPhone обладают колоссальным количеством функций, о которых пользователи иногда даже не подозревают, а ведь это технологичное и довольно недешёвое устройство. Сегодня мы расскажем о такой замечательной функции как режим замедленной съёмки: на каких устройствах присутствует, как этим всем пользоваться и какие настройки можно подкрутить.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Замедленное видео на Айфоне

Начиная с iPhone 5s все модели «яблочных» смартфонов умеют записывать видео со скоростью 120 кадров в секунду, однако последние версии (начиная с iPhone 8), могут записывать Slo-Mo видео в разрешении Full HD (1920 × 1080 пикселей) со скоростью 240 кадров/с.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать фото во время видеосъёмки на iPhone и iPad.

slomo

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Сравнение качества замедленной съемки на различных моделях iPhone

По умолчанию iOS-устройства записывают видео в формате Full HD со скоростью 120 к/с, но при желании настройки можно изменить. Повторимся, что возможность съемки Full HD видео со скоростью 240 к/с присутствует начиная с iPhone 8, более ранние модели поддерживают только запись видео в разрешении 720p (1 280 × 720 пикселей).

Камера iPhone 12

  • iPhone 5s — 720p (1 280 × 720 пикселей) с частотой 120 кадров в секунду;
  • iPhone 6 и iPhone 6 Plus — 720p с частотой 240 кадров в секунду;
  • iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE, iPhone 7 и iPhone 7 Plus — 1080p с частотой 120 кадров в секунду или 720p с частотой 240 кадров в секунду;
  • iPhone 8 / 8 Plus, iPhone X, iPhone XR, iPhone XS / XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro / 11 Pro Max, iPhone SE 2, iPhone SE 3, iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max, iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro / iPhone 13 Pro Max, iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro / iPhone 14 Pro Max — 1080p с частотой 120 или 240 кадров в секунду.

Запись видео 1080p / 240 кадров в секунду требует наличие кодека H.265 (High Efficiency Video Coding), поддержка которого присутствует в микропроцессоре Apple A11 Bionic и новее.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

На каких устройствах можно просматривать замедленное видео, снятое на iPhone

Full HD видео, записанное  с частотой 240 к/с, можно просматривать на любом устройстве, совместимом с операционными системами iOS 11 или macOS High Sierra 10.13 или более новыми версиями, хотя для качественного воспроизведения могут потребоваться современные модели iPhone или Mac (iPhone 6 и новее, iPad Air 2, модели Mac, выпущенные с середины 2015 года).

Замедленное видео можно просматривать на iPhone так же, как и любое другое. Все модели iPhone, начиная с 4s, оснащаются экраном с частотой 60 Гц, поэтому любое видео с высокой кадровой частотой воспроизводится без потери качества. Для качественного воспроизведения записи на десктопных компьютерах (на базе macOS или Windows) потребуются устройства, оснащенные процессором Intel Core 6-го поколения или ниже.

Однако лучше всего просматривать видео на iPad Pro. Все профессиональных планшетов Apple начиная с 2017 года поддерживают технологию Apple ProMotion, обеспечивающей частоту обновления картинки до 120 Гц. При воспроизведении видео на 1080p/240 к/с на iPad Pro, поддерживающем данную технологию, частота обновления экрана автоматически возрастет до 120 Гц для более плавного и четкого воспроизведения.

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Сколько места занимает замедленное видео

Благодаря эффективности видеокодека H.265 (HEVC) 1 минута записи в режиме Slo-Mo с разрешением 1080p/120 кадров в секунду занимает порядка 350 МБ памяти, 720p/240 кадров в секунду – 300 МБ, 1080p/240 кадров в секунду – 480 МБ.

 

Как записать замедленное видео на iPhone (1080p/240 кадров в секунду)

1. Откройте приложение «Настройки» на смартфоне.

2. Нажмите опцию «Камера».

3. Выберите подраздел «Запись замедл. видео».

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

 

4. Выберите качество замедленной съемки.

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

Совет. Для отображения скрытой опции записи видео 720p с частотой 240 к/с на современных устройствах, переключитесь с формата Высокоэффективный на Наиболее совместимые в «Настройках» — «Камера» → «Формат». Меню форматов камеры не отображается на неподдерживаемых устройствах.

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

5. Закройте «Настройки» и запустите приложение «Камера».

6. Выберите опцию «Замедленно» в нижней части интерфейса.

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

Совет. iOS умеет запоминать последний использованный режим, например, «Видео» или «Фото». Для этого откройте «Настройки» → «Камера» → «Сохранить настройки» и переключите тумблер опции «Режим камеры» в положение «вкл.».

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

7. Нажмите на кнопку «Запись» или на клавишу регулировки громкости для старта или остановки записи.

Записанное видео будет сохранено в приложении «Фото» в виде файла с расширением .MOV.

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Как перенести видео на Мас или ПК

В разделе «Настройки» → «Фото» → «Перенести на Mac или ПК» выберите предпочтительный формат для переноса файла. Доступны две опции — Автоматически и Переносить оригиналы.

Замедленное видео на iPhone: как снимать и настраивать качество

При выборе последнего формат файла сохранится в оригинальном виде, а в режиме Автоматически при переносе видео с телефона на компьютер оно будет закодировано H.265 кодером, что увеличит совместимость за счет изменения размера файла. Используйте данную настройку, если ваш компьютер не поддерживает видеокодек H.265.

При передаче видео при помощи AirDrop или меню Поделиться iOS всегда передает конвертированную H.264-версию для обеспечения лучшей совместимости.

💚 ПО ТЕМЕ: Как измерить рост человека с помощью iPhone или iPad?

 

Примеры замедленного видео, снятого на iPhone

Пример съёмки в режиме Slo-Mo на iPhone 5s:

 

Пример съёмки в режиме Slo-Mo на iPhone 6:

Пример съёмки в режиме Slo-Mo на iPhone X:

 

Что делать, если у меня старый iPhone, в котором нет замедленной съемки?

Владельцам более старых моделей iPhone и iPad беспокоится не стоит, потому как в App Store имеются программы, позволяющие добавить данную возможность даже на iPhone 4s и iPad 2. Об одной из них вы можете почитать в этом материале.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!