Как работает функция «Для Вас» в Apple Music

12 июля 2015 |

Одним из наиболее привлекательных моментов в музыкальном сервисе Apple Music является раздел «Для Вас» («For You»), где всегда можно найти свежие альбомы, синглы и плей-листы, подобранные на основе вкусов и предпочтений пользователя.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

для Вас Apple Music

Музыкальные эксперты Apple «тщательно подбирают треки, исполнителей и альбомы в зависимости от музыкальных пристрастий» – именно такой контент содержится в разделе «Для Вас». Однако информацией о том, как именно работает данный функционал, в компании делятся не охотно.

Тем не менее, репортеру издания The Loop Джиму Далримплу удалось побеседовать с представителем Apple и пролить свет на то, как работает кнопка «Нравится» в контексте рекомендуемой музыки. По итогам встречи журналист создал полезное руководство, которое, безусловно, будет интересно почитать пользователям сервиса Apple Music. Итак.

Любой трек, проигрываемый из интернет-радиостанции Beats 1 или радиостанции, заданной по умолчанию, курируемого плей-листа или из окна поисковой выдачи можно «лайкнуть» путем разворачивания мультиплеера и нажатия на иконку в виде сердечка. По существу, пользователь может «лайкнуть» практически все, что проигрывается через Apple Music.

Как пояснил Далринкл, нажатие на кнопку-сердце при звучании какого-либо трека влияет на контент, который отображается в разделе «Для Вас». Чем больше нажатий получает контент, тем лучше функция начинает ориентироваться в предпочтениях пользователя и может предложить более специализированный выбор музыки. Композиции, добавляемые в библиотеку, и треки, воспроизводимые полностью, также оказывают влияние на функционал.

Для Вас Apple Music iTunes

«Нажатие на иконку-сердечко влияет на функцию «Для Вас» – где всегда можно найти свежие альбомы, синглы и плей-листы, подобранные на основе вкусов и предпочтений пользователя. Программа также принимает во внимание какую музыку вы добавляете в библиотеку, и какие треки полностью проигрываете. Перемотка песен не учитывается, поскольку это может произойти по ряду причин – может у вас просто нет настроения слушать этот трек».

Для того чтобы создать свою радиостанцию, следует нажать на иконку с тремя точками и, когда начнет проигрываться любая композиция, выбрать опцию «Включить станцию» (Start Station).

Создать станцию радио Apple MusicРадиостанции работают несколько по-другому. Прежде всего, иконки-сердечки в плей-листах заменены на звездочки. Нажатие на эту кнопку позволит выбрать опцию «Чаще воспроизводить похожие» (Play More Like This) или «Реже воспроизводить похожие» (Play Less Like This), благодаря чему пользователи смогут настроить радиостанции в соответствии со своими вкусами.

Создание станции радио Apple MusicНе исключено, что возможность Apple Music подбирать музыкальные композиции на основе предпочтений пользователей, является одной из причин столь длительного трехмесячного ознакомительного периода, который предлагает Apple. В течение последующих месяцев регулярные «лайки» и корректировка раздела «Для Вас», без сомнения, повлияют на качество рекомендуемой музыки в Apple Music.

Смотрите также: