Аналитики: К моменту презентации iPhone 6 курс акций Apple поднимется до $102

18 июня 2014 |

Вести с Уолл-Стрит – аналитики компании Cowen & Company, сомневавшиеся до последнего, во вторник опубликовали официальный прогноз. Главное, что из него следует – появление на рынке «большого iPhone» не просто произведет закономерный фурор, но и запустит масштабный цикл обновления модельного ряда компании. И все это будет сопровождаться заметным ростом курса акций.

iPhone 6

Цена AAPL (индекс акций Apple) на сегодняшний день составляет порядка $92 за штуку, но если кому-то кажется, что число $102 совсем рядом, чуть ниже приведен характерный график скачков и падений курса. Самый высокий пик – выход замечательного во всех отношениях iPhone 5 два года назад, но аналитик Тимоти Аркюри (Timothy Arcuri) отмечает, что налицо новый крутой подъем. И крайне маловероятно возникновение фактора, способного его остановить, скорее стоит рассчитывать на такое ускорение, что все планки будут преодолены еще до завершения официальной презентации новой модели смартфона.
iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.

Но это вовсе не удачный старт, напротив – к середине сентября локомотив под названием iPhone 6 давно наберет хороший темп и выйдет на очередной круг. У мистера Аркюри есть сведения о поставках от партнеров Apple компонентов для сборки порядка 100 млн. экземпляров готовых гаджетов. Причем речь идет именно о новых iPhone, а ведь будут еще и планшеты, iWatch и прочее – в период предрождественского безумия шопоголиков корпорация сможет реализовать небывалое количество продукции. Не в последнюю очередь и потому, что плоский и широкий айфон уже сегодня воспринимается как более харизматичный, чем все предыдущие модели.
iPhone 6Возвращаясь к акциям – на момент дробления 7-к-1 в начале текущего месяца в Cowen & Company делали прогнозы не выше $90, но по факту они уже не оправдались. Акции стоят заметно дороже, спрос на них растет, поэтому $102 – предполагаемая цена, но далеко не конечная. Apple, в рамках укрепления доверия инвесторов, сама не так давно выкупила собственных акций на $40 млрд. И если к началу 2015 года курс акций поднимется еще, пусть всего на 5%, до $108, то это будет означать два миллиарда долларов прибыли практически на пустом месте. Данный факт понимают все биржевые игроки и если корпорация решит немного распродать акции, то мгновенный спрос на них еще больше задерет курс.

Смотрите также: