Релиз iPhone 6 с большим экраном косвенно подтверждают новые инструменты для iOS-разработчиков

05 июня 2014 |

Xcode 6 – так называется новая версия программного пакета для разработчиков, облегчающего нелегкий труд всех тех, кто создает приложения для iOS и OS X. В последней версии инструмента, показанного на WWDC, в списке доступных моделей i-гаджетов присутствуют два параметра с красноречивыми названиями – «Resizable iPhone» и «Resizable iPad». Кто не сведущ в английском, «resizable» означает «измененного размера».

iphone 6

Вероятнее всего, речь идет не конкретно о 4,7-дюймовом iPhone и его собрате iPad с неизвестным количеством дюймов в диагонали, а о гибкой коррекции разрешения экрана устройства. Скажем, некоему разработчику потребовалось узнать, как будет выглядеть его творение на яблочном смартфоне с альтернативными параметрами – пожалуйста, эмулятор Xcode 6 для того и создан. Творческая мысль ведь на месте не стоит, многие пытаются проектировать программы наперед, под будущие гаджеты. А они, если анализировать тенденции, будут оснащаться все большими и большими дисплеями, но о каких конкретно цифрах идет речь, сейчас непонятно.

iphone 6 x code yablyk

Яблык в Telegram и YouTube.

Поэтому вариант с выбором произвольного разрешения на данный момент видится наиболее универсальным и прагматичным решением вопроса. В недалеком будущем, когда iPhone 6 увидит свет, искомый список пополнится еще одним пунктом с фиксированными параметрами, а пока – вот так. Впрочем, в распоряжении любопытных аналитиков лишь бета-версия инструментария, к релизу полноценной все может несколько измениться. Важнее сам факт появления такой опции в официальном продукте Apple – компания косвенно указала на то, о чем все и так давно подозревали.

iphone 6 x code yablyk

При желании это можно рассматривать даже как некий компромисс, так как нарушить свои же традиции и в открытую подтвердить информацию из утечек купертиновцы не решаются. Но дать понять, что 4,7 дюйма и даже 5,5 – не фантастика, они как-то должны, вот и пошли на такой шаг. Остается надеяться, что и прочие слухи, о разрешении 1704 × 960 пикселей и формате Full HD, тоже получат скорое подтверждение.

Смотрите также: