Первые видео-обзоры Windows 9 – меню “Пуск”, Центр уведомлений и виртуальные рабочие столы

15 сентября 2014 |

До официальной презентации Windows 9, предположительно, остается еще чуть более двух недель, но с 9-го сентября Microsoft проводит закрытое тестирование финальной бета-версии Windows Technical Preview, видеозаписи, а также скриншоты которой и попали в Сеть.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Windows 9
В данный момент специалисты осторожно высказывают свои мнения по поводу того, в каком направлении движется Microsoft. Ожидается, что редмондский софтверный гигант произведет масштабный ребрендинг и прекратит диверсифицировать операционные системы (в данный момент их три – Windows 8, Windows RT и Windows Phone). Предполагается, что разработчики реализуют систему, подобную той, которую внедряют специалисты Canonical в системе Ubuntu – единая операционная система, изменяющая параметры в зависимости от форм-фактора родительского устройства. Кроме того, нельзя не заметить заимствования некоторых элементов, присущих операционной системе Apple OS X.

Меню “Пуск”

Новое меню “Пуск” будет опциональным, то есть, его можно будет отключать и работать со старым Metro-интерфейсом (включить оба режима не получится). В первую очередь, стартовое меню Windows 9 будет использоваться теми пользователями, которые привыкли работать с манипулятором, а не сенсорным дисплеем. Разработчики Microsoft решили объединить классическое меню “Пуск” с папками, разделами, ярлыками приложений и плиточный интерфейс, разворачивающийся правее. В него можно перетаскивать Metro-приложения из списка, регулировать их размер, менять местами и т.д. При этом масштабные “плитки” являются, по сути, полноценными виджетами, отображая необходимые данные в пассивном режиме.

Виртуальные рабочие столы

Уже более пяти лет Mac OS X и Linux предлагают пользователям возможность работы с несколькими виртуальными рабочими столами, и только Microsoft до этого момента упорно продолжала игнорировать функцию, предоставляя возможность для ее реализации разработчикам стороннего программного обеспечения. В Windows 9 рабочие столы будут организованы классическим образом – можно будет создать сразу несколько рабочих пространств и переключаться между ними посредством превью в нижней части экрана.

Центр уведомлений

Еще одна долгожданная функция операционной системы от Microsoft, давно реализованная конкурентами – это Центр уведомлений, в котором отображаются сообщения из социальных сетей, электронной почты, события из календаря, оповещения о  возможности обновления программного обеспечения и т.д. Как можно понять из видео, в Редмонде не стали создавать полноценный раздел, ярко выраженный как графически, так и функционально (пример – OS X Yosemite), а ограничились всплывающим баннером с перечнем уведомлений.

Смотрите также: