Sense – устройство для iPhone и iPad, которое изучит качество сна (видео)

26 июля 2014 |

Не в сновидениях дело, а в обстановке, которая царит в спальне – множество вполне привычных факторов в неправильной комбинации способны стать источником серьезных проблем со здоровьем. Группа новаторов запустила стартап Sense, представляющий собой iOS-совместимое устройство, которое и поможет дать ответ на вопрос – а сладко ли вам спится?

Устройство Sense для iphone способно следить за сном пользователя

Непосредственно датчиков, чувствительных измерительных модулей, в Sense много, больше десятка. Сосредоточены они в двух базовых устройствах, первое из которых – сферический поликарбонатный ночничок с приятной подсветкой. Предполагается, что он будет располагаться на прикроватной тумбочке и принимать на себя гнев разбуженного звонком будильника iPhone человека. Конструкцию сделали устойчивой к механическим повреждениям – можно в сердцах в стену швырнуть, не сломается. Что касается второй части, крохотной таблетки Sleep Pill, то она крепится прямо на подушку и способна выдержать пребывание в стиральной машине, а также страсть молодоженов. Для последнего случая рекомендуется приобрести еще один комплект – следить за сном каждого из супругов.

Устройство Sense для iphone способно следить за сном пользователя

Яблык в Telegram и YouTube.

Внутри шара Sense – датчики освещения, очень чувствительные микрофоны, контроллеры влажности, температуры и прибор, измеряющий концентрацию пыли в помещении, который еще и пытается проанализировать ее состав в меру своих скромных возможностей. Sleep Pill укомплектована гироскопом и акселерометром, а также вспомогательными сенсорами – таблетка отслеживает положение головы человека относительно подушки. Данные с обоих гаджетов поступают на iPhone, который выполняет важнейшую функцию – ведет наблюдения с точной привязкой событий ко времени.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XwpARNNv4XE

К примеру, если в 3:16 за окном проехал мусоровоз, свет фар которого разбудил соседского попугая и тот недовольно зачирикал, это может нарушить фазу глубокого сна и человек перевернется с боку на бок – непроизвольно. При этом из давно прохудившегося уголка матраса выдавилось облачко пыли, заставившее спящего чихнуть, а кот в соседней комнате проснулся от резкого звука и пошел на кухню попить воды. Там он взглянул на полную луну, вспомнил, что на дворе весна и отправился погулять, забыв закрыть за собой форточку и опрокинув в прыжке блюдечко с водой. Налицо комплекс факторов, которые можно квалифицировать как помеху сну, а iOS-приложение для Sense позволит найти между всем этим взаимосвязь.

Устройство Sense для iphone способно следить за сном пользователя

Строго говоря, реальную пользу устройство принесет только если анализом данных займется специалист. Например, педиатр, недоумевающий, что же является причиной аллергии и плохого сна малыша или эксперт по сплит-системам, пытающийся выяснить, почему контроллер активизируется посреди ночи без видимых причин. Параллельно Sense сможет выполнять функции «умного будильника», подстраивающего тембр и громкость рулад под ритм дыхания спящего – чтобы просыпаться было приятнее. А, так как поспать в комфорте любят все, то стартап на Kickstarter уже собрал в 8 раз больше запрошенной суммы. Еще есть шанс стать ранней птахой и приобрести комплект Sense за $99 – к началу серийного производства в ноябре он будет стоить $129 минимум.

Смотрите также: