Завтра Apple впервые с 2001 года отчитается о падении годового дохода

25 октября 2016 |

14 лет подряд доходы Apple непрерывно росли. Похоже, сказка закончилась – аналитики уверены, что даже iPhone 7 не помог купертиновцам избежать того, чего с ними не случалось уже очень давно: падения доходов по итогам года.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple rain

Официальную статистику Apple опубликует завтра, но уже сегодня понятно, что хвалиться компании нечем: в 2016 фискальном году, который закончился 30 сентября, купертиновцы по прогнозам заработали $215,67 млрд. Это очень много – но меньше, чем было в 2015 году ($233,78 млрд).

Конечно, сюрпризы могут преподнести рекордные продажи iPhone 7 – но для этого Apple надо будет очень постараться. Да и от традиции называть цифры по продажам своего нового флагмана после первых выходных в Купертино наверняка отказались не просто так

Снижение доходов Apple не станет неожиданностью – из-за насыщения рынка смартфонов (и, соответственно, падения продаж iPhone) они падают уже два квартала подряд. Инвесторов, что удивительно, эти явления ничуть не беспокоят – за последние полгода акции Apple выросли в цене на 11 процентов ($117,6 за акцию на сегодняшний день).

ПО ТЕМЕ: История в фотографиях – как Стив Джобс спас Apple и вновь привел компанию к успеху.

Цифры – коварная штука. Получается, что из-за падения доходов Apple возвращается в 2001 год (когда у неё последний раз возникали такие проблемы). Тогда компания отчиталась о $5,36 млрд выручки, хотя в 2000 году купертиновцы заработали больше ($7,98 млрд). В октябре – т.е. уже в начале нового финансового года – Стив Джобс представил iPod, и для Apple настала золотая эра.

Эти показатели – отличное напоминание о том, какой Apple была ещё сравнительно недавно: снижение доходов в 2016 году представляет собой сумму в три раза большую, чем ВЕСЬ ежегодный заработок «яблочной» компании в начале нулевых!

ПО ТЕМЕ: Идеи спасения Apple от банкротства в 1997 году, о которых впору вспоминать сегодня.

Сегодня наибольший интерес представляет не точные цифры по «минусу» Apple в отчете (там уже ничего не спасти), а прогнозы на будущее, в особенности – на «праздничный» последний квартал текущего года. Сейчас аналитики считают, что в 2017 фискальном году Apple снова вернет себе звание прибыльной компании и заработает $225,66 млрд. Это меньше, чем в 2015-м, но больше, чем в 2016-м. Как обычно, всё решат продажи iPhone 7.

У Apple есть и ещё один шанс повлиять на будущие финансовые показатели – 27 октября купертиновцы покажут новые ноутбуки MacBook.

Смотрите также: