Сравнение iPhone 12 и iPhone 13: стоит ли переплачивать?

05 августа 2022 |

Несмотря на все суеверия, Apple не побоялась использовать число 13 для обозначения своей новой серии. Предсказуемо, iPhone 13 оказался очень похож на предшественника. Но ведь iPhone 12 как раз и положил начало новому циклу в дизайне смартфонов компании. Использовались узнаваемые черты iPhone 4 с его острыми гранями, к тому же в подобном стиле уж выпускаются и топовые планшеты производителя – iPad Pro.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Сравнение iPhone 12 и iPhone 13

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 13 Pro и iPhone 12 Pro.

Тем не менее, говорить о сугубо косметических обновлениях, которые получил iPhone 13, не стоит. Все же смартфон даже внешне без труда можно отличить от прошлогодней модели, а новая аппаратная начинка позволила ему получить и некоторые дополнительные интересные функции. Давайте с помощью нашего обзора напрямую сравним две актуальные для Apple модели (обе доступны в продаже на сайте компании) – iPhone 12 и iPhone 13.

♥ ПО ТЕМЕ: Как позвонить на FaceTime с Windows или Android?

 

Дизайн и размеры iPhone 13 и iPhone 12

С учетом того, что iPhone 13 продолжает следовать заданному 12-й серией стилю, ожидать значительных изменений в дизайне не стоит.

iPhone 12

Смартфоны действительно внешне очень похожи – все те же четкие рубленые грани. Да и размеры аппаратов практически идентичные. Длина и ширина осталась прежней – 146,7 мм и 71,5 мм соответственно. А вот толщина у iPhone 13 Pro чуть больше – 7,65 мм против 7,4 мм у модели прошлого года. Но едва ли кто-то заметит эту разницу в десятые миллиметра. Стоит отметить и увеличение массы нового смартфона – он весит немного больше – 173 г против 162 г iPhone 12. Эти изменения легко объяснить появлением нового аккумулятора.

iPhone 13

iPhone 13

Оба смартфона имеют алюминиевый корпус, металл, как и прежде, такой же, как используется в аэрокосмической отрасли. Передняя панель отдана практически вся экрану с защитой Ceramic Shield, за исключением выреза для камер. А вот он в iPhone 13 изменился – стал меньше на 20%. Это изменение явно не останется без внимания пользователей, позволяя точно отличить модели разных поколений. Все же разницу в весе и толщине можно и не заметить.

Сравнение iPhone 12 и iPhone 13

Задняя панель у обоих смартфонов стеклянная. В левом верхнем углу находится модуль камер с двумя объективами. А вот их расположение изменилось. Если в iPhone 12 объективы находятся строго друг под другом, то в iPhone 13 они расположились по диагонали друг к другу. И это не просто прихоть дизайнеров – в Apple заявляют, что новая компоновка поможет разместить улучшенные модули камер. Соответственно, переместилась и вспышка – она поднялась чуть выше. И это второй отличительный момент в дизайне iPhone 12 и iPhone 13.

Сравнение iPhone 12 и iPhone 13

Другие отличия кроются в вариантах расцветок. iPhone 12 получил их сразу 7, тут уж действительно – цвета на любой вкус. Но у iPhone 13 цветов стало меньше. Видимо, маркетологи Apple поняли, что такое обилие вариантов не на пользу устройству. Черный цвет немного изменился и теперь он зовется «темная ночь», аналогично и белый заменен «сияющей звездой». Синий и (PRODUCT)RED остались, а вот зеленый и фиолетовый заменены розовым. Вариантов по-прежнему немало (6 – у iPhone 12 и 5 – у iPhone 13), но их набор и оттенки для iPhone 13 просто освежили.

Цвета iPhone 12

Цвета iPhone 12

 

Цвета iPhone 13

Цвета iPhone 13

Вывод: Очевидно, что внешне iPhone 13 и iPhone 12 очень похожие. Общий дизайн остался неизменным, кнопки и разъемы сохранили свое местоположение. Визуально смартфоны можно все же отличить за счет уменьшенного выреза и новой компоновки камер. Все же внешне iPhone 13 выглядит чуть интереснее, но исключительно за счет уменьшенного выреза. А новое расположение объективов камер может и не всем понравиться.

♥ ПО ТЕМЕ: Как распознавать текст с фото в iPhone без установки сторонних приложений.

 

Дисплей iPhone 13 и iPhone 12

Дисплей iPhone 13 и iPhone 13 mini

Дисплей iPhone 13

Сравнить экраны iPhone 13 и iPhone 12 несложно. Они оба имеют Super Retina HDR дисплей с диагональю 6,1 дюйма. Это OLED с разрешением 2532 × 1170 пикселей. Плотность картинки составляет 460 точек на дюйм. Экраны обоих смартфонов поддерживают HDR, технологию True Tone и широкий цветовой охват P3. Стандартная контрастность осталась прежней – 2 000 000:1. Единственное отличие – изменение стандартной яркости. У iPhone 13 она достигает 800 кд/м2, тогда как у iPhone 12 была до 625 кд/ м2. В режиме HDR яркость в обеих моделях достигает 1200 кд/ м2.

Внешне дисплеи отличаются лишь размером выреза под камеры.

Сравнение iPhone 12 и iPhone 13

Вывод: Экран iPhone 12 трудно назвать эталонным – все же есть серия Pro, для которой Apple бережет лучшие технологии. В iPhone 13 чуть повысили яркость экрана, это поможет работе с ним на солнце. А основная фишка для экранов 13-й серии, технология ProMotion, доступна лишь для моделей Pro. Так что в iPhone 13 экран стал лучше, но ненамного, лишь за счет дополнительной яркости, ну и за счет уменьшенного выреза под камеры.

♥ ПО ТЕМЕ: iMessage и SMS, или почему сообщения в iPhone бывают синими и зелеными.

 

Процессор и производительность iPhone 13 и iPhone 12

iPhone 12 работает на основе чипа A14 Bionic, выполненного по 5-нанометровой технологии. Он имеет 6 ядер, 2 из которых производительных, а еще 4 – энергоэффективных. За обработку графики отвечают 4 специальных ядра. Машинное обучение возложено на 16 ядер Neural Engine. Собственно, очень схожая компоновка и у нового чипа A15 Bionic в iPhone 13 – число ядер повторяется, как и техпроцесс. Но внутренняя оптимизация позволила нарастить быстродействие. Неслучайно Apple заявляет о новом графическом процессоре и новой системе Neural Engine. Правда, чип A15 Bionic стоит все же считать эволюционным развитием предшественника. Да, в синтетических тестах можно будет увидеть разницу, от нескольких процентов до даже десятков. Собственно говоря, даже на презентации iPhone 13 говорилось о превосходстве A15 Bionic над абстрактными «некоторыми другими смартфонами».

Процессор и накопитель в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Объем оперативной памяти сохранился – в iPhone 13 так же, как и в iPhone 12 – 4 ГБ. Говоря о памяти, нельзя обойти вниманием изменения в объеме накопителя. Apple давно уже критиковали за оснащение смартфонов всего 64 ГБ встроенной памяти. Конечно, в линейке iPhone 12 были и более дорогие модели со 128 и 256 ГБ. Теперь все изменилось в лучшую сторону. iPhone 13 имеет все те же три варианта выбора объема накопителя, но теперь это 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ – в два раза больше! Все же производитель понял, что контент становится все более тяжелым, в том числе и создаваемый самим смартфоном – места для хранения требуется больше.

Вывод: iPhone 13 с его новым чипом A15 Bionic стал быстрее предшественника. Правда, революции тут не случилось. Чаще всего пользователь не увидит эту разницу в быстродействии, но A15 Bionic точно покажет себя в виде новых функций для камер, о чем речь пойдет ниже. А вот изменения в объемах накопителях напрашивались давно, к счастью, Apple прислушалась к просьбам пользователей.

♥ ПО ТЕМЕ: Как отправлять пароли через AirDrop на iPhone, iPad и Mac.

 

Камеры iPhone 13 и iPhone 12

Когда-то второй модуль камеры казался каким-то чудом, но сегодня многие считают, что даже двух «глазков» недостаточно. На самом деле важно не количество объективов, а то, как они работают. Наглядно эту идею доказывает iPhone 13. В этой модели, как и в предыдущей, система камер на задней панели имеет два модуля: широкоугольный и сверхширокоугольный, каждый разрешением в 12 Мп. Но в модели 2021 года камеры расположены на площадке немного иначе, Apple объясняет этот шаг необходимостью разместить увеличенную матрицу широкоугольной камеры (теперь она улавливает на 47% больше света) и новую систему оптической стабилизации. Правда, с точки зрения характеристик, изменений не так уж и много.

Камеры в iPhone 12

Блок основных камер iPhone 13

 

Широкоугольная камера по-прежнему имеет диафрагму f/1.6, а сверхширокоугольная – диафрагму f/2.4. Обе камеры работают с Ночным режимом, поддерживают технологию Deep Fusion, имеют оптический зум 2x на уменьшение и цифровой зум до 5x. Камеры поддерживаются вспышкой True Tone с функцией «Глубина» и эффектом боке, умеют работать с Портретным освещением.

Камеры в iPhone 13 и iPhone 13 mini

Блок основных камер iPhone 13

Но есть у камер iPhone 13 небольшие улучшения. Теперь оптическая стабилизация изображения достигается сдвигом матрицы, при обработке фотографий используется Smart HDR 4, тогда как в iPhone 12 присутствовал Smart HDR 3. Другое нововведение – Фотографические стили.

Фотографические стили в iPhone 13

Можно говорить и о том, что возможности съемки видео не сильно изменились. Главная новинка – режим «Киноэффект», который позволяет при съемке переводить фокус с одного объекта на другой.

Функция киноэффект в iPhone

Оптическая стабилизация в iPhone 13 и при съемке видео осуществляется путем сдвига матрицы. Все же остальные функции остались неизменными. Оба смартфона умеют снимать 4К видео с частотой до 60 кадров/с, а HDR-видео Dolby Vision тоже 4К, но до 30 кадров/с. Можно использовать оптический зум 2х на уменьшение и цифровой зум до 3х. Есть режим «Таймлапс» со стабилизацией изображения, причем действует он и в Ночном режиме. Можно снимать замедленное видео 1080р с частотой до 240 кадров/с, а также писать стереозвук.

Фронтальная камера в iPhone 13 тоже, кажется, не претерпела изменений. Она сохранила разрешение в 12 Мп и диафрагму f/2.2. Основные новшества тут программные – поддержка Smart HDR 4, режим «Киноэффект» и Фотографические стили. Базовый функционал остался неизменным: Режим «Портрет», Портретное освещение, Ночной режим, Deep Fusion. Камера умеет писать видео 4К с частотой до 60 кадров/с, а также HDR-видео 4К с частотой до 30 кадров/с и замедленное видео 1080р с частотой до 120 кадров/с, осуществлять кинематографическую стабилизацию видео.

Фронтальная камера в iPhone 13

Вывод: Хочется верить утверждениям Apple о том, что модуль широкоугольной камеры iPhone 13 получил улучшенную матрицу. На бумаге пока все выглядит так, что основные возможности съемки остались неизменными, но камеры получили несколько программных «фишек», которые может обсчитывать A15 Bionic. Качество фотографий конечно же улучшится, хотя бы за счет использования нового режима HDR.

♥ ПО ТЕМЕ: Как переключить текущий звонок с iPhone на iPad или Mac.

 

Водонепроницаемость iPhone 13 и iPhone 12

Водопроницаемость iPhone 12 и iPhone 12 mini

Надо сказать, что в Apple нашли тот самый вариант влагозащиты смартфона, который и защищает его в достаточной мере и не требует дорогих инженерных решений. В результате и iPhone 12, и iPhone 13 имеют рейтинг защиты IP68 по стандарту IEC 60529. Он допускает погружение аппарата в воду на полчаса на глубину до 6 метров. Естественно, экспериментировать с этой возможностью не стоит – все же повреждение iPhone водой гарантийным случаем не является.

♥ ПО ТЕМЕ: Можно ли оставлять iPhone подключенным к зарядке на ночь, или как правильно заряжать смартфон.

 

Аккумулятор и автономность iPhone 13 и iPhone 12

Аккумулятор iPhone 13 и iPhone 13 mini

Автономность iPhone 12 не особенно порадовала пользователей, вот почему этот вопрос оказался одним из главных в списке желаемых улучшений. Неслучайно iPhone 13 стал чуть толще и тяжелее. Тут явно используется новая, улучшенная батарея. Да и новый чип A15 Bionic тоже должен благоприятно повлиять на автономность. Если в iPhone 12 была установлена батарея на 10,78 Вт∙ч, то в модели 2021 года ее емкость выросла до 12,41 Вт∙ч – прирост составил 15%!

Правда, Apple традиционно оценивает автономность своих смартфонов временем работы в определенных сценариях. Но и тут разница налицо. Так, iPhone 13 может воспроизводить до 19 часов видео, тогда как предшественник – всего 17 часов. Просматривать стримы модель 2021 года может 15 часов, против 11 часов у iPhone 12. Наконец, прослушивать аудио в iPhone 13 можно до 75 часов, тогда как у iPhone 12 этот показатель составлял 65 часов.

Возможности беспроводной и быстрой зарядки остались прежними. За полчаса оба смартфона можно зарядить наполовину с помощью адаптера мощностью от 20 Вт. iPhone 12 и iPhone 13 поддерживают беспроводную магнитную зарядку MagSafe.

Быстрая магнитная беспроводная зарядка MagSafe для iPhone 13 и iPhone 13 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Как подарить кому-то платную игру, программу или фильм с iPhone или iPad.

 

Другие отличия

Основные отличия между iPhone 12 и iPhone 13 мы уже рассмотрели. Смартфоны действительно похожи между собой, в том числе набором датчиков, поддержкой сетевых технологий (5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5, LTE) и комплектацией. Единственное, о чем не было упомянуто – поддержка в модели 2021 года двух eSIM.

Да, Apple продолжает пытаться решить проблемы экологии и iPhone 13 тоже поставляется без блока питания.

Комплектация iPhone 13 и iPhone 13 mini

Однако, стоит отметить, что сама коробка с iPhone 13 лишилась упаковочной пленки, которая еще использовалась на коробке iPhone 12. Теперь целостность упаковки iPhone 13 защищает бумажный отрывающийся ярлычок.

Коробка iPhone 13 Pro Max

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Подробное сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 13 и iPhone 12

Подробное сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 13 и iPhone 12

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Смотрите также: