Первый наручный гаджет Apple был создан еще в 90-х гг прошлого века (фото)

В недавно опубликованной ретроспективе истории дизайна яблочных устройств, составленной легендарным Хартмутом Эсслингером (Hartmut Esslinger), есть прелюбопытнейший снимок. Это концепт клавиатуры на ремешке для наручных часов, предназначенной для работы в паре с гарнитурой. И на ней красуется логотип Apple.

носимые гаджеты Apple в 1980 году

Оригинальный снимок позаимствован из заметки в немецком издании Die Zeit – на нем представлена и сама гарнитура, отдаленно напоминающая Google Glass, и мини-клавиатурка к ней. В те времена, а это начало 90-х гг. прошлого века, сенсорные дисплеи существовали разве что в фантазиях Стива Джобса – управление электроникой было аналоговым. Так что, волей-неволей, но «умная гарнитура» должна была комплектоваться чем-то с цифровыми клавишами от 0 до 9 и двумя спецкнопками, с символами «*» и «#».

Помимо забавного гаджета в коллекции Эсслингера есть и прочие диковинки, вроде прототипа МФУ, включающего в себя монитор, принтер и телефон в одном корпусе. Подключаться это чудо дизайнерской мысли должно было к компьютеру Lisa – тому самому, к которому Джобс был столь неравнодушен. Кстати, Хартмут Эсслингер его бывший соратник, он пришел на работу в старую Apple в 1982-ом и покинул ее, когда совет директоров уволил самого отца-основателя.

принтер Apple в 1980 году

Яблык в Telegram и YouTube.

Смотрите также: