Как установить бесплатную версию Windows 10 на Mac

06 января 2015 |

Не устраивает Boot Camp, и не хочется покупать виртуальную машину, но есть необходимость воспользоваться возможностями операционной системы Microsoft? В этом материале мы расскажем как установить бесплатную версию Windows 10 на Mac.

VirtualBox

OS X — великолепная операционная система, которая в совокупности с компьютерами Mac предоставляет пользователям практически безграничные условия для комфортного использования ПК. Но вся суть в том, что немалое количество профессиональных программ совместимы лишь с Windows, да и сама OS X не позиционирует себя как игровая платформа. Именно поэтому иногда возникает потребность в установке Windows на Mac.

Начиная с Mac OS X 10.5 Leopard, компания Apple стала оснащать операционную систему фирменной утилитой Boot Camp, позволяющей запускать Windows под Mac. Но функционал и юзабилити этой утилиты оставляют желать лучшего. Те же Parallels ($53) или VMWare Fusion ($87) значительно превосходят штатный аналог, но за них надо платить немаленькие деньги (имеется бесплатный тестовый период). А Windows 8.1 вообще стоит $105. Но мы знаем, как установить Windows на Mac бесплатно, легко и быстро.

Как установить бесплатную версию Windows 10 на Mac

Виртуальная машина VirtualBox

Так как использование тестового периода Parallels или VMWare Fusion в данной ситуации нас не устраивает, ровно как и откровенно слабый функционал Boot Camp, то следует искать аналоги, а они есть. VirtualBox от Oracle — отличный инструмент для запуска Windows на Mac, который хоть и не обладает всем тем спектром возможностей, описанных выше платных аналогов, но куда лучше справляется с поставленной задачей чем утилита из коробки.

VirtualBox

Яблык в Telegram и YouTube.

Скачать последнюю версию VirtualBox для OS X (112 МБ инсталлятор и 290 МБ распакованная версия)

После скачивания устанавливаем VirtualBox (понадобятся права администратора).

Windows

Как мы уже писали выше, самая актуальная версия Windows 8.1 стоит довольно дорого, но на данный момент каждый желающий может получить лицензионную копию Windows 10 Technical Preview.

Как скачать Windows 10 бесплатно?
1. Пройдите на официальную страничку для участия в инсайдерской программе. Нажмите “Join now“.

VirtualBox2. Войдите в учётную запись Microsoft или зарегистрируйтесь. Процесс регистрации не займёт много времени.

VirtualBox3. Согласитесь с пользовательским соглашением нажатием кнопки “I Accept“.

VirtualBox4. Став инсайдером программы тестирования необходимо пройти на страничку загрузки операционной системы, для этого нажмите “install Windows 10 Technical Preview“.

VirtualBox5. Скачайте ISO-образ операционной системы. К сожалению, русского языка здесь нет. Будьте внимательны при выборе разрядности системы.

VirtualBox

Установка Windows из под OS X при помощи VirtualBox

1. Откройте VirtualBox и нажмите «Создать».

VirtualBox2. Укажите произвольное имя операционной системы, тип (Microsoft Windows) остаётся прежним, а в качестве версии укажите “Windows 8.1 (… bit)“, где «…» — разрядность скачанной операционной системы. Подтвердите данные нажатием кнопки “Continue“.

VirtualBox3. Укажите объём памяти в зависимости от количества ОЗУ в вашем Mac (для нормальной работы Windows 10 рекомендуется не менее 2 ГБ).

VirtualBox4. Если вы ни разу не пользовались VirtualBox, то обязательно создайте новый виртуальный жёсткий диск, для чего:
– укажите тип диска VDI;

VirtualBox– формат хранения — «Динамический виртуальный жёсткий диск»;

VirtualBox
– рекомендуемый объём — 25 ГБ;

VirtualBox5. Выберите профиль —> Настроить —> Вкладка «Носители» —> Добавить привод оптических дисков —> Выбрать образ —> укажите путь к скачанному ISO-файлу —> Открыть.

VirtualBoxСохраните результат нажатием кнопки “OK“.

6. Запустите настроенный профиль нажатием кнопки «Запустить».

VirtualBox7. Начнётся процесс установки операционной системы. Когда появится окно с вопросом “Which type of installation do you want?” выберите пункт “Custom: Install Windows only (advanced)“.

VirtualBox

VirtualBoxP.S. : Возможная ошибка «0x0000005D» говорит о том, что вы выбрали неправильную разрядность системы под ваш процессор (скачали ISO-образ не той разрядности) или не выбрали Windows 8.1 (указали не ту разрядность) при настройке профиля виртуальной машины.

VirtualBox

8. Дождитесь окончания процесса установки (весь процесс занял на MacBook Air 2013 в стоковой комплектации около 5 минут).

VirtualBox9. Виртуальная машина несколько раз перезагрузится в автоматическом режиме (производится настройка операционной системы).

VirtualBox

Готово!

Смотрите также