10 детских вопросов, на которые может ответить не каждый взрослый

05 декабря 2023 |

Познавая мир, наблюдательные дети постоянно задают вопросы, некоторые из которых ставят в тупик даже родителей и учителей. Порой даже ученым приходится признавать, что не имеют внятных ответов на детские «почему?».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

10 детских вопросов, на которые может ответить не каждый взрослый

💚 ПО ТЕМЕ: Осадки в миллиметрах: как понять, будет сильный дождь или нет.

 

Зебра – черная или белая?

Зебры

Если поглядеть на живот и внутренние части ног зебры, то ответ кажется очевидным – животное имеет белый цвет, разбавленный черными полосами. Однако все обстоит иначе — если побрить зебру, то получится полностью черная лошадь. Иной вопрос, зачем зебрам такой камуфляж из белых полос?

Самая правдоподобная гипотеза объясняет полосатость животного защитой от слепней и мух. Исследования 2020 года показали, что насекомые гораздо реже кусали лошадей, покрытых полосатыми накидками. Кроме того, среди зоологов популярна теория, согласно которой белые полосы необходимы обитателю Африки для терморегуляции.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое «эффект бабочки»: примеры и значение термина.

 

Почему родители друга Карлсона назвали его Малышом?

Малыш и Карлсон

На самом деле, в оригинальных сочинениях Астрид Лингрен персонаж имеет вполне себе шведское имя Сванте Свантесон, а прозвище у него Lillebror — «братишка». У Сванте была сестра Бетан и брат Боссе. В советской мультипликационной версии Бориса Степанцева имя Малыша не упоминается, как и во многих других, более поздних работах по книгам Лингрен.

💚 ПО ТЕМЕ: Люди тонули в пиве: пивное наводнение в Лондоне 1814 года.

 

Почему поручни в метро едут быстрее ступеней?

Почему поручни в метро едут быстрее ступеней?

Этот вопрос породил немало мифов, объясняющих зачем инженеры задают разную скорость поручням и ступеням. На самом деле, это дефект, возникающий в процессе работы механизмов. И эскалатор, и поручни приводятся в движение единым электродвигателем, но при этом имеют разный срок эксплуатации.

Приводной блок, двигающий поручни, не имеет зубьев шестерни и постепенно изнашивается, что приводит к замедлению движения. При этом максимально допустимая разница в скорости составляет 2%, по ее достижению блок заменяют на новый, который имеет некий запас для большего срока службы. Если поручни движутся быстрее эскалатора, значит привод недавно был заменен, а если медленнее, то его срок эксплуатации подходит к концу.

💚 ПО ТЕМЕ: Виагра, суперклей и еще 8 привычных вещей, используемых не по задумке создателей.

 

Почему ноты так называются?

Почему ноты так называются?

В социальных сетях регулярно реинкарнируют версию о том, что некий средневековый любитель астрономии сочинил названия для нот. Если верить авторам этих постов, то был гражданин весьма прогрессивных взглядов, за которые можно было и на костер угодить.

Однако официальная историческая наука имеет не менее красивую, но куда более правдоподобную версию. Согласно ей, монах по имени Гвидо из Ареццо взял для обозначения нот первые слоги гимна Иоанну Крестителю.

Данный гимн был выбран неспроста — его использовали церковные хоры для распевки, а каждая из семи строк имеет более высокую тональность, в сравнении с предыдущей.

Гвидо Аретинский использовал 5 нот, позже была добавлена Do (от лат. Dominus – Всевышний) и Si (Sancte Iohannes – Святой Иоанн).

💚 ПО ТЕМЕ: Почему Папу Римского могут охранять только выходцы из Швейцарии?

 

Почему температура должна быть именно 36,6?

Почему температура должна быть именно 36,6?

На самом деле, это довольно абстрактное значение. 36,6 °C — считается усредненной нормальной температурой тела. Однако в зависимости от возраста, физиологических характеристик и индивидуальных особенностей, она может отклоняться от данного показателя даже при нормальном состоянии организма в течение дня. Более того, при помощи термометров мы измеряем температуру поверхности тела, тогда как внутри она заметно выше.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему кукушки подбрасывают свои яйца и что происходит с птенцом (видео)?

 

Зачем нужна дырка в стенке раковины или ванны?

Зачем нужна дырка в стенке раковины или ванны?

Многие сантехнические изделия, подключенные к канализации, имеют отверстия в стенках для слива в случае блокировки основного вывода. То есть, такое отверстие должно предотвратить потоп, если закрыть слив, открыть кран и уйти на работу.

Зачем нужна дырка в стенке раковины или ванны?

Кроме того, такой аварийный выход для воды работает как дренажный стимулятор — за счет давления воздуха в системе вода в раковине или ванной с дополнительным сливом будет уходить быстрее, чем без него.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

Почему в магазине все телевизоры показывают одно и тоже?

Почему в магазине все телевизоры показывают одно и тоже?

Действительно, не требовалось бы много труда, чтобы телевизоры и мониторы в магазине техники показывали различный контент, но против такой идеи мгновенно выступили бы маркетологи.

Дело в том, что сотрудники многих товарных залов снижают яркость и контрастность в настройках бюджетных моделей и выставляют оптимальные пресеты на дорогих. Если рядом стоят телевизоры за $1000 и за $5000, то посетитель должен наглядно видеть разницу в качестве передачи изображения.

💚 ПО ТЕМЕ: 80 знаковых исторических фотографий.

 

Почему стюардессы держат руки за спиной

Почему стюардессы держат руки за спиной

Наблюдательные дети часто замечают, что бортпроводницы во время посадки и после приземления всегда держат руки за спиной. Казалось бы, ничем не примечательная, обыкновенная поза, но в ней кроется небольшая загадака.

В руках стюардессы в этот момент находится так называемый «кликер», простенький девайс, при помощи которого можно легко пересчитать пассажиров. Делать это открыто в авиакомпаниях считают неэтичным по отношению к клиентам.

Почему стюардессы держат руки за спиной

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Кем приходятся друг другу дети близнецов

Кем приходятся друг другу дети близнецов

Согласно общественным устоям, дети близнецов становятся двоюродными братьями/сестрами или кузенами. Однако, с точки зрения генетики, они являются прямыми родственниками. Их совпадение ДНК составляет 25% при норме 12,5% для двоюродных братьев и сестер.

💚 ПО ТЕМЕ: Откуда птицы знают, где юг?

 

Почему все планеты круглые?

Сферическая форма планет объясняется гравитацией. Любой объект в известной нам Вселенной стремится превратиться в шар, если снадбить его достаточной силой притяжения.

Для наглядного объяснения этого процесса ученые обычно приводят пример круглой барной стойки в центре большого фестиваля. Если вокруг такой стойки соберется большое количество людей, то они будут заполнять места в самых коротких очередях — чем больше желающих выпить, тем более ровный круг они образуют. Аналогичным образом, чем сильнее гравитация объекта на стадии формирования, тем интенсивнее частицы заполняют свободные места ближе к центру тяжести.

К слову, идеально сферическая форма планет является довольно условной. Зачастую это визуальный эффект, обусловленный непрозрачной атмосферой, составом самой планеты (например, газовые гиганты) или, как в случае с Землей, жидким наполнением низменностей. Вот как наша планета выглядит в «высушенном виде»:

Земля без воды

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!