Ответы на популярные вопросы о работе батареи на iPhone

23 декабря 2022 |

Без установки сторонних приложений автономная работа iPhone в обычном режиме использования рассчитана примерно на сутки. Однако зачастую, вместо того, чтобы проверять электронную почту и читать online-газеты, многие из нас проводят время в таких приложениях, как Instagram, Вконтакте, Facebook и Яндекс.Навигаторе и т.д., которые используют подсветку экрана, передают данные и требуют постоянного GPS-подключения.

Уровень заряда батареи на iPhone 11, 11 Pro, XS, XR, X в процентах: как включить

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

Подобные приложения могут сильно сократить время работы батареи. При этом многие пользователи пытаются выжать максимум из устройства, а интернет пестрит различного рода дезинформацией.

Ниже представлены 7 популярных суждений об увеличении времени работы батареи на iPhone. Какие же из них правдивы, а какие всего лишь миф?

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Установка обновлений iOS снижает время автономной работы iPhone?

Не приходят обновления iOS, что делать?

Яблык в Telegram и YouTube.

Это правда! Но временно.

Если вы купили новый телефон или обновляете существующий, его настройка требует большой мощности. Это связано с тем, что приемники включаются и остаются включенными, в то время как они перезагружают все ваши программы, игры, фотографии и видеоролики, процессор и системы хранения, поскольку устройство обновляет индексы и библиотеки.

Если вы только что восстановили или обновили устройство, подключите телефон к стабильному Wi-Fi-соединению и оставьте его на некоторое время. Фоновая автоматическая настройка системы после обновления может занимать от нескольких минут до несколько часов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Перезагрузка iPhone исправляет некоторые проблемы, как в Windows?

Как перезагрузить iPhone и iPad: 4 способа

Тоже правда. Перезагрузка может исправить некоторые вещи. Если процессы запущены нежелательным ПО или забит кэш (как чистить, рассказали здесь), а подключения сбоят, перезагрузка может помочь.

Обо всех способах перезагрузки iPhone, мы рассказывали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать, какое приложение больше всего расходует батарею iPhone или iPad?

 

Нужно ли всегда принудительно закрывать (выгружать) все приложения?

Многозадачность на iPhone X

По правде говоря, почти все время iOS лучше управляет приложениями и ресурсами, чем смог бы человек. ОС будет поддерживать то, что может, закрывать все остальное и сохранять все возможное. О том, почему приложения выгружать не нужно, мы подробно рассказали в этом материале.

Однако, время от времени приложения начинают потреблять слишком много ресурсов. Иногда это прямое увеличенное потребление ресурсов, а иногда дело в простой ошибке ПО.

Если вы наблюдаете необычный расход заряда, можно попытаться выяснить, какие приложения стали тому причиной, перейдя на экран мониторинга расхода заряда батареи, для этого:

Откройте приложение Настройки и перейдите в раздел «Аккумулятор». Нажмите вкладку «Последние 10 дней», чтобы получить более подробный обзор энергопотребления.

Активные приложения в iPhone

Иногда дело может быть в активности iCloud или загрузке больших файлов. Если это так, все должно вернуться к норме по окончании загрузки. Если же какое-либо приложение расходует 40% в режиме фоновой активности, это может быть поводом вмешаться – принудительно закрыть приложение. Для этого:

 

На iPhone с Face ID

Прикоснитесь пальцем к области жестов в нижней части экрана;

Проведите пальцем вверх и удерживайте палец на месте, пока не появится интерфейс многозадачности;

Для выгрузки (закрытия) приложения просто сделайте свайп вверх по миниатюре.

 

На iPhone с Touch ID:

Дважды нажмите кнопку «Домой», чтобы открыть меню многозадачности;

Перейдите к приложению, которое нужно принудительно закрыть;

Прикоснитесь к приложению и смахните его с экрана вверх.

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Быстрая зарядка или беспроводная зарядка убивают батарею iPhone?

Настольные подставки с беспроводной зарядкой для iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Отчасти правда. Литий-ионные аккумуляторы плохо справляются с высокими температурами. Они могут восстанавливаться от воздействия холода, однако тепло их убивает.

В жаркую погоду не оставляйте iPhone под прямыми солнечными лучами. Если это зима, постарайтесь не оставлять свой iPhone на обогревателе или перед ним, даже в автомобиле.

Однако чем быстрее вы заряжаете устройство, тем больше тепла создается в процессе. В то же время iOS выполняет множество работы для управления зарядкой в том числе и для управления быстрой зарядкой. Столкнуться с последствиями подобного использования батареи можно только в долгосрочной перспективе, спустя несколько лет. Другими словами, если вы меняете iPhone каждые 2-3 года, даже не тревожьте себя над этим вопросом.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone или iPad в зависимости от времени, места и т.д.

 

Нужно ли всегда держать iPhone включенным и никогда не позволять ему полностью заряжаться?

Как и в предыдущем пункте, можно немного повлиять на долговечность батареи, тщательно контролируя, как часто и сколько заряда телефон использует. Однако это значительно сказывается на удобстве использования устройства.

 

Как узнать состояние батареи

1. Запустите приложение Настройки;

2. Выберите раздел «Аккумулятор». и перейдите в меню «Состояние аккумулятора».

На каких iPhone присутствует функция Состояние аккумулятора?

Пиковая производительность – это способность батареи вашего iPhone обеспечивать достаточный заряд даже в случае со сложными задачами, вплоть до перепадов напряжения.

Как узнать состояние батареи

О том, сколько «живет» батарея iPhone, и как считать циклы зарядки мы подробно рассказывали в этой статье.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

💚 ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone и iPad бесплатно и без компьютера.

 

Можно ли все время использовать Режим энергосбережения?

Режим энергосбережения на iPhone

Можно. Например, вы находитесь в роуминге или путешествуете, а плохой сигнал и GPS снижают уровень заряда, включите Режим энергосбережения, даже если смартфон заряжен на 100%. О том, как работает Режим энергосбережения мы подробно рассказали в этом материале.

Режим энергосбережения на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как запретить установку и удаление любых приложений на iPhone и iPad.

 

Можно ли оставлять iPhone на зарядке на всю ночь?

Постоянная «ночная зарядка» будет постепенно сокращать срок работы аккумулятора.

Когда вы оставляете смартфон подключенным к зарядке на целую ночь, батареи разряжается со 100% до 95-98%, а потом подзаряжается снова. В течение ночи такой цикл будет повторяться несколько раз. В результате большое количество циклов зарядки будет расходоваться впустую, даже не пользуясь телефоном активно (подробно).

Однако с выходом iOS 13 Apple внедрила новый алгоритм, который получил название Оптимизированная зарядка аккумулятора, который сможет удерживать уровень заряда батареи около отметки 80% на протяжении ночи, иногда полностью отключая ее. А уже примерно за час до обычного подъема пользователя iOS перезапустит зарядку, чтобы к началу дня в руках оказался смартфон с заполненной на 100% батареей.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!