Опрос: На какой версии Windows работал ваш первый компьютер?

16 января 2021 |

Несмотря на на то, что большинство наших читателей, как и сотрудников редакции, предпочитает использовать компьютеры под управлением MacOS от Apple, многие из нас все же начинали свое компьютерное самообучение именно с Windows, о самых запоминающихся этапах эволюции которой мы решили упомянуть в данном материале.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

На какой версии Windows работал ваш первый компьютер?

♥ ПО ТЕМЕ: Скрытые папки и файлы в Windows 10: как скрыть (показать) фото, видео, документы, диски.

Учитывая статистику по возрастным категориям посетителей Yablyk и принимая во внимание разный опыт работы с компьютерами, можно смело предположить, что среди нас есть и олдфаги, заставшие самые первые версии Windows еще до момента отделения этой графической надстройки от ядра MS-DOS, так и начинающие пользователи, для которых проблемы вроде «синего экрана смерти» или зависающего с вероятностью 99,9% диспетчера задач являются не более чем байками из темного средневековья.

Итак, в двух словах упомянем наиболее запомнившиеся версии Windows, а в конце определим, какая из них стала отправной точкой для большинства читателей на пути к познанию информационных технологий.

♥ ПО ТЕМЕ: Как ускорить работу компьютера с Windows 10, 8, 7: 20 советов.

 

Windows 1, 2, 3

windows 1.01

В 2020 году исполняется 35 лет с момента релиза первой графической оболочки Windows, которая позволила пользователям MS-DOS контактировать со своим компьютером посредством указателя, а не текстовых операторов в командной строке.

windows 1.0

В нашей редакции нет людей, имевших удовольствие использовать столь винтажное ПО, но знающие люди утверждают, что Microsoft понадобилось целых 5 лет, чтобы сделать из малопригодной Windows 1.0 действительно конкурентоспособный продукт Windows 3.0, полностью оправдавший название «Окна».

windows 3.11

♥ ПО ТЕМЕ: svchost.exe грузит память в Windows 7, 8, 10: что это за процесс и как решить проблему.

 

Windows 95

windows 95.0

Именно эта система стала базовой для большинства граждан стран бывшего СССР, когда в конце 90-х годов на рынке появились первые доступные ПК под ее управлением. И, несмотря на большое количество теплых воспоминаний о тех временах, наиболее запоминающейся «функцией» системы стал упомянутый выше «синий экран смерти», так часто завершавший самые увлекательные игровые сессии начинающих геймеров.

♥ ПО ТЕМЕ: Папка «con» в Windows: почему нельзя создать директорию с таким названием?

 

Windows 98 / 2000 / ME

windows me

Обе последующие операционки базировались на Windows 95 и не слишком кардинально от нее отличались, причем для пользователей 98-й винды буквально необходимым навыком стало умение переустанавливать систему, которая умирала или начинала дико лагать уже после нескольких месяцев активного использования. Тогда эту проблему в Microsoft решили не избавлением ОС от багов, а внедрением возможности создания бэкапов в Windows ME.

♥ ПО ТЕМЕ: Зависает компьютер на Windows? Горячие клавиши, которые помогут решить проблему.

 

Windows XP

Windows XP

Свет в конце тоннеля не просто забрезжил, а в полную силу ударил в глаза счастливых пользователей в 2001 году, когда Microsoft выпустила одно из лучших своих творений — операционную систему Windows XP, остававшуюся самой популярной в мире вплоть до 2012 года. Пользователи не просто охотно переходили на XP с более ранних версий, но и долгое время откатывались до нее на новых компьютерах, где были под давлением Microsoft установлены «заводские» новинки наподобие Windows Vista. Порывшись в самых дальних ящиках и чуланах, многие из нас могут обнаружить заветный диск с пиратской Windows XP, да еще и с третьим сервис-паком или каким-нибудь накатом вроде Zver-Edition.

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль на вход в Windows 10: рабочие способы.

 

Windows Vista

windows vista

У всех крупных компаний случаются провалы, а одним из главных навыков грамотного руководства является умение забывать неудачи и двигаться вперед. Однако управляющие корпорацией Microsoft люди до последнего старались убедить себя и окружающих в том, что недоразумение под названием Windows Vista можно использовать. Тем не менее, данный продукт оказался настолько неудачным, что реанимировать его не могла ни рекламная компания, ни улучшенные контракты с производителями «железа» ни любые другие способы воскрешения мертворожденного ПО.

♥ ПО ТЕМЕ: Как настроить Windows, чтобы извлекать USB-флешки и накопители без использования «Безопасного извлечения».

 

Windows 7

Windows 7

Благодаря успехам Windows Vista, вышедшая в 2009 году «семерка» была встречена пользователями с большим скептицизмом, тем более что багов и недочетов в ее первой версии было предостаточно. Однако со временем публика распробовала новинку, и внезапно оказалось, что Windows 7 является не просто достойным, очень даже функциональным и графически приятным продолжением Windows XP. Собственно, многие пользователи до сих пор работают на устройствах управлением этой ОС.

♥ ПО ТЕМЕ: 32- или 64-битная Windows: какая разница и какую систему нужно устанавливать?

 

Windows 8

Windows 8

Продолжая бинарный цикл успехов/провалов, в 2012 году Microsoft выкатила Windows 8, интерфейс которой был разработан специально для устройств с сенсорными экранами. Вопреки прогнозам аналитиков компании, гибридные ПК и планшеты не вытеснили традиционные ноутбуки и стационарные компьютеры с рынка, а сама Windows 8, даже с последующим мега-апдейтом до 8.1, оказалась никому не нужна.

♥ ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Windows 10

Windows 10

Вернувшись из мира грез и фантазий, в 2015 году Microsoft вернула интерфейс для пользователей мышек и тачпадов, а также возвратила на место упраздненную в Windows 8 кнопку «Пуск». Согласно прогнозам экспертом, в ближайшее время компания не планирует выпускать кардинально новую операционную систему, а сосредоточит усилия на обновлении «десятки», тем более, что согласно упомянутому выше циклу, настала очередь следующего крупного провала.

♥ ПО ТЕМЕ: Google Фото: «высокое качество» или «оригинал», чем отличаются тарифы и какой выбрать?

 

Опрос: на какой версии Windows работал ваш первый компьютер?

Пожалуйста, примите участие в нашем голосовании:

 

Смотрите также: