Как подключить обычную USB-флешку к Айфону или Айпаду

27 января 2021 |

С выходом iOS 13 и iPadOS 13 мобильные устройства Apple получили немало интересных и полезных нововведений, благодаря которым произошло даже переосмысление возможностей этих гаджетов. Например, теперь в приложении «Файлы» на iPhone и iPad полноценно поддерживаются внешние накопители. Теперь даже к iPhone можно подключить самую стандартную USB-флешку и работать с ней без каких-либо ограничений. Стоит воспользоваться таким решением и ощутить всю пользу от него.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как подключить обычную USB-флешку к Айфону или Айпаду

♥ ПО ТЕМЕ: Лучший Xiaomi: 15 самых популярных устройств Сяоми.

 

Подключение флешки к iPhone или iPad – недорогой способ расширить память

Раньше считалось, что все, что касается продукции Apple – аксессуары и возможности расширения функционала, стоит непременно дорого. Подключение внешнего накопителя на первый взгляд тоже может оказаться недешевой задачей. Но не стоит опасаться – покупать дорогущий фирменный переходник Lightning / USB для подключения камеры от Apple за 3 тысячи рублей не придется. Адаптером может выступить любой качественный аналог.

Найти подобный переходник можно в любой магазине с различного рода кабелями или даже на Aliexpress, который и поставляет всю эту продукцию на наш рынок. А обойдется переходник с Lightning на USB значительно дешевле фирменного.

Как подключить обычную USB-флешку к Айфону или Айпаду

 

Подключение флешки к iPhone или iPad – недорогой способ расширить память

Итак, у вас имеется на руках адаптер, а на iPhone или iPad установлена iOS 13 (или новее). Теперь с его помощью подключите к смартфону обычную флешку. Подключенный накопитель должен определиться в разделе Места, вкладки Обзор стандартного iOS-приложения Файлы.

Сам переходник выглядит очень просто – на одном его конце разъем типа «мама» для подключения USB-устройств, а на другом – коннектор Lightning для подключения к iPhone. Отличия от фирменного адаптера кроются лишь в качестве сборки. Все же изделие Apple выделяется приятным на ощупь материалом, пластик монолитный и не скрипит.

♥ ПО ТЕМЕ: Как надежно закрепить смартфон на зарядке возле розетки без помощи посторонних предметов.

 

Возможности работы с флешкой на iPhone или iPad

Итак, мы уже выяснили, что подключить флешку к iPhone или iPad можно просто и действительно недорого. Теперь рассмотрим возможности совместной работы устройств Apple, адаптера Lightning / USB + USB-накомитель. На флешку можно скопировать файлы различных типов, а потом открывать их на смартфоне или планшете.

1. Видео. Размеры современных смартфонов уже позволяют вполне комфортно просматривать на них фильмы и сериалы. Вот только объема накопителя постоянно не хватает. Подключение флешки позволяет решить эту проблему. В сам iPhone или iPad уже не придется загружать гигабайты видео для последующего его просмотра в поездке. Можно просто записать файлы на флешку, а потом открыть их в приложении «Файлы» и просмотреть затем с помощью встроенного плеера. Конечно, это приложение гибким и функциональным не назовешь, но для простого просмотра его вполне хватит.

2. Музыка. Подобный подход применим и к библиотеке музыки. Правда, все чаще пользователи и не утруждаются загружать треки непосредственно в память iPhone или iPad – решение Apple Music лишает такую задачу смысла.

3. Миграция фото и видео. Флешка позволяет скинуть на нее любое фото или видео со смартфона. Для этого файл надо сперва перенести из хранилища «Фото», где он находится изначально, в «Файлы». Конечно, такое решение выглядит неким «костылем», тем не менее конечная цель достигается – мультимедиа в своем изначальном разрешении оказывается на флешке. А дальше уже можно делать с ним, что угодно – отдать друзьям или перенести на компьютер.

4. Документы. Использовать флешку для работы с документами на iPhone очень удобно. Например, можно скопировать на накопитель файлы в формате PDF или DOC, а потом открыть его в «Файлах». При этом, желательно установить на устройство качественный менеджер файлов, например, Documents от Readdle, позволяющий комфортно работать с документами. Вполне возможно, что «Файлы» даже не будут поддерживать формат имеющегося файла, но зато есть возможность работы с ним в приложении, которое его поддерживает.

Бонус. Благодаря адаптеру Lightning / USB к iPhone или iPad можно также подключить и проводной геймпад.

Подключение геймпада к iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки и каковы последствия.

 

Требуемый формат флешки

Описывая все возможности работы с флешкой, важно не упустить важный момент – USB-накопитель должен быть отформатирован в формат exFAT или FAT32, на крайний случай (инструкция). Популярная же файловая система NTFS будет работать на смартфоне или планшете лишь на чтение файлов с флешки, без возможности записывать данные на нее. Для полноценной работы с накопителем требуется правильно его отформатировать.

Смотрите также: