Как отформатировать (стереть) USB флешку (SSD, HDD) на Windows или Mac (macOS)

03 июня 2023 |

В процессе форматирования флешки на компьютере Windows или Mac нет ничего сложного, и многие пользователи уже не раз осуществляли данную операцию. Однако существует ряд нюансов, которые могут создать определенные трудности, например, снятие защиты от записи, выбор файловой системы и размера кластера, а также восстановление данных.

Как отформатировать (стереть) USB флешку на Windows или Mac (macOS)

💚 ПО ТЕМЕ: Как в боковом меню Mac создать неудаляемые ярлыки внешних USB-накопителей.

Следует иметь в виду, что с помощью форматирования можно не только удалить все файлы, но и отладить устройство, если в его работе наблюдаются проблемы.

 

Отформатировать флешку (USB-накопитель) в ОС Windows можно следующим образом:

1. Запустите системный инструмент для форматирования.

Подключите USB-накопитель, после чего зайдите в «Мой компьютер». Нажмите на появившуюся иконку флешки правой кнопкой мыши и выберите пункт «Форматировать».

2. Настройте нужные параметры.

При выборе файловой системы пользователь указывает тип организации данных на накопителе.

Всего доступны три различные опции:

1. FAT32. Данный тип гарантирует совместимость с OC Windows, macOS и большинством USB-совместимых устройств, таких как игровые приставки, медиаплееры и пр. В то же время объем записываемого файла не должен превышать 4 ГБ. FAT32 является, пожалуй, лучшим вариантом, для совместной работы между Windows и macOS.

2. exFAT. При выборе данной опции флешка будет совместима с ОС Windows, начиная с версии XP SP2, а также Mac OS X Snow Leopard и более поздних. Этот тип файловой системы позволяет записывать файлы любого размера, однако флешка может не работать на некоторых устройствах.

3. NTFS. Выбрав данный тип, пользователь получит полностью совместимый с Windows USB-накопитель. В то же время на macOS можно будет только просматривать файлы без возможности перезаписывать их. NTFS также позволяет загружать файлы любой величины.

💚 ПО ТЕМЕ: Как ускорить Windows 10, 8 или 7, отключив ненужные службы операционной системы.

Определившись с типом файловой системы, необходимо указать размер кластера, то есть единицы распределения. В данном случае пользователю нужно выбрать минимальный объем памяти, выделяемый устройством для одного файла.

Если указать размер кластера 64 КБ, то даже файлы меньшего размера будут занимать минимум 64 КБ памяти. Размер кластера имеет смысл указать небольшим, если предполагается, что на флешке будет храниться много мелких файлов, например, текстовых документов. Таким образом можно сэкономить свободное место, однако скорость работы USB-накопителя снизится. Если же пользователь намерен хранить на флешке крупные файлы, то значение следует указать побольше. В любом случае, всегда можно оставить значение по умолчанию.

В поле «Метка тома» можно переименовать накопитель.

Не забудьте отметить пункт «Быстрое (очистка оглавления)». При выборе данное опции можно сэкономить время на очистку, однако, если снять галочку в данном пункте, система проверит накопитель на ошибки, что может пригодиться при отладке, хотя сам процесс продлится несколько дольше.

Завершив выбор опций нажмите «Начать» для запуска процесса форматирования.

Все описанные выше процедуры можно провести повторно, заново отформатировав флешку.

💚 ПО ТЕМЕ: Как перенести фото и видео с iPhone (iPad) на компьютер Mac или Windows, USB-флешку или внешний жесткий диск.

 

Как провести форматирование на защищенной флешке

Функция форматирования может оказаться недоступна из-за включенной защиты от записи. Ее можно отключить с помощью редактора реестра. Для этого выполните следующие действия:

1. Зайдите в редактор реестра с помощью комбинации клавиш Windows+R и вставьте в появившуюся строку regedit, после чего нажмите Enter.

2. Пройдите по следующему пути в дереве папок: HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → Control → StorageDevicePolicies (последний каталог может отсутствовать).

3. В папке StorageDevicePolicies откройте параметр WriteProtect и измените значение с 1 на 0, после чего нажмите «Сохранить».

4. Отключите флешку и перезагрузите компьютер.

Некоторые флешки имеют физическую защиту от записи в виде переключателя. В данном случае нужно просто перевести переключатель в другое положение.

В случае отсутствия каталога StorageDevicePolicies его необходимо создать. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по каталогу Control и выберите «Создать» → «Раздел». В качестве названия укажите StorageDevicePolicies.

Далее нажмите правой кнопкой мыши по разделу StorageDevicePolicies, а затем «Создать» → «Параметр DWORD» или «Параметр QWORD».

В качестве имени параметра укажите WriteProtect и убедитесь, что его значение равно 0.

Затем закройте редактор реестра, отключите флешку и перезагрузите компьютер.

💚 ПО ТЕМЕ: На Windows или Mac не читается флешка. Как исправить?

 

Как быть, если отформатировать флешку не получается

Иногда Windows может сообщить о невозможности проведения форматирования. Причиной данного явления может быть сбой в работе как самой флешки, так и компьютера.

В подобной ситуации можно попробовать использовать специальное программное обеспечение для восстановления нормальной работы. Данное ПО часто находится на сайте компании-производителя флешки. Например, для накопителей, произведенных фирмой Transcend, доступна утилита JetFlash Online Recovery.

Кроме того, в интернете доступны универсальные программы, которые подходят для флешек от любого производителя, такие как USB Disk Storage Format Tool.

Если вы перепробовали все описанные выше методы, а отформатировать накопитель все равно не получается, возможно он неисправен и нуждается в замене или ремонте.

💚 ПО ТЕМЕ: Как установить macOS на внешний SSD, чтобы ускорить старый Mac (iMac, Mac mini и т.д.).

 

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

Если вы используете один или несколько внешних накопителей для хранения данных за пределами основного диска Mac вам обязательно надо знать как с ними обращаться в среде macOS. Далее в этом материале мы расскажем. как правильно стирать и форматировать подключённые к компьютеру USB-флешки или внешние диски используя штатный набор инструментов macOS, а также сторонние утилиты.

macOS — самодостаточная ОС. Программисты Apple внедрили в нее продвинутые утилиты для комфортной работы системы прямо из коробки. Для решения задач, связанных с управлением внутренними или внешними дисками, имеется стандартное приложение «Дисковая утилита». С её помощью пользователь может не только стереть диск, но и отформатировать его в понятный для Windows-компьютеров или для использования Boot Camp формат.

1. Откройте «Дисковую утилиту» любым удобным для вас способом (через Dock, Launchpad, проводник Finder (ПрограммыУтилиты), или поиск Spotlight).

2. В левом боковом меню выберите интересующий внешний накопитель подключённый к Mac (он будет отображаться в разделе «Внешние»).

Обратите внимание на то, что в структуре левого бокового меню отображаются и диски, и разделы. Диск может содержать несколько отдельных разделов (их названия отображаются несколько правее названия диска). Стирая раздел вы уничтожите лишь файлы которые хранятся непосредственно на нём. При форматировании диска стираются все разделы и все данные которые находятся на данном диске. Будьте внимательны!

3. Нажмите кнопку «Стереть». Укажите название для раздела или диска и выберите интересующий формат:

  • APFS — стандартная файловая система macOS, внедренная в 2016 году, используется в macOS 10.13 и новее;
  • APFS (зашифрованный) — файловая система с дополнительным шифрованием тома;
  • APFS (чувствительный к регистру символов) — файловая система определяет, к примеру, папки с названиями «Яблык» и «ЯБЛЫК» как две совершенно разные папки;
  • APFS (чувствительный к регистру символов, зашифрованный) — комбинированная файловая система со всеми нюансами описанных выше форматов;
  • Mac OS Extended (журналируемый) — стандартная файловая система macOS, использующаяся в macOS 10.12 и ранее;
  • Mac OS Extended (журналируемый, зашифрованный) — файловая система с дополнительным шифрованием тома;
  • Mac OS Extended (чувствительный к регистру символов, журналируемый) — файловая система определяет, к примеру, папки с названиями «Яблык» и «ЯБЛЫК» как две совершенно разные папки;
  • Mac OS Extended (чувствительный к регистру символов, журналируемый, зашифрованный) — комбинированная файловая система со всеми нюансами описанных выше форматов;
  • MS-DOS (FAT) — используется на PC под управлением Windows или в среде macOS с дисками объёмом до 32 ГБ;
  • ExFAT — используется на PC под управлением Windows с дисками объёмом более 32 ГБ. Применяйте данный способ при необходимости форматирования в формат NTFS.

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

Яблык в Telegram и YouTube.

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

В случае, если в списке предложенных форматов не оказалось APFS, отформатируйте диск в формат Mac OS Extended (журналируемый), а затем кликните правой кнопкой мыши по накопителю в боковом меню и в контекстном меню выберите пункт Преобразовать в APFS.

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

Обычно пользователи Mac форматируют внешние накопители (внутренние тем более) в формат Mac OS Extended (журналируемый). Форматирование в MS-DOS (FAT) или ExFAT идеально подойдёт если вы собираетесь использовать флешку или внешний диск как с компьютерами на базе macOS, так и с Windows.

ВНИМАНИЕ! Выбрав опцию шифрования вам понадобится придумать пароль и запомнить его. Если вы забудете пароль, то вы не сможете никакими способами дешифровать диск и получить данные.

💚 ПО ТЕМЕ: Mac для чайников: 10 полезных советов по macOS для новичков.

4. Если вы форматируете внешний диск целиком с несколькими разделами, то в пункте «Схема» выберите схему размещения (подробно):

Дисковая утилита

  • Схема разделов GUID — выберите эту опцию для использования дисков с компьютерами Mac на базе процессоров Intel;
  • Master Boot Record (или «fdisk») — используйте эту схему если вы собираетесь использовать диск как второстепенный накопитель с Windows на Mac установленной через Boot Camp;
  • Схема разделов Apple — совместима с компьютерами Mac на базе PowerPC с macOS версией 10.4 или более ранней.

5. Опционально вы можете указать параметры шифрования. Чем проще защита, тем быстрее будет работать диск, но он будет менее защищён от третьих лиц.

Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac? Как стереть и отформатировать флешку или внешний диск на Mac?

6. Нажмите кнопку «Стереть» и дождитесь окончания процесса форматирования. Когда иконка с диском пропадёт с рабочего стола беспокоиться не стоит. После завершения форматирования всё отобразится вновь.

7. После окончания процесса форматирования нажмите кнопку «Готово» и выйдите из «Дисковой утилиты».

Для правильного извлечения диска в проводнике Finder подведите курсор мыши к названию диска и справа нажмите на специальную иконку. На рабочем столе кликните правой клавишей мыши по диску и выберите в контекстном меню пункт «Извлечь «название диска»».

💚 ПО ТЕМЕ: Автозагрузка на Mac, или как добавить (удалить) программы для автоматического запуска при загрузке macOS.

 

Как записать данные на USB-флешку, отформатированную в NTFS на Mac

Многие пользователи в процессе использования компьютеров Mac сталкиваются с ситуацией, когда на USB флешку или внешний накопитель невозможно записать данные (только для чтения). В этом случае, необходимо либо воспользоваться вышеуказанной инструкцией и отформатировать диск, например, в формат MS-DOS (FAT) или ExFAT (будет читаться и на Mac и на Windows), либо установить драйвер Paragon NTFS for Mac.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!