Pomodoro. Веб-сервисы и Mac-приложения для управления временем

10 апреля 2024 |

В наши дни грамотный тайм-менеджмент стал настолько важной составляющей деловой активности человека, что его пора выделять в отдельную дисциплину (многие бизнес-тренеры так и делают). Сегодня мы рассмотрим онлайн-сервисы, позволяющие повысить эффективность по методу Pomodoro.

Pomodoro. Веб-сервисы и Mac-приложения для управления временем

Итак, данный метод был разработан итальянцем Франческо Чирилло и назван в честь популярного кухонного таймера, выполненного в виде плода томата.

Франческо Чирилло

Яблык в Telegram и YouTube.

Франческо Чирилло

Основной задачей техники является избавление от перманентного состояния прокрастинации. Проще говоря, данный метод учит человека не отвлекаться на посторонние дела во время решения первоочередных задач. Цель практикующего метод Pomodoro — научиться работать отрезками по 25 минут с 3-минутными паузами между каждым из них и 10-15 минутным перерывом через каждые 4 отрезка. Каждый удачно завершенный отрезок называется собранным помидором, что позволяет вести грубую статистику и отслеживать повышение производительности. Итак, перейдем непосредственно к сервисам, предназначенным для использования по методу Pomodoro.

 

Marinara

Собственно, данный сервис предназначен не столько для повышения эффективности работы, сколько для приготовления блюд строго по рецепту, однако одно другому не мешает. Регистрации здесь не требуется — сервис годен к использованию сразу после загрузки. Из позитивных моментов можно выделить также возможность установки произвольного времени отрезков и широкий выбор звуковых сигналов. Из недостатков – слабую статистику, которая просто отображает время запуска и остановки таймера.

Pomodoro

Записки на Mac – полезное стандартное приложение macOS, о котором вы могли не знать.

 

Moosti

Еще один узкофункциональный таймер, не позволяющий приостанавливать время, не требующий авторизации и не предоставляющий толковой статистики. Правда, в отличие от «Tomatoes» здесь можно выставить собственный промежуток времени в интервале от 3 минут до одного часа.

Pomodoro

 

TomatoTimer

Здесь также имеются варианты временных промежутков, правда их всего три — «Pomodoro» (25 минут), «Short Break» (5 минут) и «Long Break» (10 минут). Нетрудно догадаться, что первый предназначен для контроля рабочего времени, остальные два – для промежутков отдыха. К сожалению, сервис не ведет подсчет собранных помидоров, но зато предлагает воспользоваться горячими клавишами для управления таймером и уведомлениями для Google Chrome.
Pomodoro

 

Focus Booster

Наиболее мощный и функциональный инструмент, который позволяет не просто засекать отдельные промежутки времени, но и вести подробнейшую статистику собственной деловой активности, тонко настраивать время работы и отдыха, считать заработанные деньги и многое другое. Можно также скачать клиент сервиса для Windows или macOS, чтобы использовать «Focus Booster» при отсутствии интернета.

Pomodoro

 

Лучшие Pomodoro-приложения для Mac

Pomosh

pomosh - приложение для MacOS по методу Помодоро

Легкое, простое в использовании приложение для строки меню macOS, которое поможет вам бороться с прокрастинацией и отвлечениями. «Pomosh» обладает гибкими настройками — вы можете легко изменить продолжительность работы и перерыва. Кроме того, вы можете установить общее количество циклов в сессии, которое зависит от вашей нагрузки и ритма.

Скачать Pomosh для macOS (Mac App Store)

Другие платные и бесплатные Pomodoro-приложения для Mac:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube