Обзор Wine, или как запускать Windows программы на Mac (macOS)

09 марта 2017 |

Состоялся крупный релиз второй версии эмулятора Wine для macOS, благодаря которому вы сможете запускать игры и даже программы на Mac без установки виртуальной машины или Windows в качестве второй операционной системы. В этом материале мы расскажем, как это работает и о нововведениях апдейта.

Wine 2.0

Если вы являетесь владельцем Mac и никогда не слышали про Wine, то вы сейчас сделаете для себя самое настоящее открытие. Прежде маководам приходилось выкручиваться при переходе с Windows тремя основными способами:

  • Поиск альтернативных программ, если любимое приложение попросту не заточено под macOS (самый идеальный вариант).
  • Установка виртуальной машины с Windows (повышенные требования к железу, более медленная и не идеально комфортная работа в оконном режиме, а также необходимо выделять место под саму операционку).
  • Установка Windows в качестве второй системы через Boot Camp (чтобы запустить продукт Microsoft необходимо каждый раз перезагружать Mac, да и сохраняется проблема со свободным пространством).

ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на Mac (macOS).

Как видите, предложенные выше решения сложно назвать совершенными и в каждом имеются загвоздки. Другое дело – Wine.

Wine 2.0

Яблык в Telegram и YouTube.

Wine — это открытый проект занимающийся интеграцией API Windows (прикладной программный интерфейс) с семейством Unix/Linux. Попросту говоря, Wine может предоставить Windows-приложениям все необходимые для нормальной работы компоненты системы, без её непосредственной установки.

Преимущества этого решения в том, что нет необходимости каждый раз запускать ОСь и содержать огромное количество тяжёлых файлов которыми вы просто не будете пользоваться, потому как вам надо запустить лишь одну или несколько программ. И все действия осуществляются в среде macOS, словно вы запускаете оптимизированное приложение или даже игру (с играми немного посложнее, но на специализированных форумах уже давно расписаны схемы как скачать и установить дополнительные компоненты и запустить тот или иной проект).

Wine 2.0

Как бы это парадоксально не звучало, но главный недостаток Wine заключается в его некоммерческой основе. Из-за того что софт бесплатный, разработчики не очень-то и сильно замотивированы в его развитии. Несмотря на это в свет вышла версия 2.0 в который была проделана колоссальная работа.

Разработчики привнесли свыше 6600 изменений, главными из которых являются поддержка 64-разрядных программ из под macOS и шикарных дисплеев Retina. Wine без проблем работает с более чем 1000 Windows-программ.

Wine 2.0

Хорошей новостью также станет то, что разработчики уже работают над полной поддержкой Human Interface Device (HID), Direct3D 10 и 11 версий, графических драйверов Android, файлов pipe в режиме сообщений и прочих непонятных для простого обывателя вещей, которые позволят значительно расширить спектр запускаемых программ и игр. Подробнее о работе Wine можно узнать на сайте разработчика.

Скачать Wine 2.0 для macOS (официальный сайт разработчика).

Смотрите также: