iPhone 6 против Samsung Galaxy S6 Edge в тестах быстродействия системы и работы дактилоскопических сенсоров

18 ноября 2022 |

До момента презентации следующего поколения яблочного смартфона осталось еще очень много времени, а значит ближайшие полгода новинки от Samsung – Galaxy S6/Edge – будут регулярно сравниваться с iPhone 6 по производительности, качеству фото- и видеосъемки, яркости экрана и т.д.


Естественно, с момента презентации новых южнокорейских смартфонов на выставке MWC в Барселоне уже было проведено немало различных тестов, в том числе и на быстродействие. При этом синтетические тесты дали неоднозначный результат – в режиме “Single core” iPhone 6 превзошел Galaxy S6 Edge, но задействовав все четыре ядра процессора Exynos 7420, новичок линейки Galaxy без труда справился с двухъядерным конкурентом от Apple.

Журналист тематического ресурса phoneArena решил провести практический тест на быстродействие, чисто визуально сравнив скорость запуска нативных приложений на iPhone 6 и Galaxy S6 Edge. Естественно, в таком сравнении значительную роль играет оптимизация программного обеспечения (к слову, в этом году софтверный отдел Samsung не стал перегружать Android 5.0 Lolipop фирменными примочками), однако это позволяет невооруженным глазом оценить производительность устройств.


Формально победителем данного состязания стал iPhone 6 – дважды запустив приложения Телефон, Камера, Фото/Галерея, Сообщения и Контакты, автор пришел к выводу, что яблочный смартфон работал с программами чуточку шустрее. В целом же, можем констатировать тот факт, что на сегодняшний день плавная анимация и быстрая работа с “родными” программами должны восприниматься как нечто само собой разумеющееся, если речь идет о флагманском устройстве A-бренда.

Кроме того, в phoneArena решили протестировать новый дактилоскопический датчик Galaxy S6 Edge. Напомним, прошлогодний флагман Samsung был оснащен сканером отпечатков пальцев, требующим от пользователя свайпа по экрану, что не совсем удобно. К тому же, многие владельцы Galaxy S5 жаловались на некорректную работу системы. В Новых Galaxy S6/Edge появился более эргономичный вариант датчика, работающий по аналогии с Touch ID в iPhone и iPad. Что касается скорости срабатывания, то яблочный девайс по-прежнему превосходит оппонента.

Смотрите также: