Что такое eSIM: какие операторы и телефоны ее поддерживают

18 сентября 2023 |

Встроенная SIM-карта или eSIM – это новая форма традиционной SIM-карты, которая может оказаться уже интегрированной непосредственно в устройство. Это дает возможность отказаться от специального лотка для размещения в нем SIM-карты. Будущее SIM-карт теперь сводится к программным решениям, так как eSIM может легко разместиться в устройстве. Теперь, со встроенной SIM-картой, будет проще задуматься о смене оператора сети. eSIM позволяет реализовать самые разные сценарии своего использования, о чем мы и расскажем в этой статье.

Как удалить eSIM со старого iPhone и перенести на новый?

Для начала давайте дадим базовое определение eSIM, обозначив все плюсы и минусы этой технологии. Вы сможете узнать, что в вашем смартфоне она уже вероятно и присутствует.

💚 ПО ТЕМЕ: Черно-белый экран на Айфоне: как сделать и зачем это нужно?

 

Что такое eSIM?

SIM (Subscriber Identity Module, модуль идентификации абонента) содержит всю информацию для идентификации клиента оператором. Сервисы просто не смогут вас идентифицировать без SIM-карты. Без нее операторы не поймут, кто к ним подключается, не предоставляя таким образом доступа к своим услугам. Информация о подписке на услуги сети позволяет клиентам пользоваться ею в разных местах.

Виды SIM-карт

Яблык в Telegram и YouTube.

Традиционно мы после приобретения SIM-карты проходим процедуру ее активации и вставляем в наши умные устройства. Для этого они имеют специальный слот. Некоторые гаджеты предназначены для работы с SIM-картой стандартного размера, другие же принимают micro- или nano-SIM. Если вы любите время от времени менять свои гаджеты, то вам придется извлекать карту из старого устройства и вставлять ее в новое. Это задача может потребовать усердия и внимания, ведь неправильная установка способна повредить как саму симку, так и гаджет.

Для обеспечения всех связанных с SIM-картой процедур введен новый стандарт, eSIM (Embedded Subscriber Identity Module). Это встроенная в устройство SIM-карта или eUICC (встроенная универсальная интегральная плата). Новая технология eSIM может широко использоваться со смартфонами, планшетами, умными часами и другими устройствами, в том числе и в сфере видеонаблюдения.

eSIM надо воспринимать, как современную замену физического аналога, SIM-карты. Эта технология сможет облегчить нашу жизнь. eSIM создается еще при изготовлении интеллектуального устройства, а активация может произойти при подключении пользователя к сети какого-то оператора. Таким образом, в процессе производства SIM-карты фактически припаивают к платам мобильных устройств. Все осуществляется в соответствии со спецификациями GSMA. Технология должна стать частью недалекого будущего и позволит избавиться от привязки к устаревшим физическим SIM-картам.

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознать Айфон-«утопленник», или где находится датчик влаги (воды) на iPhone

 

Какие телефоны поддерживают eSIM?

В телефоне с поддержкой eSIM вы получаете набор новых технологий. На всех устройствах с поддержкой этой функции можно увидеть возможность программного переключения мобильных операторов и их сетей. Это позволяет пользователю легко вносить требуемые изменения в режим работы своего гаджета, не дожидаясь замены SIM-карт. В настоящее время eSIM поддерживают все популярные смартфоны, выпущенные после 2020 года.

💚 ПО ТЕМЕ: Переадресация звонков на iPhone – как включить?

 

Какие операторы поддерживают eSIM в России, Беларуси, Украине, Казахстане и других странах?

Во всем мире eSIM в настоящее время уже поддерживается многочисленными мобильными операторами, например, в Беларуси – МТС и A1, в Казахстане — Kcell и izi, в России — МТС, Билайн, МегаФон, Tele2, Тинькофф мобайл, Сбермобайл, ВТБ Мобайл, Газпромбанк Мобайл, в Украине — Kyivstar, Lifecell, Vodafone.

Актуальную информацию о поддержке eSIM в вашем регионе вы можете уточнить на официальном сайте местного оператора мобильной связи.

Кроме того, список операторов сотовой связи (к сожалению, не всегда актуальный), поддерживающих карты eSIM находится и на сайте Apple (ссылка).

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить Wi-Fi на 2,4 ГГц или 5 ГГц в Режиме модема на iPhone?

 

Преимущества и недостатки eSIM

Преимущества eSIM:

  • Освобождается место для дополнительных слотов или разъемов;
  • Возможно удаленное подключение;
  • Позволяет сделать устройство тоньше;
  • Улучшение работы с гибкими устройствами;
  • Нет необходимости физически вставлять симку в устройство;
  • Улучшение работы компьютеров с мобильными сетями.

 

Недостатки eSIM:

  • Процесс переноса eSIM с одного телефона на другой несколько сложнее, чем в случае с обычной SIM-картой. Иногда может потребоваться личный визит в офис мобильного оператора.

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Как установить eSIM на смартфон?

Существует несколько способов установки eSIM:

1. Сканирование QR-кода, выданного мобильным оператором.

2. Переход по ссылке из приложения мобильного оператора.

3. Беспроводной перенос с одного устройства на другое (пример).

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad?

 

Как удалить eSIM со старого iPhone и перенести на новый?

Подробная инструкция, рассказывающая как удалить eSIM со старого iPhone и перенести на новый, размещена на этой странице.

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

Как перенести eSIM с одного iPhone на другой посредством Bluetooth?

С выходом iOS 16, Apple добавила в ПО возможность, позволяющую перенести eSIM с одного iPhone на другой посредством Bluetooth (подробно). Сразу стоит отметить, что не каждая eSIM поддерживает перенос, для этого необходима «многоразовая» eSIM. Эту информацию необходимо уточнить у своего мобильного оператора.

Неудачный перенос e-SIM с iPhone на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить документ PDF, DOCX и т.д. на домашний экран iPhone или iPad.

 

Будет ли работать eSIM, например, российского, украинского или белорусского оператора на смартфоне, выпущенном для определенного рынка, например, США

Да, но в этом вопросе могут быть нюансы. Например, с 2022 года все новые модели iPhone, выпущенные для рынка США, не имеют слота для физической SIM-карты (поддерживают только eSIM). Первые покупатели таких устройств столкнулись с трудностями при активации eSIM в сетях операторов из России и Беларуси. На данный момент этот вопрос решен, но на всякий случай уточните у своего мобильного оператора о поддержке конкретной модели устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Как открыть скрытый конвертер валют, физ величин и калькулятор на iPhone и iPad.

 

Заключение

Теперь вы знаете, что такое eSIM и понимаете, что это будущее сетей сотовой связи. Новый стандарт будет лучше старого во всех отношениях, так как попросту не требует дополнительного разъема. Если вы уже используете eSIM, то расскажите другим нашим читателям о своем опыте.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!