Режим «Экшн» в камере iPhone: для чего нужен и как пользоваться?

19 октября 2023 |

Еще в 2022 году на презентации iPhone 14 компания Apple анонсировала технологию цифровой стабилизации видео, Режим «Экшн» (Action Mode). Демонстрационные ролики выглядели впечатляющими, съемка велась плавно. Режим «Экшн» нужен для усиления стабилизации при интенсивных движениях, например, при беге за кем-то или записи в ходе тренировок. Однако очевидно, что в реальности результат может быть совсем другим. Что же собой представляет эта функция на самом деле?

Режим «Экшн» в камере Айфона: что значит и как включить?

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать (прятать) фото или видео на iPhone или iPad.

 

Что такое Режим «Экшн» и какие iPhone его поддерживают?

Apple рассказала своим пользователям, что Action Mode представляет собой новую технологию съемки видео, которая позволит снизить эффект от вибраций, тряски и непреднамеренных движений в ходе процесса. Функция была интегрирована в приложении «Камера» в iPhone 14 и 14 Pro и последующих моделях.

Apple объясняет суть работы технологии:

Она использует полную площадь сенсора с дополнительным сканированием и расширенной коррекцией поворота, чтобы видео выглядело невероятно стабильным при нахождении вас в центре действия. Просто включите эту опцию, и вы получите великолепное и плавное видео без необходимости носить с собой дополнительное оборудование для стабилизации, тот же штатив. Action Mode поддерживает Dolby Vision HDR.

В режиме «Экшн» вы можете записывать видео разрешением до 2,8К со скоростью 60 кадров/с. Да, это меньше базового разрешения 4К, но при этом стоит отметить возможность съемки в Dolby Vision HDR. Есть возможность смены разрешения на 1080p, для этого надо нажать на значок в правом верхнем углу экрана.

Презентация Режима «Экшн» от Apple:

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалять дубликаты фото из iPhone и iPad не устанавливая никаких программ.

 

Как включить режим «Экшн» во время видеосъемки на Айфон?

1. Откройте приложение «Камера» на iPhone.

2. Активируйте режим «Видео».

3. Нажмите кнопку режим «Экшн» (изображение бегущего человечка).

Как включить режим «Экшн» во время видеосъемки на Айфон?

Яблык в Telegram и YouTube.

По умолчанию камера будет использовать сверхширокоугольный объектив, вы увидите значок 0.5х, выделенный в нижней части экрана. Но вы можете нажать и на другие параметры, сменив объектив.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль на iPhone и iPad при установке бесплатных приложений из App Store.

 

Режим «Экшн» обрезает видео?

Да. Если сравнить два видео, снятых без Action Mode и с ним, то будет видно, что во втором случае широкоугольный вид окажется явно обрезанным. Это осуществляется для программного обеспечения стабилизации. Зато так можно будет сгладить эффект подпрыгивания камеры при походке оператора. Особенно хорошо режим «Экшн» покажет себя в моменты с частым дрожанием камеры, например, при съемке во время бега.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

 

При использовании режима «Экшн» появляется сообщение «Слишком темно», что делать?

Помимо кадрирования и снижения максимального качества видео одним из основных недостатков режима является то, что для его правильной работы требуется много света. И даже если место съемки неплохо освещено искусственным образом, в Режиме «Экшн» может появиться уведомление «Слишком темно» и с работой функции возникнут проблемы.

При использовании режима «Экшн» появляется сообщение «Слишком темно», что делать?

 

Но даже при появлении такой надписи можно вести съемку в режиме «Экшн», просто кадры могут быть зернистыми. При этом есть способ оптимизировать режим для его использования в условиях недостатка освещения.

Перейдите в «Настройки» → «Камера» → «Запись видео». Прокрутите вниз и установите переключатель «Режим «Экшн — неяркий свет» в положение «Включено».

При использовании режима «Экшн» появляется сообщение «Слишком темно», что делать?

При использовании режима «Экшн» появляется сообщение «Слишком темно», что делать?

 

Это действие снизит качество стабилизации, но при этом улучшит качество съемки видео в условиях слабого освещения. Способ этот поможет, но чудес от него ждать не стоит.

При использовании режима «Экшн» появляется сообщение «Слишком темно», что делать?

В хорошо освещенной комнате вы увидите разницу и не получите предупреждение о низкой освещенности, как будто ползунок был отключен. Но при очень тусклом освещении вам все равно предложат найти больше света тем же уведомлением. В таких условиях лучше все же использовать стандартный режим съемки и обычную стабилизацию, это уже само по себе неплохо.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Заключение

Даже судя по первым впечатлениям, режим «Экшн» – дополнительная и весьма полезная опция для видеосъемки на смартфонах Apple, начиная с 14-й серии. Всего одним касанием можно создавать качественное плавное видео и без необходимости использования дополнительных аксессуаров-стабилизаторов. iPhone все больше становится конкурентом специализированных камер GoPro с их системой стабилизации видео. Вот только надо помнить, что для работы Action Mode требуется достаточное освещение.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!