Как подключить мышь к iPad или iPhone: настройка и особенности

27 марта 2020 |

С выходом iOS 13.4 Apple наконец-то включила поддержку беспроводных манипуляторов мышь в планшетах iPad (и на iPhone). О том, какие мыши поддерживаются, как подключить и настроить управление манипулятором в iPadOS и iOS, мы расскажем в этом материале.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iOS 13: Как подключить мышь к iPad или iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Какие мыши работают с iPad или iPhone

Грубо говоря, с iPad или iPhone работают все беспроводные мыши. Мы легко смогли подключить Magic Mouse от Apple. Кроме того, отлично подключаются Bluetooth-мыши Logitech, например, модели: MX Master 2S, M535, M557, M720 и т.д. К iPhone или iPad подключается даже мышь с USB-ресивером (донглом). В этом случае, необходим кабель-aдаптер Lightning/USB для подключения камеры.

Lightning/USB для подключения камеры

Как подключить мышь к iPad или iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Как в iOS 12 и iOS 13 на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Как подключить мышь к iPad или iPhone

1. Откройте приложение «Настройки» и включите Bluetooth в раздел «Bluetooth», а саму мышь переведите в режим сопряжения. Эта функция активируется в зависимости от модели мыши. У одних за это отвечает специальная клавиша, которую требуется нажать, а у другие надо просто выключить и снова включить.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

Если вы используете Magic Mouse от Apple, то ее понадобится сперва отключить вручную от Mac. Это можно сделать через меню Системные настройки → Bluetooth. Затем отключите и снова включите мышь. Только тогда манипулятор станет виден планшетом или смартфоном.

На большинстве мышей Logitech надо нажать кнопку сопряжения, чтобы устройство стало доступным для подключения к планшету или смартфону. Наиболее продвинутые мышки вообще имеют несколько каналов связи для подключения к различным устройствам с разными операционными системами.

2. Осуществите поиск и сопряжение мыши в разделе Bluetooth в iPadOS или iOS. После того как мышь определится, выберите ее, и подключение осуществится. На экране мгновенно появится курсор в виде точки.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

3. Настройка параметров подключенной мыши находится по пути Настройки → Универсальный доступ → Касание → AssistiveTouch.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

Это расположение уже говорит о том, что Apple не планирует делать функцию общедоступной. Компания считает, что она предназначена для нуждающихся в дополнительной физической помощи. Поддержка мыши разработана в качестве замены сенсорного ввода, а не в виде полноценного управления курсором, как это существует на Mac.

♥ ПО ТЕМЕ: Как в iOS 13 на iPhone включить экономию мобильного трафика.

 

Как пользоваться мышью на iPad

Первое, что бросается в глаза, это экранный курсор (см. видео ниже). Он отличается от привычного указателя мыши. Однако этот элемент не слишком отвлекает.

Привычные действия мышью станут доступны сразу после сопряжения с устройством – по умолчанию можно скроллить по экрану, запускать приложения, открывать док-панель, Пункт управления, Центр уведомлений и т.д.

Однако для полноценного управления необходимо включить функцию AssistiveTouch, после чего на экране появится виртуальная кнопка Домой. Клик по ней может вызвать меню с рядом дополнительных опций.

AssistiveTouch

Как подключить мышь к iPad или iPhone

С помощью появившейся виртуальной кнопки Assistive Touch можно быстро перейти на экран «Домой», в «Уведомления» или «Пункт управления», а также можно получить возможность управления громкостью, блокировкой и поворотом экрана. Все это интуитивно понятно и аккуратно, этот тип меню знаком всем тем, кому когда-то приходилось работать с нерабочей кнопкой Домой на старых iPhone.

Как пользоваться мышью на iPad

Меню Настройки Универсальный доступ Касание AssistiveTouch находится раздел «Настройка действий», в котором можно назначить действия для простого нажатия, двойного тапа и долгого.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

Система предлагает выбор из 22 действий, наподобие перехода на домашний экран, открытия док-панели, изменения уровня громкости или блокировки ориентации положения. В разделе можно настроить один из шести вариантов жестов прокрутки списка или страницы, а также активировать уже настроенную быструю команду.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

В разделе «Создать новый жест» теперь можно добавить созданный пользователем с помощью мыши жест. Это может быть ее некое движение с зажатой кнопкой, какой-то зигзаг или круг. Остается лишь привязать к этому жесту одно из доступных действий. Практическая польза такой возможности сомнительна – чем рисовать зигзаги с зажатой кнопкой, проще повесить функцию сразу на определенную кнопку мыши.

Меню Настройки Универсальный доступ Касание AssistiveTouch Устройства покажет подключенную к устройству с iOS мышь. Тут же можно настраивать и любую из кнопок манипулятора.

В самом низу раздела Настройки Универсальный доступ Касание AssistiveTouch есть возможность настроить Автонажатие и Активные углы.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

К сожалению, использование функции Активные углы на iPadOS значительно отличается от аналогичной в macOS. Для выполнения действия на Mac достаточно просто подвести курсор мыши к одному из четырех углов экрана, тогда как на iPad Активные углы работают только при включенной опции Автонажатие.

Как подключить мышь к iPad или iPhone

То есть, для выполнения заданного действия необходимо подвести курсор к углу экрана и выждать время срабатывания автонажатия. Это не очень удобно.

Активные углы в iPad

♥ ПО ТЕМЕ: Как подключить обычную USB-флешку к Айфону или Айпаду.

 

Основные особенности использования мыши на iPad

Для того чтобы перейти к Док-панели в открытом приложении, сделайте быстрый свайп к нижней части экрана.

Для того чтобы перейти к Док-панели в открытом приложении, сделайте быстрый свайп к нижней части экрана.

 

Для открытия Пункта управления, нажмите на иконку заряда батареи в строке меню и потяните вниз.

Для открытия Центра уведомлений, нажмите на отображение времени в строке меню и потяните вниз. Для того чтобы скрыть Центр уведомлений, нажмите в нижней части экрана и потяните вверх.

Для открытия Пункта управления, нажмите на иконку заряда батареи в строке меню и потяните вниз.

 

Для активации режима редактирования иконок на домашнем экране, нажмите и удерживайте иконку любого приложения.

Для активации режима редактирования иконок на домашнем экране, нажмите и удерживайте иконку любого приложения.

Правая кнопка мыши не работает в iPadOS или iOS, вызов контекстного меню, например, в приложении Файлы, осуществляется путем нажатия и удержания файла.

Правая кнопка мыши не работает в iPadOS или iOS, вызов контекстного меню, например, в приложении Файлы, осуществляется путем нажатия и удержания файла.

Вызов контекстного меню в текстовых приложениях (копировать, вставить и т.д.) при помощи мыши не доступен.

♥ ПО ТЕМЕ: iOS 13 продлит жизнь батарее iPhone, который постоянно оставляют на зарядке на всю ночь.

 

Что в итоге? Пока все неплохо!

Мы знаем, что Apple не рекомендует использовать мышь в связке с iPad и тем более с iPhone. Однако такое сочетание, тем не менее, работает. Схема взаимодействия пока не является такой же простой, как при работе с мышью на компьютере. Для понимания работы с мышью в iPadOS, вероятно, придется потратить не один час.

Профессиональные пользователи Apple смогут найти в этой функции нечто большее. Assistive Touch позволяет создавать собственные жесты. Если немного поработать с ними, то с мышью можно будет осуществлять большинство трюков, которые пользователи умеют делать на iPad и iPhone.

К сожалению, работа с назначением дополнительных действий на кнопки мыши невозможна без активации режима AssistiveTouch. Пока же только там к ним можно привязать помимо базовых действий еще и дополнительные, в том числе и жесты. Удачным решением видится возможность мышью регулировать громкость, переключаться между программами и запускать быстрые команды.

Очевидно, что в будущем необходимо создать дополнительное меню, которое позволило бы назначать определенные действия при нажатии правой клавиши мыши. В меню настроек долгого нажатия или второй клавиши мыши предусмотрена подобная привязка, но жесты не срабатывают, да в приложениях этого дополнительного меню нет.

Смотрите также: