Сколько женщин и представителей этнических меньшинств работает в Apple, Microsoft, Google, Facebook?

10 января 2015 |

На проходящей в американском Лас-Вегасе технологической выставке CES-2015 говорят не только о гаджетах. CEO Intel Брайан Кржанич поднял злободневную для западных офисных работников тему – равноправие при найме для представительниц прекрасной половины человечества и различных меньшинств.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Тим Кук
Тим Кук: “Сколько у нас? Очень много! Воот столько!”

В ходе своего выступления на CES Кржанич заявил, что не намерен ограничиваться красивыми словами вроде «мы ценим многообразие». На деле ничего не изменится, талантливых женщин или, к примеру, афроамериканцев в руководящем звене всё равно будет меньше, чем должно быть. Intel готов платить – и выделяет $300 млн для преодоления дискриминации на работе.

Годами ведущие IT-компании скрывали данные о количестве женщин и представителей этнических меньшинств в управлении. Неудивительно – в отрасли исторически заняты главным образом белые мужчины, всем остальным (так уж вышло) «место под солнцем» где-нибудь в Google или Microsoft доставалось редко. Однако в прошлом году наметился перелом – корпорации одна за другой начали выдавать эту информацию журналистам. Выходит, есть чем похвастать?

MicrosoftТак, в уже упомянутой выше Intel работают главным образом мужчины – 76%. В Microsoft (самые свежие данные, за последний месяц) «дискриминация» ещё больше: 88% работников компании причисляют себя к «сильному полу». А вот у фотохостинга Pinterest всё почти «как надо», соотношение работников-мужчин и женщин заметно ближе к идеальной отметке “50 на 50”. В плане этнического разнообразия всё чуть лучше – в Microsoft, Google или Amazon белые мужчины и женщины составляют порядка 60% от штата.

Google

PinterestЧто до Apple, то здесь на 70% мужчин приходится 30 процентов женщин (по компании в целом). В руководящем звене соотношение почти то же самое – 28% представительниц сильного пола и 72% представителей сильного пола. Разбивка по национальностям – следующая: 59% белых, 15% азиатов, 11% латиноамериканцев, 7% афроамериканцев. Ещё 2% считают себя принадлежащими к двум или более расам (другим, не перечисленным ранее). Кстати, последних совершенно нет в руководстве Apple, а доля афроамериканцев составляет скромные 3%. А вот белых и выходцев из стран Азии среди топ-менеджеров больше – 64 и 21 процент соответственно.

Apple-600x640Что думают об этих цифрах в самой Apple? Лучше всего на этот вопрос ответил глава компании Тим Кук:

«Я недоволен этими цифрами».

Смотрите также: