Суд обязал Apple выплатить $1800 за удаление фотографий с iPhone 68-летнего британца

01 декабря 2015 |

68-летний британец Дерик Уайт подал в суд на компанию Apple после того, как сотрудники центрального Apple Store в Лондоне на Риджент-стрит случайно удалили с его iPhone 5 все контакты и фотографии, собиравшиеся на протяжении многих прошлых лет.

Apple потеряла данные пенсионера

В рамках иска пенсионер потребовал у Apple компенсацию в размере £5 тыс. (порядка $7,5 тыс.) за потерю личных фотографий и видеозаписей с проведенного на Сейшельских островах медового месяца.

По словам истца, на его телефон пришло уведомление о том, что аппарат неисправен. Уайт отнес телефон на диагностику специалистам Apple. Когда он вернулся за устройством, в магазине сообщили, что проблема решена и спросили, сохранились ли резервные копии файлов. Как выяснилось, бэкапов у британца не было и данные с iPhone оказались утеряны безвозвратно. Apple отказалась принимать ответственность за утрату данных, утверждая, что «Уайт не предоставил доказательства каких-либо потерь».

Хотя изначально британец требовал £5 тыс., позже он попросил компенсансацию в виде нового монитора и принтера. Суд обязал Apple выплатить пострадавшему £1,2 тыс.(порядка $1,8 тыс.), признав ее сотрудников виновными в халатном отношении к смартфону истца.

Смотрите также: