Эволюция «озвучки» экрана загрузки ОС Windows

03 августа 2015 |

Недавно компания Microsoft наконец-то официально выпустила свою операционную систему Windows 10. Некоторые пользователи заметили, что в ней отсутствует звуковое сопровождение экрана загрузки, в связи с чем обозреватели из Mashable решили припомнить как менялась «озвучка» Windows в разных ее версиях.

Windows

Известно, что сопровождать звуками загрузку системы впервые додумались при разработке Windows 3.1. Последнее обновлением стандартных аудиодорожек системы было совершено в Windows 7. “Восьмерка” в этом плане дублирует предыдущую версию, а в Windows 10 “озвучка” и вовсе пропала. Это открытие настолько поразило обозревателей, что ему решили посвятить целый видеоролик.

Но перед этим журналисты спросили у разработчиков из Microsoft в чем причина удаления звуков загрузки системы, на что получили официальный ответ:

“Когда мы модернизировали звуковое сопровождение системы, мы намеренно не стали добавлять звук загрузки. В Windows 10 вы будете слышать только те звуки, которые оповещают вас о чем-то важном. Мы же не считаем, что в современных устройствах запуск системы настолько существенен, чтобы его озвучивать. Иначе говоря, устройство должно информировать пользователя лишь о важных событиях, а не постоянно сообщать о факте собственного существования”.

Судя по такому комментарию, в дальнейшем звуковое сопровождение экрана загрузки в “окнах” будет отсутствовать. Вполне рациональный ход, хотя и вызвавший недоумение у некоторого количества пользователей.

Смотрите также: