Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

12 августа 2016 |

Компания Xiaomi, которую часто называют «китайской Apple», вышла на новый для себя рынок ноутбуков. Дебютные лэптопы получились очень интересными по соотношению «цена-качество»… а ещё очень напоминают один популярный ноутбук родом из Купертино.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от Xiaomi

Xiaomi сделала себе имя на недорогих смартфонах с хорошими характеристиками – Mi и Redmi (выпускаются с 2011 года) — и Android-прошивке MIUI (первая версия вышла в августе 2010 года). Китайцы активно выпускают и другие гаджеты — от фитнес-трекеров и электровелосипедов до рисоварок и очистителей воздуха. С учетом столь разных интересов появление собственного ноутбука не выглядит чем-то необычным.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

 

Другой вопрос — для чего Xiaomi выходить именно на рынок ПК, который, как известно, неуклонно сокращается и уже вряд ли когда-нибудь начнет расти вновь. Можно предположить, что китайцам пришелся по душе опыт Apple — купертиновцы, как известно, нашли на рынке свою нишу (дорогие и качественные компьютеры), и из года в год чувствуют себя очень уверенно. В случае Xiaomi это могли бы быть пользователи Windows, желающие получить красивый и производительный ноутбук по хорошей цене.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

Лэптоп под названием Mi Notebook Air — предлагается в двух версиях — с 12,5-дюймовым и 13,3-дюймовым дисплеями. Оба варианта также получили тонкие и легкие корпуса. В случае с «младшей» моделью толщина корпуса составляется всего 12,9 мм, вес — 1,07 кг, у старшей корпус чуть толще — 14,8 мм, а вес больше — 1,28 кг. MacBook Air, на который очень похожи оба новичка, чуть толще — 17 мм и тяжелее — 1,35 кг.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

 

 

Корпуса обеих моделей выполнены из алюминия, доступные расцветки — золото и серебро. Свой логотип – надо сказать, не самый красивый из существующих — Xiaomi размещать на Mi Notebook Air не стала.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

Как отмечает издание CNET, ноутбук производит не Xiaomi, а её партнер Tian Mi, а компания просто продает его под своим — уже довольно популярным — брендом. Для китайцев такая практика не нова, в прошлом Xiaomi уже выпускала продукты по такой модели.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

Характеристики обоих ноутбуков очень достойные, хотя старшая модель все-таки впечатляет больше. Mi Notebook Air 13,3 получил 1080р-дисплей, двухъядерный процессор Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти, SSD-диск на 256 ГБ, дискретную видеокарту NVIDIA GeForce 940MX батарею с возможностью работы от одного заряда до 9,5 часов, один пост USB-C, два порта USB 3.0, порт HDMI и клавиатуру с обратной подсветкой.

Младшая модель предлагает гораздо более скромный процессор Intel Core M3, 4 ГБ RAM и SSD-диск на 128 гигабайт. Дискретной видеокарты здесь нет, зато батарея продержится до 11,5 часов. В общем, в игры не поиграешь, зато компактнее и дольше работает.

Mi Notebook Air – клон MacBook Air от компании Xiaomi

 

Как насчет цены? Xiaomi верна себе и просит за свое «железо» меньше, чем именитые конкуренты. Так, младший Mi Notebook Air оценен в 3 499 юаней (примерно 34 тысячи рублей), старший — в 4 999 юаней (48,5 тысяч рублей). Дорого? Да — но цены на 13-дюймовый MacBook Air в России начинаются от 78 тысяч. Продажи ноутбуков — как и всегда у Xiaomi, только в Китае — уже начались.

Смотрите также: