Обзор iPhone Xs и iPhone Xs Max: характеристики, цена, цвета, камеры и т.д.

26 сентября 2018 |

12 сентября, на специальном мероприятии Apple состоялась долгожданная презентация новых флагманских смартфонов iPhone Xs и iPhone Xs Max. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iPhone Xs и iPhone Xs Max

 

Обзор iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max получили 5,8- и 6,5-дюймовые OLED-дисплеи соответственно, новейший чип Apple A12 Bionic, 4 ГБ оперативки, обновленную двойную камеру и многое другое. Ниже мы в подробностях рассмотрим все характеристики.

ПО ТЕМЕ: Обзор iPhone XR: дизайн, характеристики, цена, цвета и камеры.

 

Как правильно называть iPhone Xs и iPhone Xs Max по-русски

iPhone Xs и iPhone Xs Max

До презентации названия смартфонов не раскрывались, и СМИ наперебой предлагали самые разнообразные варианты, в том числе маловероятные iPhone 9, iPhone 11 (Plus), iPhone Pro и т.д.

Название iPhone Xs не мог предугадать никто, тем более и iPhone Xs Max, ведь раньше Apple не использовала слово «Plus», и его замена на «Max» оказалась полной неожиданностью. Хотя в этом есть своя логика. Диагональ дисплея у iPhone с приставкой Plus всегда была 5,5 дюйма, поэтому модель iPhone с 6,5-дюймовым дисплеем должна была называться как-то иначе.

Как и в случае с iPhone X, «X» в названиях iPhone Xs и iPhone Xs Max – это не буква «икс», а латинская цифра 10 («тен» по-английски). То есть, смартфоны 2018 года являются непосредственными преемниками iPhone X, о чем говорит буква «s» после «X», а приставка «Max» указывает на увеличенный дисплей.

Вопреки тому, что мы часто услышим «Айфон Икс Эс» и «Айфон Икс Эс Макс», правильно называть новинки стоит «Айфон Десять Эс» и «Айфон Десять Эс Макс».

ПО ТЕМЕ: Обзор Apple Watch Series 4: новый дизайн, датчик ЭКГ, характеристики и цены.

 

Дизайн и цвета iPhone Xs и iPhone Xs Max

Дизайн iPhone Xs и iPhone Xs Max

Помимо названия, на связь новинки с iPhone X также указывает ее дизайн, почти полностью повторяющий дизайн предшественника. Как и предыдущие модели iPhone, обе новинки получил корпус со скругленными углами, а от предшественника устройства унаследовали слегка продолговатую форму. Купертиновцы остались верны дизайну «сэндвич» – корпус смартфона состоит из двух стеклянных панелей, между которыми расположена рамка из хирургической стали.

iPhone Xs и iPhone Xs Max

Стекло очень прочное, улучшенное по сравнению с предыдущей моделью. Рамка также устойчива к царапинам, а краска нанесена с использованием специальной технологии покрытия PVD, столь любимой производителями высококлассных наручных часов.

Вес новинок составляет – 177 г и 208 г соответственно. По размерам iPhone Xs повторяет габариты iPhone X (143,6 × 70,9 × 7,7 мм), тогда размеры iPhone Xs Max получились немногим больше, чем iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus (157,5 × 77,4 × 7,7 мм).

 

Сравнение размеров iPhone XS и iPhone X

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS и iPhone 8 Plus

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS и iPhone 8 Plus

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS и iPhone SE

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS Max и iPhone X

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS Max и iPhone 8

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS Max и iPhone 8 Plus

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

 

Сравнение размеров iPhone XS Max и iPhone SE

Размеры Сравнение размеров iPhone XR и iPhone 8 Plus

На боковой панели справа расположена все та же кнопка питания и слот для «симки», а на боковой панели слева – регуляторы громкости и переключатель режимов звука.

iPhone Xs и iPhone Xs Max можно будет приобрести в оттенках: «серый космос» (черный), серебристый (белый) или обновленном золотом цвете. В отличие от оттенков золотого, используемых Apple в предыдущих моделях, новый цвет более насыщенный.

Цвета iPhone Xs и iPhone Xs Max

ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана iPhone и iPad без джейлбрейка и компьютера.

 

Дисплей iPhone Xs и iPhone Xs Max

Экран iPhone Xs и iPhone Xs Max

Как уже упоминалось, iPhone Xs и iPhone Xs Max оснащены 5,8- и 6,5-дюймовыми OLED-дисплеям Super Retina HD с соотношением сторон 18:9 соответственно. Разрешение iPhone Xs составляет 1125 × 2436 точек (как в iPhone X), а iPhone Xs Max – 1242 × 2688 точек, плотность пикселей дисплея у обоих устройств одинаковая – 458 ppi.

Яркость экрана составляет 625 кд/м², а контрастность – 1000000:1. Такие показатели делают работу со смартфоном комфортной в любых условиях, даже при ярком солнце.

Экран iPhone Xs и iPhone Xs Max

Помимо прочего, в дисплее реализована разработанная Apple технология True Tone, основывающаяся на шестиканальном датчике света. Этот датчик отвечает за автоматическую регуляцию теплохолодности изображения (при теплом освещении картинка будет более холодной и наоборот). Дисплей поддерживает форматы HDR10, Dolby Vision и расширенный P3, а также инновационную систему управления цветом.

Экран iPhone Xs и iPhone Xs Max

ПО ТЕМЕ: Бесшумный режим на iPhone и режим «Не беспокоить» — отличия.

 

Звук

Звук iPhone Xs

Отличные новости для любителей громкой музыки! Благодаря увеличению в полтора раза мощности стереодинамиков теперь о вашем появлении будут знать задолго до того, как вы появитесь в поле зрения.

ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Процессор iPhone Xs и iPhone Xs Max

Процессор iPhone Xs и iPhone Xs Max

Apple снабдила новинки передовым процессором Apple A12 Bionic, разработанным с использованием 7-нанометрового технологического процесса FinFET. Это первый чип, созданный по данной технологии. К примеру, предыдущие модели iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X оснащены процессором A11 Bionic, разработанным с применением менее совершенного 10-нм процесса. Что интересно, соперники Apple вряд ли смогут похвастаться в скором времени столь высокотехнологическими процессорами – у многих производителей наблюдаются серьезные проблемы с изготовлением процессоров нового поколения, в результате вендоры вынуждены отложить их массовый выпуск по мньшей мере до середины следующего года.

Процессор iPhone Xs и iPhone Xs Max

Благодаря новому процессору iPhone Xs и iPhone Xs Max могут похвастаться беспрецедентной производительностью.

В A12 Bionic имеются шесть ядер – два отвечают за производительность, еще четыре – энергоэффективные. При запуске ресурсоемких игр или сложных задач в программах задействуются все шесть ядер, а если смартфон используется для несложных задач, работают только энергоэффективные. Эти ядра сами по себе обладают немалой мощностью, поэтому разница в производительности практически незаметна. За счет такого подхода iPhone Xs и iPhone Xs Max дольше работают без подзарядки. Отметим, что энергопотребление A12 Bionic на 50% ниже по сравнению с А11.

Процессор iPhone Xs и iPhone Xs Max

В состав A12 Bionic входит проприетарный четырехъядерный графический процессор, в котором реализована технология сжатия без потерь, что предоставляет пользователям новые возможности. К примеру, в ходе презентации купертиновцы показали новую игру The Elder Scrolls Blades, сыграть в которую на максимальных настройках получится только на новых iPhone.

Следует упомянуть еще одну важную характеристику A12 Bionic – систему машинного обучения Neural Engine, которая может выполнять 5 трлн команд в секунду. Обновленный нейронный процессор отвечает за обработку задач ИИ и последующее использование полученной информации в различных функциях iOS 12.

Процессор iPhone Xs и iPhone Xs Max

За счет нового процессора быстродействие iPhone Xs и iPhone Xs Max до 50% превышает показатели предшественника, хотя iPhone X сложно назвать медленным смартфоном. Кроме производительности, Apple поработала над улучшением энергоэффективности, благодаря чему объем энергии, затрачиваемый на выполнение задач, существенно сократился и, следовательно, возросло время работы без подзарядки. По сути, iPhone Xs Max можно с уверенностью назвать лидером по времени автономной работы среди всех моделей «яблочных» смартфонов.

Объем оперативной памяти новинок составляет 4 ГБ. Благодаря увеличенному объему ОЗУ флагманские смартфоны смогут поддерживать работу множества запущенных приложений и обеспечат более «шуструю» работу камеры. Кроме того, теперь разработчики смогут создавать приложения и игры, ранее несовместимые с iPhone из-за недостаточной мощности.

ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Внутренняя память (объем накопителя) iPhone Xs и iPhone Xs Max

С выпуском iPhone Xs и iPhone Xs Max Apple вдвое увеличила максимальный объем внутреннего хранилища. Если ранее он составлял 256 ГБ, то в нынешнем году пользователям станут доступны модели на 512 ГБ. Также модельный ряд включает варианты с 64 ГБ и 256 ГБ встроенной памяти.

ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 25 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Аккумулятор и зарядка iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs Max оказался рекордсменом не только по автономной работе, но и по емкости батареи (3 350 мАч). Ранее лидирующую позицию удерживал iPhone 6 Plus (2 915 мАч). Дизайн аккумулятора Xs напоминает iPhone X. Он также состоит из двух ячеек и имеет форму литеры L. Такой подход позволил производителю не только повысить емкость батареи, но и изменить расположение комплектующих в корпусе мобильного устройства

iPhone Xs способен на 30 минут дольше протянуть без подзарядки по сравнению с предшественником, тогда как iPhone Xs Max на полтора часа.

В режиме разговора новинки смогут проработать 20 и 25 часов соответственно.  iPhone Xs и iPhone Xs Max оснащены технологией быстрой зарядки, позволяющей зарядить смартфон на 50% всего за полчаса.

Аккумулятор и зарядка iPhone Xs и iPhone Xs Max

ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Водонепроницаемость iPhone Xs и iPhone Xs Max

Водонепроницаемость iPhone Xs и iPhone Xs Max

Улучшения также коснулись и защиты от воды (подробно). Если предыдущие модели были защищены по стандарту IP67, то в iPhone Xs и iPhone Xs Max класс защиты стал на уровень выше (IP68). Это значит, что Xs смогут выдерживать погружение на глубину до 2 м в течение 30 минут.

ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Улучшенный Face ID

Улучшенный Face ID

Как и прошлогодняя модель, iPhone Xs и iPhone Xs Max поддерживают систему биометрической идентификации Face ID, за функционирование которой отвечают система камер TrueDepth, сопроцессор Secure Enclave и уже упоминавшаяся выше система Neural Engine. Последняя обеспечивает постоянное обучение Face ID, благодаря чему система может верно распознавать владельца смартфона.

Улучшенный Face ID

В iPhone Xs и iPhone Xs Max купертиновцы существенно усовершенствовали Face ID. Функционал проектора точек в системе камер TrueDepth остался без изменений, однако модуль Secure Enclave был переработан. Теперь он быстрее сверяет лицо пользователя с сохраненной картой и, соответственно, процесс распознавания осуществляется оперативнее. Этому также способствует наличие более производительного чипа A12 Bionic.

ПО ТЕМЕ: Как быстрее зарядить iPhone: 5 основных правил.

 

Камеры iPhone Xs и iPhone Xs Max

Камеры iPhone Xs и iPhone Xs Max

Apple не стала экспериментировать с внешним дизайном камер – в этом они не отличаются от iPhone X, зато компания хорошо поработала с функционалом. Разрешение сдвоенной камеры с шестилинзовым объективом составляет 12 и 12 Мп (не изменилось с прошлого года), диафрагма широкоугольного объектива имеет значение f/1.8, телеобъектива – f/2.4 (тоже без изменений в сравнении с iPhone X). Доступны двухкратный оптический зум и десятикратный цифровой. Оба модуля оснащены системой оптической стабилизации изображения.

Камеры iPhone Xs и iPhone Xs Max

В новых смартфонах купертиновцы усовершенствовали портретный режим и распознавание лиц.

Портретный режим iPhone Xs и iPhone Xs Max

Теперь пользователи смогут не только снимать фотографии с эффектом размытого фона, но и изменять степень размытия уже после того, как фото будет сделано, с помощью функции «Глубина».

Камеры iPhone Xs и iPhone Xs Max

Режим Smart HDR – одна из наиболее примечательных особенностей нового айфона. Он позволяет делать детальные снимки с широким цветовым диапазоном и максимально точной проработкой в светлых и темных областях изображения. Изменения коснулись и возможности записи – новая модель может записывать видео со стереозвуком. Благодаря наличию стереодинамиков воспроизводить записанный материал получится непосредственно на устройстве.

Передняя камера новинок обладает разрешением 7 Мп и диафрагмой f/2.2 (тоже без изменений в сравнении с iPhone X). Ее основными «фишками» являются поддержка портретного режима с поддержкой функции «Глубина» и различных эффектов портретного освещения. Кроме прочего, во фронатальной камере реализована передовая функция стабилизации видео.

Камеры iPhone Xs и iPhone Xs Max

 

Примеры фото, снятых на iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max

iPhone Xs и iPhone Xs Max

ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone и iPad бесплатно и без компьютера.

 

Комплект (что в коробке) iPhone Xs и iPhone Xs Max

К сожалению, Apple и в этом году не решилась укомплектовать флагманские iPhone быстрой или беспроводной зарядкой. Более того, отныне в коробке отсутствует и аудио переходник с Lightning на 3,5 мм, который Apple вкладывала в коробки iPhone в прошлые годы.

Комплект (что в коробке) iPhone Xs и iPhone Xs Max

 

Технические характеристики (спецификации) iPhone Xs и iPhone Xs Max

Технические характеристики (спецификации) iPhone Xs и iPhone Xs Max

 

Цена и дата начала продаж iPhone Xs и iPhone Xs Max в России

iPhone Xs и iPhone Xs Max доступны для покупки в России по следующим ценам:

Цена iPhone Xs

 

Цена iPhone Xs Max в России

Смотрите также: