Бесшумный режим на iPhone и режим «Не беспокоить» — отличия

05 апреля 2021 |

В iOS предусмотрены два способа, позволяющие сделать так, чтобы iPhone не трезвонил в неподходящих ситуациях. К примеру, можно включить бесшумный режим (при помощи переключателя, размещенного сбоку) или настроить программную функцию «Не беспокоить». Оба способа отключают звук, однако между ними есть существенные различия, о которых известно далеко не всем.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

режим Не беспокоить

♥ ПО ТЕМЕ: Как вернуть входящие звонки на iPhone с фото во весь экран, как раньше.

 

Бесшумный режим на iPhone

Самый простой способ выключить звук в iPhone – воспользоваться переключателем, находящимся над кнопками регулировки громкости на левой боковой части корпуса. Наверняка многие уже инстинктивно тянутся к переключателю, зайдя в кинотеатр, школу, церковь и т.д., даже не отдавая себе в этом отчет.

Звонки и звуковые уведомления включены:

Почему при входящем звонке на iPhone не слышен звук, а лишь вибрация?

 

Звонки и звуковые уведомления выключены:

Почему при входящем звонке на iPhone не слышен звук, а лишь вибрация?

Вышеописанный способ отключает звук звонка, сообщений, уведомлений и даже игр, однако при входящем звонке iPhone все равно будет вибрировать, а при получении SMS будет загораться экран. Отключить вибрацию можно, зайдя в «Настройки» → «Звуки, тактильные сигналы» и передвинув влево переключатель напротив «Вибрация в бесшумном режиме».

Бесшумный режим на iPhone

Несмотря на то, что вибрация будет отключена, экран все равно будет загораться при входящем сообщении.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Режим «Не беспокоить»

При активированном режиме «Не беспокоить» iPhone будет оставаться беззвучным, а экран – выключенным при входящих звонках и сообщениях. Тем не менее, вы можете настроить исключения, чтобы не пропустить важный звонок.

Режим «Не беспокоить»

♥ ПО ТЕМЕЧто происходит со звонками и SMS, когда вы в режиме «Не беспокоить» на iPhone или iPad.

Включить режим «Не беспокоить» можно двумя способами. Самый простой из них: провести пальцем по экрану снизу-вверх, вызвав «Пункт управления», и нажать на значок в виде полумесяца.

Значок полумесяца в строке состояния Пункта управления будет также свидетельствовать о включенном режиме «Не беспокоить»:

Режим «Не беспокоить»

Также можно зайти в «Настройки» → «Не беспокоить» и передвинуть переключатель напротив «Не беспокоить».

Значок полумесяца в строке состояния (статус-баре) будет свидетельствовать о включенном режиме «Не беспокоить»:

Вы можете выбрать определенное время, когда нужно, чтобы iPhone (iPad) отправлялся в бесшумный режим (например, ночью с 23.00 до 6.00). Кроме того, настройки позволяют выбрать контакты, звонки от которых можно принимать даже при активированном режиме «Не беспокоить». Функция «Допуск вызовов» позволяет разрешить вызовы от всех, никого, избранных пользователей или определенных групп контактов.

Опция «Повторные вызовы» позволяет получать повторные звонки от особо настойчивых, если они были совершены в течение трех минут после первого. Режим «Тишина» позволяет отключать звуковые сигналы в любых случаях или когда iPhone заблокирован.

О том, как правильно настроить режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac мы рассказывали подробно в этом материале.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

В каких случаях рекомендуется использовать бесшумный режим или режим «Не беспокоить»

Главным различием между двумя вышеописанными режимами является светящийся экран при получении сообщений и уведомлений, если активирован бесшумный режим. Если вы привыкли носить iPhone в кармане или сумке, то нет ничего проще, чем отключить звук, одним движением руки передвинув переключатель. Однако имейте в виду, что вибрация может быть не менее раздражающей и привлекающей внимание, чем рингтон.

Если вы всегда держите устройство в руке, на коленях или на столе, то лучше всего воспользоваться режимом «Не беспокоить», чтобы светящийся экран не бросался в глаза и не вызывал ненужного внимания.

Смотрите также: