iOS 9: Split View, Slideover и PiP – новая многозадачность для iPad

15 июня 2015 |

На конференции разработчиков WWDC 2015, которая прошла сегодня в Сан-Франциско, компания Apple представила свою новую мобильную платформу iOS 9. Помимо улучшения стабильности, производительности и безопасности, операционная система получила также ряд нововведений.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Мультизадачный режим на iPad в iOS 9
Среди них можно отметить обновление картографического сервиса и “Заметок”. Также изменился дизайн Siri и добавился собственный агрегатор новостей – приложение News.

Slideover

Уникальные изменения получила версия iOS 9 для iPad. Прежде всего добавилась функция Slideover, благодаря которой пользователь сможет вызывать боковое меню свайпом по дисплею. В этом меню можно открывать отдельное приложение и работать с ним. При этом контент из одного приложения можно переносить в другое.

Переключать программы между собой исключительно легко – свайпом от правой границы экрана вызывается полный список приложений и выбирается необходимое. Основное окно можно свернуть нажав кнопку Home, а следующая запущенная программа появится на его месте. Slideover будет работать на iPad Air, iPad Air 2, iPad mini 2 и iPad mini 3.
сплит многозадачность на iPad Air 2

Split View

В отличие от Slideover, полноценный режим многооконности будет доступен лишь на iPad Air 2. С помощью Split View пользователь сможет запускать одновременно две любые программы на одном экране и менять местоположение и размер окон. С каждой из открытых в режиме многооконности программ можно свободно взаимодействовать, а также обмениваться контентом из одного приложения в другое. Управление окнами интуитивное.
сплит многозадачность на iPad Air 2

PiP

Также появилась опция “картинка в картинке”, доступная только на iPad. Благодаря ей пользователь сможет выводить на дисплей видеоролик в отдельном окне, с возможностью перемещать плеер по экрану и изменять его размер.

Картинка в картинке на iOS 9

iOS 9 можно будет устанавливать на все модели iPhone, начиная с 4s, на модели планшетов начиная с iPad 2 и iPad mini. Также можно будет установить обновленную платформу на iPod touch 5.

Смотрите также: