Как настроить быстрый доступ к Калькулятору на Mac

29 марта 2024 |

С выходом macOS Big Sur обновились и виджеты «Центра уведомлений», которые позволяют получить быстрый доступ, например, к просмотру погоды, курсов валют, календаря, мирового времени и т.д. К огромному сожалению, разработчики Apple удалили виджет калькулятора, которым пользовались многие пользователи. Чем его заменить?

Как настроить быстрый доступ к Калькулятору на Mac

 

Калькулятор в Spotlight

Для решения простых уравнений можно воспользоваться строкой поиска Spotlight, которая вызывается при помощи значка с изображением лупы в строке меню.

Как вызвать поиск Spotlight на Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

сочетанием клавиш ⌘Cmd + Пробел (некоторые пользователи устанавливают сочетание Control + Пробел).

Для ввода вычислительных знаков используйте следующие символы на клавиатуре (для некоторых должны быть установлена английская раскладка клавиатуры):

Знак «+» (сложение) соответствует «+» на клавиатуре;
Знак «-» (вычитание) соответствует «-» на клавиатуре;
Знак «×» (умножение) соответствует «*» на клавиатуре;
Знак «:» (деление) соответствует «/» на клавиатуре;

Калькулятор в spotlight macOS

Как выделять или перемещать элементы на Mac без нажатия на трекпад. Попробуйте, это очень удобно.

 

Стандартное приложение Калькулятор на Mac

Для более сложных вычислений понадобится приложение «Калькулятор». Сама по себе эта утилита достаточно простая, обычно не требуется искать сложные сторонние ее реализации. С пропажей такого нужного виджета появляется необходимость в использовании альтернативных вариантов замены.

Стандартное приложение Калькулятор на Mac

В нашей статье мы расскажем о приложениях-калькуляторах для строки меню, а также о ярлыках для открытия существующего приложения Mac «Калькулятор» из Док-панели и с помощью комбинации клавиш. Вам остается выбрать лишь самый подходящий вариант и пользоваться им далее.

 

Калькуляторы для строки меню macOS

Calculator Pro (бесплатно) – лучший бесплатный вариант калькулятора для строки меню, позволяющий осуществлять быстрые вычисления.

Calculator Pro

Calculator Pro

Calculator Pro

Утилита дает возможность работы с основными операторами и функциями, а также позволяет использовать в качестве кнопок калькулятора цифровые клавиши на клавиатуре. У вас имеются несколько доступных к настройке параметров, а экран с результатом можно не только просматривать, но и копировать.

 

Дополнительные приложения-калькуляторы

Если вам нужен многофункциональный калькулятор или вы хотите найти нечто другое для строки меню и готовы заплатить за качественные варианты, то обратите внимание на эти дополнительные приложения:

  • PCalc (899 рублей): расширенные возможности, востребованные инженерами, учеными и программистами.
  • Calculator on Menu (99 рублей): основные функции.
  • Quick Calc: Menubar Calculator (99 рублей): основные функции.

 

Добавления ярлыка для калькулятора в Док-панель

Можно не искать сторонние решения, а воспользоваться встроенным в Mac приложением «Калькулятор». Надо просто создать для него ярлык в Док-панели и кликать на него в нужный момент.

1. Откройте «Калькулятор» из папки «Программы».

Стандартное приложение Калькулятор на Mac

2. Щелкните по его значку на Док-панели правой кнопкой мыши или, удерживая Control, кликните по иконке приложения.

3. Наведите курсор на «Параметры» и выберите «Оставить в Dock».

Добавления ярлыка для калькулятора в Док-панель

Как только ярлык окажется на панели, вы можете передвинуть его в любое удобное вам место.

Если вам нравятся такие функции «Калькулятора» Mac, как сохранение ленты расчетов или использование конвертера единиц измерения, то вы теперь можете легко получить к ним доступ из Док-панели. Также обратите внимание на создание сочетания клавиш для «Калькулятора» macOS.

 

Создайте сочетание клавиш для быстрого запуска «Калькулятора»

Если вас не интересует приложение в строке меню, и вам не нравится дополнительный значок в доке, есть еще один способ быстро использовать калькулятор – с помощью сочетания клавиш. На нашем сайте мы уже упоминали о таком ценном инструменте Mac, как «Automator». Фактически, в этом приложении вам надо создать быстрое действие, которое будет привязано к запуску «Калькулятора» (подробная инструкция).

Как запускать приложения на Mac с помощью сочетания клавиш?

Затем вам надо перейти в меню Клавиатура → Сочетания клавиш в «Системных настройках» и задать для этого быстрого действия комбинацию клавиш, которую хотите использовать.

Как запускать приложения на Mac с помощью сочетания клавиш?

Теперь вы сможете запускать в нужный момент приложение «Калькулятор» на Mac путем нажатия заданной и удобной вам комбинации клавиш.

 

Заключение

До тех пор, пока Apple не обновит «Центр уведомлений» в macOS включением в нем виджета «Калькулятора», нам придется использовать альтернативные решения. К счастью, найти их и настроить под себя не так и сложно.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!