С каждой продажи iPhone компания Sony получает по 20 долларов

Каким образом Sony может зарабатывать на проданных компанией Apple смартфонах iPhone? Все просто – «яблочные» телефоны оборудованы фотомодулями производства японской компании. По сообщению издания WSJ, с продажи каждого iPhone, японцы получают $20.


iPhone 6

За первый квартал текущего года Apple реализовала порядка 60 млн своих смартфонов. Итого, Sony за этот период получила 1,2 млрд долларов. Неплохая сумма, если учесть что бизнес по продаже смартфонов у самой японской компании на данном этапе является убыточным.

В целом же фотомодулями от Sony оборудованы большинство мобильных устройств известных производителей. Доля японской компании на рынке в данном сегмента составляет 40%, тогда как ближайшие конкуренты в лице Samsung и OmniVision имеют показатели лишь в 15,2% и 15,7% соответственно.

Такое положение дел сложилось благодаря уникальной технологии наложения друг на друга двух модулей в одном датчике. Один из них отвечает за захват картинки, второй обслуживает дополнительные задачи. Таким образом, помимо повышения функциональности, японцы добились еще и уменьшения размеров сенсоров. По мнению представителей Sony, на сегодняшний день ни одна компания не способна производить аналогичные модули – японские разработчики создавали технологию не один год.
iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.


Эксперты Electronic System Design China сообщают также, что в связи с большими заказами от компании Apple, Sony не успевает к сроку изготовить модули для производителей Android-девайсов. Таким образом из-за подготовки к выпуску следующей модели iPhone, купертиновцы косвенно поучаствовали в создании дефицита на комплектующие у вендоров Поднебесной.

Смотрите также: