Пользователи назвали MacBook лучшим ноутбуком в мире

03 декабря 2015 |

Авторитетное издание Consumer Reports подводит итоги года. Какой ноутбук – лучший? Эксперты опросили 58 000 владельцев мобильных компьютеров, купивших “ноут” в период с 2010 по 2015 гг, и пришли к однозначному выводу – достойных конкурентов у лэптопа Apple как не было, так и нет.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Все ноутбуки Apple

Как выяснилось, в течение первых трех лет ломаются 16% ноутбуков Samsung, 18-19% Acer, Lenovo, Toshiba, HP, Dell и Asus – и всего 7% MacBook Air и 9% MacBook Pro. Как говорится, прочувствуйте разницу.

При этом «макбуками» пользуются чаще. Если Windows-ноутбуки в неделю работают в среднем 20 часов, то их «яблочные» коллеги – уже 23 часа, т.е. на 15% больше. Опять-таки впечатляющий показатель.

А какой ноутбук на Windows – самый надежный? Лучше всех показала себя неизвестная у нас марка Gateway с моделями NV (уровень поломок – 13%) и LT (14%). Такой же показатель у Samsung ATIV Book (14%), чуть больше – у Lenovo ThinkPad (15%) и Dell XPS line (15%). Премиальный HP ENVY доказывает старую истину о том, что «дорого – не всегда хорошо» – в течение трех лет ломается каждый пятый (20%) лэптоп. Самый ненадежный ноутбук из изученных – Lenovo серии Y, здесь брак достигает 23%.

macbook - 2015

Справедливости ради, у MacBook тоже есть один существенный минус – проблемы с ними возникают реже, но если уж что-то сломалось, то ремонт может влететь в «копеечку». Именно поэтому есть смысл в покупке трехлетней страховки AppleCare Protection Plan. Стоит она немало – 350 долларов, но людям невезучим и неловким однозначно имеет смысл застраховать себя от будущих проблем.

Напоследок – важный вопрос. Насколько довольны своими ноутбуками их владельцы? В случае с Mac покупкой полностью удовлетворены 71% опрошенных. У Windows всё намного хуже – «только 38%».

Смотрите также: